Рецензии на книгу Американская трагедия - страница 6

написала рецензию11 августа 2014 9:36
Американская трагедияТеодор Драйзер

Пошла у меня череда не очень удачных книг для прочтения. Увы и ах, но мне не знакомы душевные страдания, метания и тотальная глупость вызванная "непреодолимым" зовом пола. Я искренне не понимаю как так можно поступать! Для меня это обыкновенная трагедия глупости, трагедия нытья, которым занимаются практически все герои не переставая. Но хочу отметить сразу, что это дело исключительно моих предпочтений и антипатий, для кого-то такие переживания являются внутренним противостоянием, для меня же это обыкновенное нытье и ошибки, ошибки, ошибки, которые вполне можно было не совершать. Это не камень в чей ни будь огород, это предупреждения для людей которым важно действо, интрига, неоднозначность. Роман очень сильно затянут, пробегая страницы глазами я не вчитывалась, потому что вчитываться было не во что, страниц по двадцать ничего не менялось создавая ощущение, что ты завяз в болоте.

написала рецензию6 августа 2014 12:15
Американская трагедияТеодор Драйзер

Как же я люблю такие книги, книги о внутреннем противостоянии человека, о борьбе с самим собой и сомнениях, именно у таких произведений есть чему поучиться. А уж «Американская трагедия» на мой взгляд просто кладезь знаний человеческой сущности.
В действительности тут нет ни одного идеального персонажа, каждый по-своему плох, по-своему хорош, это придает роману еще больше реализма, куда проще отожествлять себя с такими героями.
На мой взгляд, каждый сам для себя должен решить, в чем же именно суть этой самой трагедии романа, поверьте, тут есть над чем подумать. Кто-то скажет, что весь трагизм заключается в целом поколении беззаботной молодежи, для меня же это трагедия определенного типа человеческой души – трусливой, малодушной, эгоистичной, терзаемой бесконечными сомнениями, которая находилась в бесконечной погоне за мнительным счастьем и в результате лишилась всего.
Несмотря на все отталкивающие поступки главного героя, я не смогла не сопереживать ему, все время мелькала мысль о том, что общество в силу своих убеждений не смогло до конца его понять. Таков уж Драйзер - у него даже в самом испорченном персонаже видишь какой-то просвет.
Роман охватывает множественные проблемы, одной из наиболее явственных и решающих является социальное неравенство. Период деления людей на определенные имущественные классы, попытки героя выбиться в люди и достичь чего-то большего, не важно какой ценно – все это имеет место быть и в наше время. Именно поэтому книга будет актуальна всегда.

написал рецензию15 июля 2014 16:50
Американская трагедияТеодор Драйзер

Первая книга Драйзера, которую я прочитал, и, скажу сразу, забегая немного вперед, что она мне понравилась и я планирую и дальше знакомиться с библиографией Драйзера.
Книга повествует о молодом, человеке, испорченном обществом. работая мальчиком на побегушках в одном фешенебельном отеле, он увидел, так называемую, "сладкую жизнь" сливок общества и сам захотел стать частью этого общества. Наш главный герой (вернее сказать, персонаж, потому что назвать его героем язык не поворачивается) рос в бедной семье, в которой помимо него было еще трое детей, а также мать и больной отец. Достойной работы ни у кого не было, поэтому семья не могла себе позволить никаких излишеств. Работая в отеле наш персонаж увидел, как живут богатые люди и сам захотел так жить - именно с этого момента и началось его падение, ведь в нуждающуюся в деньгах свою семью он отдавал лишь
малую часть своих денег, а большая часть его заработка уходила на пьянки, гулянки и девушек легкого поведения. . Главный персонаж этой книги был буквально одержим идеей жить в роскоши и поэтому он был готов пойти на все, лишь бы оказаться среди "золотой молодежи" - помимо укрывания своих расходов от родителей и постоянной лжи по ходу романа он решится ради своей цели на одно страшное преступление, деталей которого я раскрывать не стану , потому как прочитавшие роман знают, о чем идет речь, а еще не прочитавшие этот шедевр не должны знать таких подробностей. В общем, на примере главного персонажа автор и рассказывает нам о американской трагедии: для некоторых личностей деньги стали культом, своеобразным божеством, ради которого можно пойти на самые зверские преступления, не думая о том, как это скажется на окружающих. А главный персонаж, который рос вполне нормальной жизнью, стал эгоистичной тварью, для которого собственное благополучие стало намного дороже, чем жизнь других, которыми можно воспользоваться и вытереть об них ноги.

В общем, замечательная книга, написанная простым и понятным языком, в которой поднимаются важные вопросы и из которой можно извлечь очень простую мораль - не стоит тянуться к высшему свету - путь к этой прослойке общества не всегда приятный и он того не стоит. И стоит задумываться о том, как наши поступки могут повлиять на других людей.

В общем, читайте, не пожалейте. Книга - настоящий шедевр мировой литературы.