Чарльз Буковски

16 августа 1920 г.
Андернах, Германия
9 марта 1994 г.

Чарльз Генри Буковски – один из наиболее эксцентричных поэтов и новеллистов современности. Именно он сочинил и написал такие превосходные сочинения, как «Почтамт», «Женщины», «Макулатура», «Хлеб с ветчиной» и прочие. В своих произведениях автор описывает жизнь типичного среднего американского класса, без прикрас и пафоса. Также нужно отметить, что большинство новелл Буковски являются автобиографичными.

Чарльз Буковски, биография которого имеет множество непростых страниц, родился в германском городке Андернах 16 августа 1920. В 1923 году вместе с родителями Чарльз переехал в Балтимор, США. Детство у автора было весьма непростым, в связи с очень сложными взаимоотношениями с его отцом. В 1939-1941 гг. автор учился в одном из Лос-анджелесских колледжей на специальности «журналистика». Правда, Чарльз так и до конца не доучился в колледже, бросив его и переехав в Филадельфию. Именно тут берет свое начало писательская деятельность Буковски.

Если говорить о личной жизни Буковски, то стоит отметить, что автор в разное время был женат трижды. Умер Буковски 9 марта 1994 году от лейкемии. Писатель был похоронен в городе Ранчо Палос Вердес, недалеко от дома, где провёл последние годы жизни. На надгробной плите в качестве эпитафии выгравирована надпись «Не пытайтесь» и изображён боксёр в боевой стойке.

Голливуд
<p>- Хорошо бы ещё с выпивкой укоротить. <br />- С выпивкой не получится. Её никогда не бывает слишком много.<br /></p>
Хлеб с ветчиной
<p>У меня и личного автомобиля еще не было! Что я должен защищать? Других? Которые со мной рядом и срать бы не сели? Никакие жертвы не предотвратят новые войны</p>
Хлеб с ветчиной
<p>Деньги и бедняков следует всегда держать как можно дальше друг от друга.</p>
Женщины
<p>Я видел, что противен ей. Ем мясо. У меня нет бога. Природа меня не интересует. Я никогда не голосовал. Люблю войны. От открытого космоса мне скучно. От бейсбола скучно. От истории скучно. От зоопарков тоже скучно</p>
Генри Чинаски
Женщины
<p>Когда я вижу человека с чистой квартирой, я знаю: с ним что-то не в порядке. А если там слишком чисто, то он пидор. </p>
Генри Чинаски

написала рецензию17 мая 2022 1:26
Хлеб с ветчинойЧарльз Буковски

Жизненно, но не гениально.
Несколько лет назад, когда читать Буковски было модно, я решила, что мне оно не надо. А тут, решила внезапно попробовать, вдруг зайдёт.
Сюжет, если можно его так назвать, являет собой отрезок жизни главного героя. Бедная семья, злобный отец, мир вокруг, неудивительно, что парень вышел странным.
Генри, он же главный герой, живёт в бедном районе, с отцом, который любит издевательства, с матерью, которая всегда молчит по делу и без, со школой, в которой всем параллельно, с местными хклиганами и с недостатком перспектив на будущее.
И к чему это приводит? Алкоголь, отсутствие карьеры, проблемы жизни в социуме и не только. А чего еще ожидать от подростка с которым отец всегда разговаривал как с последней сволочью, и бил за одну травинку нескошенную возле дома.
Язык автора получился очень подходящим под книгу - много мата (а как ещё общаются подростки из бедных районов), много неприятных и грубых подробностей, жизнь без надежды на светлое будущее. Меня такой стиль не испугал и не шокировал, хотя некоторые моменты вызывали моральное отторжение.
Чего я не поняла, это почему книгу считают едва ли не гениальной. Да, автор хорошо владеет языком и режет всю правду матку, я даже могу поверить, что многие увидели знакомые моменты из своей жизни, но это не про меня. И все же, я так и не поняла, почему книгу считают гениальной.
На удивление ровно прошло это знакомство. Я не ужаснулась и не пришла в восторг. Просто книга о жизни, с неоднозначнвм главным героем и грубостью. Видимо, не дано мне понять такую гениальность.
#буклайв_навык_кулинария4 замена по теме
#буклайв_больница_кушетки + летний автор

написала рецензию16 апреля 2022 9:48
ЖенщиныЧарльз Буковски

Буковски, как писатель мне нравится. Читала правда только один его роман «Хлеб с ветчиной». Именно тогда я оценила его простой слог, обычной разговорной речи, поэтому решила прочитать что-то еще. Вот тогда мой взгляд и упал на книгу под интригующим названием «Женщины».

Книгу, по своей привычке либо покупаю, либо беру из библиотеки, не люблю электронные книги. Не читаются у меня. Книгу я приобрела году эдак в 2017, простояла она у меня на полке лет 5.

Сам роман небольшой, в маленьком формате издания (pocket book) 400 страниц. Однако не смотря на ее маленький объём книгу я читала долго. А знаете почему? Потому что было очень сложно переваривать текст. Текст просто испещрён похождениями Генри Чинаски, в принципе это и есть весь сюжет книги. Бесконечный поток женщин, алкоголя и наркоты.

