Рецензии на книгу Хлеб с ветчиной - страница 3

написала рецензию2 октября 2014 22:59
Хлеб с ветчинойЧарльз Буковски

С этой книгой произошло мое знакомство с Буковки и Чинаски. Чувствую, что на этом оно не закончится.
Написано идеально грубо. Многие сравнивают с " Ловцом во ржи", ну что же, тогда это лучший и усовершенствованный" ловец". Но все же, не смотря на схожее повествование и не которые моменты, я бы не стала пытаться объединить эти книги.

От этой книги, для меня, веяло осенью. В хорошем смысле. Генри, как листок, зарождается, развивается, меняется. Но он есть он. Ему удалось сохранить себя, не стать пустышкой " дом-деньги-работа". Но этого недостаточно. Каждый заслуживает быть счастливым, Генри таковым не является. Хочется верить, что у него наступит светлая полоса и будет что-то стоящее, между чем можно сделать выбор.....

Мне не показалась, что это человек желающий быть не таким, как все. Как по мне, это человек желающий оставаться собой. Все.

написал рецензию21 мая 2014 19:23
Хлеб с ветчинойЧарльз Буковски

Чарльз Буковски – представитель «грязного реализма»(Википедия).Очень интересно когдa спервa прочитал Фактотум, Почтамт, о потом читаешь "начало",и вот в это время и узнаешь почему биография у героя была "такая".Для меня очень трудно выражать свои мысли,и я не знаю, как написать рецензию на эту книгу.Но Самое страшное то ,что я думаю ,что не понял и не нашел то глубокий смысл книги (может его и не было,трудно сказать это мало читав Буковски).Я читал потому что мне нравилось читать.То что я люблю в Буковски это его манера закачивать книги:книга как будто не заканчивается нo и не то что доставляет тебе варыянты возможных концовок.Буковски своеобразен.
Читайте!

написал рецензию18 мая 2014 17:52
Хлеб с ветчинойЧарльз Буковски

Подавляющая часть произведений Чарлза Буковски представляет собой автобиографическое творчество. И в поэзии, и в прозе часто фигурирует alter ego писателя, его лирический антигерой — Генри Чинаски. Писатель уклончиво отвечал о том, можно ли поставить знак равенства между ним и Чинаски: «Они знают, что это Буковски, но, если даёшь им Чинаски, они как бы могут сказать: „О, какой же он клёвый! Называет себя Чинаски, но мы-то знаем, что это Буковски“. Тут я их как бы по спинке похлопываю. Они это обожают. Да и сам по себе Буковски все равно был бы слишком праведным; понимаете, в смысле „я все это сделал“. <…> А если так поступает Чинаски, то я, может быть, этого и не делал, понимаете, может, это выдумка».
Девяносто девять из ста работ, говорил Буковски, автобиографичны. В ответ на вопрос журналиста о том, где заканчивается Генри Чинаски и начинается Чарльз Буковски, писатель отвечал, что они — практически одно и то же, за исключением мелких виньеток, которыми он украшал своего героя от скуки. Впрочем, Буковски не отрицал, что почти во всех его работах присутствует небольшая доля выдумки: «Драю там, где надо надраить, и выбрасываю то, что… не знаю. Чистая избирательность. В общем всё, что я пишу, — по большей части факты, но они еще приукрашены выдумкой, вывертами туда-сюда, чтобы отделить одно от другого. <…> На девять десятых факта одна десятая выдумки, чтобы всё расставить по местам».

написала рецензию11 мая 2014 12:25
Хлеб с ветчинойЧарльз Буковски

Мне давно хотелось познакомиться с творчеством Буковски и вот я наконец-то созрела.Я люблю отчасти автобиографичные книги,без преукрашиваний жизни,а простые и душевные. Перед прочтением, почему-то ассоциировала Буковски с Довлатовым. Для меня они приобрели некое сходство,правда роман Буковски
оказался куда более жестким и без надежды на хороший конец.
Столько мата,сколько сосредоточенно в этом романе-я не слышала и ни читала нигде. Для меня, нежной девушки это было перебором. Конечно, это отражало специфичность написания Буковски и его "грязный реализм", но уж очень грубо все."
Хлеб с ветчиной"- квинтэссенция депрессии и темной стороны жизни. Но не смотря на жестокость,мат,алкоголизм и пошлость-роман пронизан тонкой нитью сожаления,сочувствия и надежды на лучший шанс.

