Два дня

2017

Известие о том, что где-то рядом затаился убийца, способно потрясти любую общину — и большую, и маленькую. Но когда этот убийца — один из хорошо знакомых вам людей… тот, кому вы доверяли обучение своих сыновей и дочерей, тот, чье улыбчивое лицо видели во всех книжных лавках городка, тот, чьим успехом гордились и кому тихо завидовали…

Почему Томас Хьюстон зарезал собственных детей и красавицу-жену? Что вынудило его совершить это?

Расследованием занимается опытный профессионал Райан Демарко. Может ли он признаться коллегам, что прочитал все романы Хьюстона, а их первые издания с автографами автора стоят аккуратным рядком в его стенном шкафу? Должен ли он рассказать им о трех своих ланчах с Томасом Хьюстоном? О нараставшей симпатии и восхищении, которые Демарко испытывал к этому человеку, и о надежде на то, что он наконец-то — впервые за многие годы — нашел в нем настоящего друга?

Принесет или эта информация кому-нибудь пользу? Ему — так навряд ли…

Купить книгу Два дня, Рэндалл Силвис

написала рецензию19 мая 2020 19:33
Два дняРэндалл Силвис

#атака_пажи_май (Одиночество (как физическое, так и психологическое) + У героя какое-либо психиатрическое заболевание)
#книжный_марафон2020
#воины_времени

Отчаяние… Пожалуй, только это слово способно охарактеризовать начало романа. В собственных постелях жестоко убиты мать и трое её малолетних детей. А муж пустился в бега. И теперь полиция ломает голову, пытаясь выйти на след убийцы. Неужели в зверском убийстве виноват глава семейства, известный писатель и просто замечательный во всех отношениях человек? Или он тоже жертва этого кровавого преступления, пытающийся теперь убежать от самого себя? В этом предстоит разобраться сержанту Райану Демарко, по совместительству являющемуся добрым приятелем главного подозреваемого.
Одержимость… Только ей можно объяснить всё происходящее. Словно все демоны, скрывающиеся в душе писателя, разом вырвались на волю и показали свою истинную суть. Поэтому и не удивительно, что никто из близких знакомых не верит в виновность Томаса Хьюстона, но и других причин случившегося назвать не в состоянии. И вот теперь сержант Демарко пытается распутать этот клубок, стараясь не заблудиться в лабиринтах разума писателя. И его новый роман становится путеводной звездой, ключом ко всему происходящему. Но дальше…
Обман. Один сплошной обман, который окружает читателя со всех сторон. Потому что очень скоро осознаёшь, что ничего хорошего, кроме задумки и затравки в этой книге нет. Автор временами пытается запутать читателя. Но эти попытки настолько ущербны, что о них и вспоминать не хочется. Полиция словно упёрлась в одну самую очевидную версию и не хочет отступать от неё ни на шаг. А беглец… С помощью его мыслей, воспоминаний автор возвращает читателя в прошлое, к самому началу убийства. Но, на мой взгляд, всё происходящее было до ужаса очевидным. А то, как в книге раскрывается личность убийцы, иначе, как убогим способом я назвать не могу. А дальше происходит…
Осознание. Осознание того, насколько странным был этот детектив. Слишком много воды и психологии, много рассуждений о писателях и их работе. Но при этом всё жутко непоследовательно. Например, сержант Демарко является любителем литературы, но о набоковской «Лолите» слышит впервые. В другом месте шесть недель неожиданно превращаются в шесть месяцев. Удивительно, слов нет. Но больше всего меня поразили благодарности в конце книги. Такого витиеватого изложения обычной информации я не встречала даже у Набокова. И, самое главное, мне так и не удалось понять, почему книга называется «Два дня»? Следствие происходит гораздо дольше, да и вообще к этому временному отрезку не подходит ни одно событие из книги.
Отчаяние. Одержимость. Обман. Осознание. Так собирался озаглавить части своего романа Томас Хьюстон. Такие же названия даны и частям этой книги. Вот и я рискнула построить на них свой отзыв. Надеюсь, что получилось не хуже, чем у автора.

написала рецензию17 мая 2020 20:12
Два дняРэндалл Силвис

#воины_времени

Эта книга из тех, на которые надо было писать рецензию сразу, потому что я уже ее вообще забыла (ха-ха-ха, как будто если бы она мне понравилась, я бы помнила ее дольше). Она читалась как-то очень медленно, натужно, хотя сам сюжет был интересным, но он совершенно не погружал в себя. Вот бывают такие книги, как только берешь их, так сразу же теряешь вообще всякое желание читать, страница - и отложила, через день еще одна страница и снова отложила на неопределенный срок.

Писатель убил свою семью. Зарезал и жену, и двоих детей. Дело расследует если не друг, то очень хороший знакомый писателя. Он не хочет верить в произошедшее, но какие еще есть версии, если писатель пропал?

С самого начала книги я ощутила тоску, потому уже тогда было понятно, что ничего счастливого и хорошего там не будет. От всего этого создавалась прекрасная атмосфера, но душевное состояние оставляло желать лучшего. И к огромному моему сожалению, на атмосфере все и закончилось. История писателя вообще была сильно затянута. По сути, автор не захотел сразу раскрывать все карты и было так обрывисто: ой, я держу нож, а что было, мне страшно вспоминать. Не страшно тебе, а рассказывать нам нельзя, а то неинтересно будет. И в итоге его часть просто тупо повторяла одно и то же из главы в главу.

Вообще, я даже не могу четко сформулировать, что именно мне не понравилось. И идея, вроде бы норм, и преступник не самый сложный, но все равно интересный, но вот как цельный детектив вообще не зашло.