Жизнь Ленина 1870 - 1924. Сборник воспоминаний его современников

1925

Интерес к книге, газете наблюдается исключительный. Революция подняла такие слои читательских масс, которые до этого совсем не имели никогда общения с книгой или газетой.

Наши издательства и библиотеки свидетельствуют о небывалом в пашей стране тираже газет, журналов и большом спросе на книгу.

Больше всего читается газета, журнал и беллетристика. Понятно, почему новый читатель, зачастую только что ликвидировавший свою неграмотность, тянется прежде всего к более легкому, более доступному я живому чтению. Жадно набрасывается на беллетристику и наша моло­дежь, по своему возрасту и настроениям склонная к книге, которая бу­дила бы в ней не только мысли, но волновала и чувства.
Огромная потребность замечается также в книжках, близких к беллетристике. Речь идет о воспоминаниях, мемуарах. Особенно широко проник в массы интерес к Ленину. Об умершем вожде хотят знать как можно больше и полнее.

Учитывая эту потребность, «Рабочая Газета» решила дать биогра­фию Ленина так, чтобы она была вся соткана из живых красочных воспоминаний. Предлагаемый сборник составлен из ряда воспоминаний, вошедших в различные сборники, таким образом, что перед читателем встает страница за страницей из жизни и деятельности Владимира Ильича Ленина. Составляя сборник для широких трудящихся масс, именно так, как указано выше, мы надеемся, что на пас не посетуют те издательства и те авторы, книгами и статьями которых мы восполь­зовались, как материалом, и поймут наше желание дать рабочему чита­телю книгу, живую, красочную и вполне ему доступную.

Купить книгу Жизнь Ленина 1870 - 1924. Сборник воспоминаний его современников, Коллектив авторов