Монахиня

1760
Библиотека всемирной литературы (76 книга из 101)

Одна из самых ярких и сильных книг, одно из самых впечатляющих произведений французской литературы XVIII века – сенсационные разоблачения тайн, скрытых за монастырскими стенами, талантливая картина жизни «монахини поневоле» в философско-просветительском романе Дени Дидро.

Купить книгу Монахиня, Дени Дидро

<p>Как злы эти женщины-затворницы, когда они уверены в том, что способствуют утолению ненависти своей настоятельницы и верят, что служат богу</p>
Добавила: nellie.night
<p>Монастырь – это темница, куда ввергают тех, кого общество выбросило за борт.</p>
Добавила: nellie.night
<p>В религии есть много таких несообразностей, и часто, утешая меня, одни говорили, что мои мысли являются наваждением дьявола, а другие-что они внушены мне Богом. Одно и то же зло исходит либо от Бога, который испытывает нас, либо от дьявола, который нас искушает.</p>
Добавила: jullys
<p>монахи восхваляют свое звание, которое они хорошо знают и ненавидят, понося мир, который они любят, но не знают.</p>
Добавила: jullys
<p>умение обуздывать свои чувства-великое искусство монахинь.</p>