Цитаты из книги Ночь в Лиссабоне

добавил цитату30 мая 2021 14:13

- Не забудьте о ней! Кто-то должен ее хранить! Она не должна исчезнуть! Нас всего двое. У меня она не в безопасности. А ей нельзя умирать. Она должна продолжаться. У вас она в безопасности.

Шварц
добавила цитату5 марта 2018 12:35

Всегда есть две правды: с одной рвешься вперед, очертя голову, а другая похожа на осторожный ход, когда прежде всего думаешь о себе.

добавила цитату5 марта 2018 12:35

- Можно назвать как угодно: двойная жизнь, жизнь в подполье, вторая жизнь. Скорее всего - вторая. Такой она мне кажется. Мы - будто потерпевшие кораблекрушение, лишенные всех воспоминаний. Нам не о чем сожалеть. Потому что воспоминание - это всегда еще и сожаление о хорошем, что отняло у нас время, и о плохом, что не удалось исправить

добавила цитату18 октября 2017 11:34

- Она держалась до последнего. Ради вас. Неужели вы этого не видите? Только ради вас. Когда она поняла, что вы спасены, она ушла.

добавила цитату18 октября 2017 11:32

- Она никогда не смогла бы остановиться, если бы начала писать вам. Тем, что она вам ничего не написала, она сказала вам больше любых слов.

добавила цитату14 июня 2016 8:22

Одиночество ищет спутников и не спрашивает, кто они. Кто не понимает этого, тот никогда не знал одиночества, а только уединение.

добавила цитату14 июня 2016 8:22

В неприятных воспоминаниях есть одна хорошая сторона: они убеждают человека в том, что он теперь счастлив, даже если секунду назад он в это не верил. Счастье – такое относительное понятие! Кто это постиг, редко чувствует себя совершенно несчастным.

добавил цитату8 апреля 2016 11:39

Ненависть – это кислота, которая разъедает душу; все равно – ненавидишь ли сам или испытываешь ненависть другого.

добавила цитату29 февраля 2016 21:55

Наша память - это не ларец из слоновой кости в пропитанном пылью музее. Это существо, которое живет, пожирает и переваривает.

Э.М.Реамарк "Ночь в Лиссабоне"
добавила цитату16 января 2016 0:36

Тогда я вновь обрел человека, которого не знал и который день ото дня становился всё более чужим и родным. Это было странно, и это было так.