Крушение надежд

1954

Купить книгу Крушение надежд , Дафна Дю Морье

написала рецензию19 декабря 2019 0:48
Крушение надежд Дафна Дю Морье

«Что такое не везёт и как с этим бороться?». Именно таким образом можно кратко описать рассказ «Крушение надежд» Дафны Дю Морье.
Фраза, известная многим, действительно как нельзя кстати описывает ту череду невезения, в которую попадают главные герои рассказа, двое возлюбленных, помолвленных в течение аж целых семи лет, которые наконец-то добиваются разрешения на свадьбу от отца девушки.
Кто же знал, что с этим светлым событием сопряжено столько последующих неудобств.

Для начала, отец девушки отказался содержать молодожёнов, так как по его мнению, во-первых, с этим всё же стоит повременить, то есть побыть помолвленными, скажем, ещё с семилетку, и, во-вторых, с момента свадьбы молодые люди должны начинать учиться обеспечивать себя своими силами. Как забавно это звучит сейчас, особенно в контексте того, что членам новоиспечённой семейки каждому уже почти по двадцать пять лет.
На второе условие, как уже можно было понять, пара согласилась, ведь такие мелочи жизни, как работа, дом, дерево, сын для них, как они думали, не могли составить большого труда и вообще помехой как таковой не являлись.
Но у медовой ночи в шалаше в лесу под ливнем, пропажи арендованной свадебной машины, потери обручального кольца в канализации, а в довершение всего ещё и у злобной старушки из отеля и у прелестной истории с трудоустройством на этот счёт возникло совершенно иное мнение.

Ситуация, что называется, хоть смейся, хоть плачь. Весь мир будто бы стал против этих двух несчастных людей. Вот уж у кого настоящая чёрная полоса жизни, так это у них. Настолько чёрная и абсурдная, что даже не верится, что на практике такое может существовать. И это, конечно же, тоже добавляет героям немало проблем.
Но они смотрят на всё с позитивом. Хотя самый последний факт, сильнее всего ударивший по их целеустремлённости, уже и меня заставил бы несколько задуматься.

В целом, «Крушение надежд» – несмотря на своё название, ассоциативно застолбившееся почему-то за Чарльзом Диккенсом, это лёгкий, приятный рассказ, не забивающий голову лишним и состоящий, насколько я это поняла на слух (в текстовом виде не нашла), из нескольких частей, события в каждой из которых всё набирают и набирают обороты. Это вовсе не нечто, как я привыкла, заставляющее надолго задуматься, да и юмор здесь совсем не сложный – всё находится на поверхности (и даже не так, как то было в «Регулярности кормления» Роберта Шекли, а ну прям совсем очевидно), однако всё равно достойное. Послушать во время перерыва на работе в исполнении Эдуарда Томана – самое то.

Стало интересно: а что бы я предприняла в подобных обстоятельствах?

#АК_2019 (№17, Дафна Дю Морье.)

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 декабря 2019 10:42

Жили они долго и счастливо, пока не поженились

Jane ㅤ (@v1shn)19 декабря 2019 16:40

@natalya.s.alex, да-да-да, всё именно так

Валерия Штрей (@shtrey)19 декабря 2019 18:05

@natalya.s.alex, до слезок просто.)

написала рецензию24 ноября 2019 11:12
Крушение надежд Дафна Дю Морье

Пока читала этот рассказ, в голове так и вертелась фраза «с милым рай и в шалаше». Ну знаете, после прочтения я призадумалась и как-то нет, уж спасибо. Не хотелось бы мне первую ночь после свадьбы ночевать в лесу в палатке под дождем.

В этом рассказе будто сама судьба пыталась достучаться до героев и просила их призадуматься о дальнейшей совместной жизни. Они были помолвлены семь лет, и вот наконец-то Он не выдерживает и уже наконец-то хочет жениться на своей возлюбленной, играют свадьбу, а дальше судьба то ли проверяет их сразу же на прочность, то ли пытается расстроить этот брак, подкидывая всякие неприятности по пути: то угнанный автомобиль со всеми вещами, то потерю на следующий же день после свадьбы обручального кольца. Знаете, я бы после такого призадумалась, но новобрачные уверены, что все у них будет хорошо, они выдержат все испытания.

Хоть у рассказа и открытый финал, но лично мне кажется, что они не выдержат, ведь в самом конце какой-то несчастный рок подкинул им самую настоящую подлость. Ну, а куда деваться, жить же на что-то нужно?..

#АК_2019
#ТСР-5

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 ноября 2019 10:15

Вот уж правда - вечный вопрос- это проверка на прочность или показатель того, что игра не стоит свеч?