Прекрасное зло

2019

Мэдди думала, что хорошо знает Иэна. Но после нескольких лет, проведенных на войне, он очень изменился. Целыми днями он сидел в подвале, в котором хранил арсенал оружия. Уверял, что не пьет, что никогда не причинит вреда Мэдди. Конечно не причинит. Особенно теперь, когда он лежит на полу. Недвижимый. Мертвый. После того как пытался убить ее подругу. Иэн не мог поступить иначе. Ведь Мэдди очень хорошо знала своего мужа. Вот только все ли он знал о ней?..

Купить книгу Прекрасное зло, Энни Уорд

написала рецензию29 марта 2020 19:32
Прекрасное злоЭнни Уорд

#Пуффендуй_О
#книжный_марафон2020

Что мне в этом романе не понравилось?
1 – спойлер в аннотации. Вместо того, чтобы ломать голову, кто кого как и почему, я пыталась связать факты в логическую цепочку.
2 – скачки во времени. Настоящее, прошлое, дальнее прошлое, седая древность. Такой мешанины событий я давно уже не встречала.
3 – перемещение фокуса. Взгляд то со стороны Иэна, то со стороны Мэдди, и не понятно где правда, а где ложь, где искажённое восприятие. Не дезориентирует, но раздражает.
4 – я запуталась во внешностях и характерах. Мэдди сама себя описывает как очкастую библиотекаршу, водолазки, длинные юбки, хвостик. Однако мужики на неё западают как рыбёшки на наживку. А характер то покладистый, то звёздно-стервозный, то волевой, то ноюще-тюфячный. В ситуациях, когда надо сбавить обороты и просто попытаться во всём разобраться она либо эскалирует конфликт, либо избегает, в прямом смысле сверкая пятками после хлопка дверью, а в случаях, когда надо уносить ноги она включает режим самопожертвования и долга. Ни минуты она мне не нравилась за весь роман.
5 – этого дистрофика пришлось слишком долго читать, совершенно не цепляло.
6 – бесит всё. Легче перечислить что не бесит хоть немного.

Не сказать, чтобы не понравилось.
1 – тут психи все. ПТСР, биполярка, одержимость, нездоровая привязанность – я не специалист, но эти проявления были очевидны и даже обозначены в тексте прямыми словами.
2 – финальный аккорд. Если бы не «слили» жертву, я бы даже восхитилась. Совсем немножко.
3 – при удачном сценаристе можно снять неплохой одноразовый триллерок. Но лучше не надо.

За это автору дали премию типа лучший дебют. Какие-то нынче слабые критерии для премирования или номинанты выбраны по блату?

написала рецензию25 января 2020 22:11
Прекрасное злоЭнни Уорд

#книжный_марафон2020.
 #БК_2020 (11. Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза)

Руки оторвать! Напрочь! Чтобы не смели больше писать такие спойлерные аннотации! Нормально получилось: всё то, что я должна была узнать ближе к концу и удивиться, мне уже подсунули в описании! Поэтому впечатление оказалось смазанным. Да и само название как по мне спойлерное и подталкивает в нужном направлении.

Началось всё со звонка испуганной женщины в 911. Она кричала, плакала. Было очевидно, что на неё кто-то напал, а в доме ещё есть испуганнный ребёнок. И пока одна из полицейских пробирается в дом, а читатель гадает, что же произошло (гадает в идеале, но я-то подготовлена аннотацией), время отматывается на несколько недель назад, когда Мэдди понимает, что сходит с ума и обращается за помощью к психологу.

Потом мы погружаемся дальше в прошлое и видим Мэдди и её подругу на Балканах, где они помогают местным жителям: Мэдди с учёбой, а Джо с продуктами питания и вещами первой необходимости. В общем, занимаются правильной гуманитарной помощью. Эту часть было читать скучнее всего. Гумпомощь маячит на заднем плане, а на первый выходят бесконечные пьянки-гулянки в растерзанной войной Македонии.

И так как я знала, что произошло, предполагала, что всё не так, как кажется (иначе какой же это детектив?) да и название навело на правильные мысли, то произошедшее было мне ясно и понятно. Потому не интересно и скучно.

Если попытаться вычленить смысл помимо криминального, то он состоит в том, что не следует связывать свою жизнь с человеком, взгляды которого диаметрально противоположны. Иначе получится так, что один хочет уединения в лесной хижине, а другой — путешествий по всему свету. А если у кого-то при этом не всё в порядке с головой, то дело может кончиться плачевно. Так что будущую семейную жизнь следует обсуждать до замужества.