Слышали вы когда-нибудь про сериал Shameless? Если же нет я вам расскажу. Главный герой там «Фрэнсис «Фрэнк» Галлагер — алкоголик, эгоист, лжец, мелкий мошенник, убеждённый тунеядец. Несмотря на алкоголизм, Фрэнк ведёт достаточно активную сексуальную жизнь и использует остатки своей мужской привлекательности для того, чтобы получить очередную халяву.» Это из википедии если что.

Кто читал данный роман заметит, что Фрэнк с Чинаски похожи с той лишь разницей, то данный сериал был выпущен лет на 30 позже, чем книга. Когда я провела параллель между этими героями, стало легче читать книгу, ибо до этого, первые страниц 150 дались с неимоверным трудом.

В заключении могу сказать лишь одно, если сериалы и темы на подобие Shameless интересны, книгу прочитать можно, но ничего там не найдете, совсем. Просто очередное вульгарное чтиво.

#БК_2022(Книга, в которой есть измены или предательство)

написала рецензию12 апреля 2020 23:38
Хлеб с ветчинойЧарльз Буковски

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

"Я не был ни мизантропом, ни женоненавистником, но мне нравилось одиночество. Хорошо сидеть себе где-нибудь в закутке, курить и попивать. Я всегда был лучшей компанией самому себе"

Я люблю Буковски. Обожаю до дрожи во всём теле. Но никогда никому не советую его книги. Настолько они специфичны, что не все смогут их вынести. Здесь либо любовь с первой до последней строчки, либо непонимание и даже ненависть.

"Хлеб с ветчиной" - это роман, который позволит чуть больше понять Чарльза Буковски. После прочтения становится ясно, почему творчество автора достаточно грубое и грязное. Недаром говорят, что всё родом из детства. Проблемы, привычки и образы жизни.

Главный герой романа - Генри Чинаски (alter ego Буковски). Автор рассказывает о семье Генри, о их бедности, о жестокости отца, о проблемах со здоровьем, о пристрастии к алкоголю и о таланте, в который не верят.

Читаешь роман и кажется, что в детстве Генри не было вообще ничего положительного. Даже бабушка вызывает негативные эмоции. Адекватным кажется только дед, который топит себя в алкоголе, но по-моему он достаточно хороший и добрый человек, ну и безвольная мама, которая прогибается всю жизнь под отцом семейства, но при этом верит в своего сына и в его талант.

Отец Генри просто сводил меня с ума. Я даже представить не могу, как можно было жить и взрослеть в таких условиях. Читаешь про его очередную выходку, а потом вспоминаешь, что роман автобиографический. Аж противно становится и как-то ещё больше начинаешь сопереживать Чинаски/Буковски.

Книга в лучших традициях автора. Неповторимый стиль, много мата, грязи, секса, алкоголя и драк. Всем нежным натурам стоит держаться от Буковски подальше, а я пожалуй добавлю книгу в избранное.

написала рецензию13 марта 2020 1:36

Чарльз #Буковски "Женщины"
/1978г., 432с./
Скажу сразу, что читала книгу в совместных чтениях с девочками. Если бы не они и мотивация, я бы уже давно её бросила.

Я прочла книгу и долго потом пыталась отмыться. Меня как будто испачкали. Причём делали это так медленно, ошметками, но знатно.

Главный герой - некий прототип автора - возрастной писатель, который видит свою жизнь в алкоголе, неразборчивом сексе с женщинами и сигаретах.

И вся история похожа на день сурка. Женщина, письма, съезды писателей, скачки, секс, похмелье => у меня не встаёт. И всё по новой.

Возможно, в финале можно углядеть какое-то изменение героя, его даже моральный рост. Но оно такое незначительное, что если бы знала ради чего пьянка, читать бы не стала.

Вывод: женщины очень наивны и глупы, по мнению автора, но имеют свою изюминку. А грязный реализм - не моё.
✔️Минусы:
⏺️ Действия в сюжете однотипны
⏺️Много грязи и животного секса
⏺️Отсутствие литературного языка как достоинства худ.текста
⏺️Неприятное послевкусие
✔️Плюсы:
⏺️ Всё рано или поздно заканчивается, как и книга
⏺️Герой вроде поумнел и все осознал
❓Знакомы с автором? Что у него читали? Как относитесь к таким откровенным описаниям и грязному реализму?

Виолетта (@droz)13 марта 2020 6:30

Это стиль письма у автора, весь вкус в метафоре

Настя (@nastasia_a)13 марта 2020 9:18

@droz, обычно такой стиль используется как инструмент на пути к определённой глобальной цели. Здесь ничего подобного не увидела. Наличие всего этого ради наличия

написала рецензию27 июня 2019 4:06
ЖенщиныЧарльз Буковски

Не читайте это, если вас смущает обилие сексуальных сцен, нецензурной лексики, если вы не любитель жанра "грязного реализма".

На странице представлена биография автора Чарльз Буковски, который родился 16.08.1920 в Андернах, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чарльз Буковски. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чарльз Буковски. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Калифорнийский квартет, Вспышка молнии за горой, Путь в рай закрыт. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чарльз Буковски.