Цитаты из книги Ночь в Лиссабоне - страница 7

добавила цитату14 декабря 2014 4:18

Я лежал в лесу, смотрел на трепещущие пестрые пятна умирающих листьев, которые падали с ветвей, и думал только об одном: даруй ей жизнь! Даруй ей жизнь, о боже, и я никогда не спрошу ни о чем. Жизнь человека всегда бесконечно больше любых противоречий, в которые он попадает. Поэтому позволь ей, господи, жить. И если это должно быть без меня, то пусть она живет без меня, но только живет!

добавил цитату18 октября 2014 17:48
добавила цитату4 сентября 2014 0:25

Ненависть — это кислота, которая разъедает душу; все равно — ненавидишь ли сам или испытываешь ненависть другого.

добавила цитату29 августа 2014 23:36

В неприятных воспоминаниях есть одна хорошая сторона: они убеждают человека в том, что теперь он счастлив, даже если секунду назад он в это не верил. Счастье такое относительное понятие! Кто это постиг, редко чувствует себя совершенно несчастным

добавила цитату19 мая 2014 18:58

Она не выбросила и не разорвала ее, а положила в ящик и могла бы опять достать и поставить, если бы захотела. Не знаю почему, но этот жест здравого смысла очаровал меня. Пять лет тому назад я бы не понял ее и устроил бы скандал. Теперь маленькое событие моментально изменило ситуацию, которая грозила стать слишком патетической. Мы миримся с высокопарными словами в политике, но только не в области чувства. К сожалению. Если бы мирились, было бы лучше. Чисто французский жест Елены отнюдь не свидетельствовал о том, что любовь ее стала меньше, это говорило лишь о ее женской предусмотрительности.

добавила цитату17 мая 2014 20:40

- Забудь это. Смотри - кошка на окне. И птица, которая поет, ни о чем не подозревая! Будущая жертва веселится!
- Она никогда не сцапает ее. Птицу надежно защищает клетка.
Элен рассмеялась.
- Защищает клетка! - повторила она. - Кому же нужна безопасность в клетке!

добавила цитату17 мая 2014 20:38

Если все затоплено чувством, места для времени не остается, словно достигаешь другого берега, за его пределами.

добавила цитату17 мая 2014 20:35

Лето коротко, и жизнь тоже коротка, но что же делает ее короткой? Разве бродячие кошки знают, что жизнь коротка? Разве знает об этом птица? Бабочка? Они считают ее вечной. Никто им этого не сказал. Зачем же нам сказали об этом?

Елена