Пьесы

1972

Главное достоинство драматургии Александра Корнейчука не сводится лишь к тому, что она обращена к народу. К народу обращена и так называемая "массовая культура" современного буржуазного общества, по всей своей реакционной сущности активно противостоящая народным интересам, заявляющая о себе как культура антинародная. Оно, это главное достоинство драматургии Александра Корнейчука, определяется самим характером реалистического отражения социалистической действительности, когда так ощутимо сказывается народность мировосприятия писателя, его художнического, гражданского мышления. Он знает: мало писать о народе и для народа - надо быть с народом в каждом шаге своего творчества, жить его жизнью, уметь видеть мир его глазами, его умом постигать и осмысливать жизнь, факелом своего искусства освещать его путь в завтрашний день. В этом и нашел драматург-коммунист исходное начало художественного воплощения народного характера.

Купить книгу Пьесы, Александр Евдокимович Корнейчук