Любая боль проходит

1943

Купить книгу Любая боль проходит, Дафна Дю Морье

написала рецензию17 декабря 2019 18:44
Любая боль проходитДафна Дю Морье

Каждый человек, видя страдания и проблемы других, хоть раз, да думал, что уж с ним такое точно не случится. Но, лучше быть аккуратными в подобных суждениях, ведь жизнь полна сюрпризов, причем не всегда приятных.
Женщина ждет своего мужа из длительной поездки в Берлин. Она предвкушает встречу, смакует каждую деталь, готовится по всем фронтам и даже отказывается сходить с подругой в кино, ведь ее муж вернется через 10 часов, и этот день должен быть целиком и полностью посвящен ему.
Но все эти мечтания и предвкушения были разбиты звонком подруги Мэй, у которой случилось несчастье. Женщина должна поехать и поддержать подругу, да вот только такая поддержка, хуже, чем ее отсутствие. И все то время, что она пребывает у Мэй, женщина думает, что с ней такого уж точно не случится, и только раздражается на страдания подруги.
Я все ждала, какой же необычный поворот будет в конце рассказа, ведь не может же его не быть. Но все оказалось максимально жизненно и банально. С одной стороны, она идеально демонстрирует, что никогда не стоит недооценивать проблемы других людей и считать их глупыми, с другой же стороны, хотелось какого-нибудь нестандартного и необычного финала, который добавил бы рассказу остроты. А так, все получилось как-то очень буднично и мне стало обидно. Но не за героиню, ее мне совсем не жалко, а за то, что ожидала чего-то большего.
Рассказ в целом не плох, но я почему-то ожидала большей драмы и большей трагедии, видимо из-за названия, которое навеяло мне куда более мрачные и атмосферные мотивы, чем оказалось на самом деле. В любом случае, взглянуть на короткие произведения Дафны Дю Морье было интересно.
#АК_2019

Энди Дюфрейн (@dufrein)18 декабря 2019 13:13

@SKantor, кстати, разлюбивший муж может снова полюбить. Проверено 10 годами брака.))))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)18 декабря 2019 13:20

@SKantor, ну для героини в рассказе это действительно трагедия, она же из тех женщин, что "растворяются" в мужчине + не нужно забывать, что у нее ни работы, ничего своего, без мужа куда ей деваться. Мне рассказ показался отличным предостережением всем женщинам, которые верят, что их муж не такой и с хорошими женщинами такого не бывает.

Соня Кантор (@skantor)18 декабря 2019 15:11

@Tatihimikosan, мне всегда сложно понять таких женщин, поэтому я и восприняла рассказ иначе. Возможно это именно то, что имелось ввиду.