Цитаты из книги Ярмарка тщеславия - страница 2

добавила цитату26 декабря 2016 13:08

Мир - это зеркало, и он возвращает каждому его собственное изображение. Нахмурьтесь - и он, в свою очередь, кисло взглянет на вас; засмейтесь ему и вместе с ним - и он станет вашим веселым, милым товарищем; а потому пусть молодые люди выбирают, что им больше по вкусу.

добавила цитату15 декабря 2015 15:57

Мы обращаемся, как турки, с чувствами наших женщин, да ещё требуем, чтобы они признавали за нами такое право. Мы позволяем их телам разгуливать довольно свободно, их улыбки, локончики и розовые шляпки заменяют им покрывала и чадры. Но душу их дозволено видеть только одному-единственному мужчине, а они и рады повиноваться и соглашаются сидеть дома не хуже рабынь.

добавила цитату15 декабря 2015 15:56

Не обнаруживайте чувств, которые могут поставить вас в тягостное положение, и не давайте никаких обещаний, которые вы в нужную минуту не могли бы взять обратно.

добавила цитату15 декабря 2015 15:56

Бойтесь любить чистосердечно; никогда не высказывайте всего, что чувствуете, или (еще того лучше) старайтесь поменьше чувствовать. Помните о последствиях, к которым приводят неуместная честность и прямота; и не доверяйте ни себе самим, ни кому другому.

добавила цитату15 декабря 2015 15:55

Если требуется очернить человека, то уж, будьте уверены, никто не сделает этого лучше его родственников.

добавила цитату28 июня 2015 21:47

Доббин присылал также консервированные фрукты и маринады; когда юный джентльмен тайком отведал последних, достав их из буфета, он чуть не задохнулся, и решил, что это наказание за воровство: так они сожгли ему горло.

добавила цитату28 июня 2015 21:44

Война всех одинаково облагает данью: мужчины расплачиваются кровью, женщины- слезами.

добавила цитату28 июня 2015 21:42

Ну, брось, Энн, не реви! Я только сказал, что вы обе гусыни, сказал Уил Доббин, заметив, что красные глазки мисс Энн начинают, по обыкновению, увлажняться.

добавила цитату28 июня 2015 21:39

Как часто злоба и ненависть порождаются тем, что вам приходиться клеветать на ненавистного человека и верить клевете, как мы уже говорили, единственно для того, чтобы быть последовательным.

добавила цитату23 февраля 2015 12:53

Говорят, что самые яростные ненавистники ирландцев - сами же ирландцы; точно так же и жесточайшие мучители женщин - сами женщины.