написал рецензию6 апреля 2014 11:31
Хлеб с ветчинойЧарльз Буковски

Первый роман Буковски, который я прочитал. Давно думал взяться за этого писателя, просто руки никак не доходили.
Ну, что же сказать... Замечательно! Не очень ровная книга, но от этого не менее прекрасная и даже то, что написана она в духе "грязного реализма" не кажется чем-то неприятным и отталкивающим.
Книгу можно условно разделить на две части - первая, как по мне, так очень талантливое подражание роману Сэленджера "Над пропастью во ржи" - здесь тоже речь идет о ребенке, который видит все двуличие взрослого мира, он не желает быть частью его, не желает учиться, работать, жениться, потому что не хочет быть как все, не хочет погрязнуть в пучине идиотизма и однообразной рутины, в которой погрязло большинство людей. Конечно, это не совсем подражание - здесь много забавного юмора и мата, в отличие от депрессивного романа Сэленджера.
Вторая же часть начинается тогда, когда главный герой пересекает возраст Холдена из "Над пропастью во ржи". Он становится более менее взрослым, и несмотря на все свои убеждения ему все же приходится поступить в колледж и пойти на работу, где он ненадолго задерживается. Он много пьет, не видит смысла в жизни, ненавидит людей и не желает больше жить. Юмор во второй части тоже есть, но по большей части он черный и смеяться как то совершенно не хочется. Главный герой, скажем так, далеко не самый приятный человек, но все же ему сочувствуешь.
Очень депрессивная книга. После такой пропадает желание жить и хочется напиться.

написал рецензию23 декабря 2013 21:51
Хлеб с ветчинойЧарльз Буковски

Едва ли можно отыскать среди почитателей современной литературы того, кто не знает имени Чарльза Буковски. Лишь на невежество можно списать факт незнания ярчайшего представителя "грязного реализма", чье имя отмечено множеством скандалов и дебошей, направленной на него агрессивной критикой и неистового восхищения тысяч поклонников. В любых его строках, будь это стихи или проза, каждый сможет увидеть частичку своей жизни, часть своего мира, ведь Буковски писал лишь о том, что сам прочувствовал, что сам пережил на своей шкуре. От этого он становиться нам ближе, понятнее и искреннее. Он писал о жизни без усложнения и преувеличения, показывая все как есть, не стыдясь рассказать обо все.

Все о чем пишет Чарльз Буковски все для нас близко и понятно, однако, в книгах он никогда не говорит напрямую, не высказывает своего мнения в лоб. Он только пересказывает нам свою жизнь, рассказывает о своих чувствах и переживаниях, но делает это не навязчиво. Таким образом, читателю дается шанс самостоятельно сделать выводы и определить значимость сказанного.

Все что написано Буковским, создано в ужасно простом стиле. Настолько простом, что его можно назвать гениальным. Вот и роман "Хлеб с ветчиной" прост и неповторим. В этой книге автор пускает нас в свое сокровенное. Чарльз открывает нам свое детство. С уникальной для себя манерой он описывает все тягости и проблемы Буковски-ребенка, пережитого им в Америке 30-х и 40-х годов. В силу обстоятельств, автор уже с ранних лет, начинает вести борьбу против несправедливого мира и испытывать боль, которую способен преодолеть только при помощи закрытости, злобы, женщин и алкоголя. Это мемуары старого писателя, исповедь человека прошедшего сложную жизнь. Это напоказ выставленные раны, которые сопровождали его всегда и сделали таким, каким мы знаем теперь.