Крамской

2016

Иван Николаевич Крамской широко известен не только как талантливый живописец, автор ярких полотен "Христос в пустыне", "Неизвестная", "Неутешное горе", портретов Л.Н.Толстого, Т.Г.Шевченко, И.А.Гончарова, М.Е.Салтыкова-Щедрина, Н.А.Некрасова, но и как авторитетный общественный деятель, блестящий художественный критик и публицист. Являясь одним из создателей Товарищества передвижных художественных выставок, Крамской внес огромный вклад в дело художественного просвещения населения России, создания по всей стране художественных школ, училищ и музеев. Крамской воспитал целую плеяду живописцев, имена которых составляют гордость как отечественного, так и мирового искусства. Настоящей сокровищницей художественной мысли является его переписка, в которой отражена жизнь русского искусства второй половины XIX века.

Купить книгу Крамской, Николай Карташов