Dieser wunderbar blaue Himmel

Antoine ist 37 und seit einem Jahr geschieden. Eigentlich ist er inzwischen glücklich mit seiner Freundin Laurence, doch insgeheim trauert er noch seiner Exfrau hinterher. Einzige Verbündete ist seine 88-jährige Großmutter Mouna, die Antoine regelmäßig im Altersheim besucht. Eines Tages bittet die alte Dame ihren Enkel, ein letztes Mal mit ihr ans Meer zu fahren. Sie genießt dieses Abenteuer in vollen Zügen, raucht, trinkt und spielt im Casino.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Dieser wunderbar blaue Himmel, Xavier de Moulins

написала рецензию12 декабря 2019 19:58
Dieser wunderbar blaue HimmelXavier de Moulins

Давно ли вы общались со своими бабушками? Или дедушками. (Если, конечно, они у вас есть ещё). Здесь опять читателю напоминают, как за своими делами, личными проблемами, дрязгами и ссорами, а также просто-напросто ленью, мы забываем о своих стариках, которых, к слову, скоро может не стать; и шанс увидеть и пообщаться просто никогда не предоставится.
По вышенаписанному можно подумать, что книга слёзовыжимательная, или, наоборот, с юмористическим уклоном. Но здесь, скорее, просто рассказ об одной из ситуаций, которые происходят в жизни.
Главный герой, 37-летний мужчина, не так давно развелся, а бывшая жена уже выходит замуж. Он начинает отслеживать ее жизнь по соцсетям. При том, сам встретил уже новую любовь. Эта женщина вообще атас, но не в самом плохом смысле слова. У нее три сына от трех разных мужчин. В какой-то трудный момент она решила не зависеть больше от мужчин и не убиваться по этому поводу, поэтому она теперь всех старается любить и сближать, и это у нее получается. Представьте себе, она прекрасно общается с тремя экс, с тремя своими сыновьями, с новой любовью, то есть с гг, с его двумя дочками, и все они между собой тоже знакомятся и не враждуют.
Но что-то я немного не о том.

С самого начала произведения мы читаем о доме престарелых. О том, в каком состоянии в основном находятся его жители. Очень мало тех, кто передвигается на своих двоих, может не заговариваться и вообще что-то помнит. Как раз бабушка гг такая дама: трезвомыслящая, мудрая, довольно бодрая, хотя уже трудно ходить, и всепонимающая. В последнее время наш герой стал сближаться с ней, немного винил себя за то, что раньше не так часто посещал бабушку. И вообще, спрашивается , зачем она сама решила жить в доме престарелых? Неужели, потому что её муж недавно умер, и ей стало пусто без него? Нет, в ее жизни не всё так просто. И мы узнаем как, когда внук и бабуля отправятся недолго в такое важное для обоих путешествие на море. Мы увидим, что бабушкам тоже иногда хочется вспомнить, что такое настоящая жизнь. Им тоже хочется почувствовать свою значимость именно как человека, а не просто престарелого. Им хочется поделиться и рассказать что-то из прошлого, возвращая себя в самые счастливые минуты и дни. И к тому же это полезно молодому поколению, прислушаться к опыту, попробовать последовать советам. Так интересно следить за совместным путешествием на машине и за нахождением на курорте этих двоих людей, у которых разница в возрасте 51 год. Это не мешает им общаться, наслаждаться обществом и просто любить друг друга.
Повествование протекает очень ровно. Но несмотря на это , будут кое-какие неожиданные завитки сюжета. И немного трогательных правдивых моментов.

П.С. эту милую внешне и внутренне книжку на немецком языке ( перевод с французского) подарила на Тайного Санту когда-то @elloissa . Не прошло и 3 года, я всё же наконец прочитала!)

Катя (@rina_rot)13 декабря 2019 6:42

@natalya.s.alex, не видела, спасибо)

@lerochka17 декабря 2019 9:39

Ты её на французском три года читала?)
Судя по рецензии история очень трогательная. И мне только от неё уже стало грустно. Такие книги сразу стучат по голове, что жизнь коротка и старость не за горами(((

Катя (@rina_rot)17 декабря 2019 12:06

@lerochka, причём до твоей старости, еще впереди старости близких:(

На немецком читала) один раз начала больше года назад и из- за игр забросила)