Цитаты из книги Станция на горизонте - страница 2

добавила цитату20 марта 2017 21:52

- Это вообще нелепость - жить согласно принципам, хоть бы и безупречным. Теория - это лекарство, ее принимают, когда она необходима и, по возможности, с примесью софизмов.
- Это удобно.
- Всякое удобство имеет прежде всего то преимущество, что оно удобно. Почему бы не использовать это как двигатель для собственного существования?
- Для такого взгляда имеется превосходное определение: аморальный.

добавила цитату18 марта 2017 13:36

Человек должен либо вообще не уезжать, либо вообще не возвращаться, ведь по возвращении никогда не находишь того, что оставил, и впадаешь в разлад с собой.

добавила цитату18 марта 2017 13:35

...пока он сидит здесь, наполовину безучастный, минуты и секунды его жизни безвозвратно утекают; где-то меж тем беззвучно катит поток времени, загадочный и пугающий в своем неудержимом призрачном скольжении, безостановочный, как неумолимо текущая из раны кровь.

добавила цитату16 октября 2016 23:02
добавила цитату16 октября 2016 23:02

- Почему вы считаете, что каждый шаг поближе приносит разочарование?
- Он не приносит разочарование. Он просто гораздо меньше дает. Уточняет, проясняет, завязывает отношения и - скажем прямо - снимает чары.

добавила цитату7 февраля 2015 12:41
добавила цитату7 февраля 2015 12:40

настолько трогательно желание - запоздалый порыв к чему-то, что уже потеряно

добавила цитату7 февраля 2015 12:40

наш отрыв от животного произошел не так уж и давно, чтобы мы могли позволить себе оглядываться. Можно ненароком сделать шаг назад.

добавила цитату7 февраля 2015 12:40

странная вещь: чувство долга бывает у человека до двадцати пяти и после тридцати пяти лет, - в первый раз на почве идеализма, потом - из практических соображений. Промежуток - это время для капризов и безрассудных идей