1905

В маленьком квартале в районе Гринвич-Виллидж в одном из трёхэтажных домов живут две молодые художницы Сью и Джонси. Джонси заболела воспалением лёгких и находится на грани смерти. За окном её комнаты с плюща облетают листья. Джонси твёрдо уверена, что когда с дерева упадёт последний лист, она умрёт. Сью пытается уговорить подругу избавиться от пессимистических мыслей.

Купить книгу Последний лист, Уильям О. Генри

<p>Должно быть, этот последний лист остался на ветке для того, чтобы показать мне, какая я была гадкая. Грешно желать себе смерти.</p>
Джонси
Добавила: miss.ju
<p>Я устала ждать. Я устала думать. Мне хочется освободиться от всего, что меня держит, – лететь, лететь все ниже и ниже, как один из этих бедных, усталых листьев. <br /></p>
Добавила: Disappearance
<p>Когда упадет последний лист, я умру.</p>
Добавил(а): silviari13
<p>и нашли, что их взгляды на искусство, цикорный салат и модные рукава вполне совпадают. В результате и возникла общая студия......</p> <p>...</p> <p>Если вы сумеете добиться, чтобы она хоть раз спросила, какого фасона рукава будут носить этой зимой, я вам ручаюсь, что у нее будет один шанс из пяти, вместо одного из десяти.</p>
Добавила: keti_brasko
<p>и нашли, что их взгляды на искусство, цикорный салат и модные рукава вполне совпадают. В результате и возникла общая студия. </p> <p>Если вы сумеете добиться, чтобы она хоть раз спросила, какого фасона рукава будут носить этой зимой, я вам ручаюсь, что у нее будет один шанс из пяти, вместо одного из десяти.</p>
Добавила: keti_brasko

Упоминание книги:

написала отзыв12 марта 2018 11:39
Последний лист

Даже такое небольшое произведение прекрасно передает мысль о том, что вера - это сила, способная свернуть горы. А на самопожертвование ради спасения других, способен даже морально опустившийся человек. Рекомендую к прочтению.

написал отзыв10 мая 2017 21:12
Последний лист

К сожалению, меня не смог пронять этот крохотный рассказик. Возможно, надо прочесть еще раз.