Тайна голубой вазы

1924

Несколько дней подряд в одно и то же время на поле для гольфа Джек слышит один и тот же женский крик «Помогите! Убивают!». Кроме него крика никто не слышал. Девушка из соседнего коттеджа Фелиция рассказывает, что видела сон, в котором появилась женщина с голубым кувшином и закричала «Помогите! Убивают!». Джек считает, что сошёл с ума, и обращается за помощью к доктору Лавингтону...

Купить книгу Тайна голубой вазы, Агата Кристи

написала рецензию4 декабря 2020 21:37
Тайна голубой вазыАгата Кристи

Я люблю Агату Кристи за ее невероятные концовки в книгах. Вот правда! Немного забегая вперед, скажу, догадалась обо всем уже на предпоследней странице и рассмеялась. Вроде бы все так просто, а догадаться – увы, сложно.

Джек Харингтон – заядлый любитель поиграть в гольф – это его отдушина и спасение от работы. Он снимает номер в маленьком отеле в Стортон Хит, близ поля для игры в гольф, и встает рано, чтобы только успеть потренироваться.

И однажды он слышит женский пронзительный крик: «Убивают…помогите! Убивают!» И ладно бы, если бы это был единичный случай – а нет! Вот уже каждое утро Джек Харингтон как по расписанию в одни и те же утренние часы слышит этот отчаянный крик. И, кажется, что наш главный герой сходит с ума. Но, Слава Богу, там же отдыхает известный врач Левингтон, который обязательно поможет Джеку и во всем разберется.

Я уже грешным делом чуть сама не поверила в мистику, искала в чем подвох, а вот оно как интересно оказалось!..

#АК_2020 (8. Детектив).

написала рецензию7 декабря 2019 16:42

#АК_2019

Какой чудесный рассказ! Мне очень понравился. И, как всегда у Кристи, логичная, но неожиданная развязка. Вообще читать её произведения — одно удовольствие, и не так уж важно, малая это проза или целый роман. Кстати, данный рассказ — первый, прочитанный мной у автора, до этого читала только романы.

Главный герой Джек Хартингтон — истинный ценитель игры в гольф. Ради того, чтобы уделять немного времени любимому времяпрепровождению каждое утро, он даже поселился в отеле, неподалёку от лужаек. Но однажды его радостное расположение духа нарушает полный ужаса женский крик: "Убивают! На помощь! Убивают!" И с этого момента Джек погружается в череду всё более странных и загадочных событий.

Такое чувство, будто прочла не маленький рассказ, а большую насыщенную событиями книгу, настолько интересный сюжет получилось создать у писательницы. Быстро и незаметно для себя погружаешься в историю с головой. Теперь хочется прочесть и другие рассказы Агаты Кристи и насладиться её литературным мастерством.

МарьВанна (@natalya.s.alex)9 декабря 2019 12:15

Согласна, рассказы у неё ёмкие и написаны хорошо.

Оксана (@oksanamore)9 декабря 2019 14:08

@natalya.s.alex, спасибо тебе за игру, благодаря которой и познакомилась с её рассказом)

написала рецензию25 октября 2019 11:16

#АК_2019

Джек очень любит гольф и старается найти немного времени утром для игры, перед тем как отправиться на службу. В один день он слышит крики женщины – она просит о помощи, кто-то пытается её убить! Незамедлительно Джек спешит на помощь – крики слышны из коттеджа рядом с полем. Но, к своему удивлению, находит там красивую девушку с фиалковыми глазами, которая и слышать не слышала ни о каких криках. Смущённый, Джек отправляется на службу, прокручивая в голове обстоятельства странного случая и ругая себя за то, что не обратился в полицию, – он успел заметить время и решает, что, в случае беды, это будет интересно органам порядка. В следующие дни женские крики о помощи повторяются в одно и то же время, но героя неизменно встречает недоумевающая и уже начинающая всерьёз его бояться девушка. Неужели он сходит с ума? Можно ли это как-то проверить?

Рассказ очень интересен и, честно скажу - о том, чем всё может кончиться, догадалась только практически перед самой развязкой. За короткое время повествования я успела познакомиться с героем, узнать немного о его характере и даже проникнуть в его мысли. Обычно успеваешь узнать только интересную (или не очень) историю, да пару мыслей героя. Лично для меня это очень неожиданная и приятная находка.

Творчество Агаты Кристи из-за внутренних предубеждений стараюсь обходить стороной, но, возможно, её рассказы наконец-то помогут их сломать. Начало положено, посмотрим, что будет дальше : )

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 октября 2019 17:35

Вспомнился Буратино, который сидел в "вазе" и чревовещал оттуда, пугая Барабаса)))

Кровь с коньяком (@oxnaxy)26 октября 2019 21:04

@natalya.s.alex, не буду спойлерить, не будууууу...)