Рецензии на книгу Дама с камелиями - страница 3

написала рецензию12 августа 2016 6:44

#доза_допинга

Этот небольшой по объему, но глубокий по содержанию роман, с легкостью можно отнести к классике любовного жанра. Ведь любовь всегда разная и имеет тясячи обличий....
Для кого-то мотив несчастной любви затрагивает самые потаенные уголки души, для кого-то просто остается пустым звуком.
Как бы то ни было, любовь - чувство жестокое по своей природе, заставляет жертвовать свободой, привычками, а кого-то чем-то более ценным - жизнью...
Сложно описать, что в книге каждый любит больше: Арман - Марго, или же свою любовь к ней, Марго - легкую и беззаботную жизнь.
На мой взгляд, в романе отражено общество того времени со всеми изъянами, то общество что вынуждает людей к тем или иным поступкам, вопреки их воле, руководствуясь правилами приличий.
Книга трогательна и проста, я всегда за те произведения, которые заставляют тебя сопереживать вместе с героем и учат тебя чему-то очень важному.

написала рецензию11 августа 2015 20:26
Дама с камелиямиАлександр Дюма (сын)

Просто великолепный роман! Я "Даму с камелиями" прочитала достаточно давно и до сих пор я помню насколько это потрясающая книга.
Роман повествует о любви парижской куртизанки к молодому и романтичному Арману Дювалю.
Главным автором истории - женского романа - выступает мужчина. Раскрыты его переживания, мысли, и предположительные страдания и горе Маргариты (дамы с камелиями).

Этот роман не оставит ни одну девушку равнодушной. Как может не понравиться история о сильной личности, о жертве, о любви, о потери. Как Вы уже, наверное, поняли в этой книге есть ВСЁ! Разумеется, ВСЁ- это то, что нужно молодым девушкам. Романтика)
Эту книгу я отнесу к тем книгам, которые хочется перечитывать не один раз, лично для меня это так. Уж очень книга запала в душу. Почитайте и сделайте свои выводы насчёт этого романа, я уверена, что он Вам запомнится надолго. Хороших Вам книг!=)

написала рецензию29 мая 2015 10:21
Дама с камелиямиАлександр Дюма (сын)

Читать эту книгу я в ближайшее время и не собиралась,но...собралась на оперу "Травиата" и я поставила цель ознакомиться с сюжетом. И что меня ждало...я не ожидала,что меня так зацепит история этой куртизанки.

В жизни Маргариты все искусственное и пафосное. Она окружала себя роскошью, которая не приносила ей радости, друзьями, которые не были по-настоящему ей верны.
И вот появился молодой человек Арман. И только с Арманом она стала задумываться о будущем. Арман стал для неё спасательным кругом. И Маргарита поняла,что может быть любимой и любить.

Но мне не хватило очень важного - истории Маргариты, то как ей пришлось стать на такой путь.

Конечно были места где я очень расстраивалась. Особенно когда Арман творил глупости. (особенно с деньгами) Ревность слепа и беспощадна!

Всю историю я пережила с Арманом...грустила, радовалась, ревновала. История этой любви трогательная и простая.

"Мало-помалу в ней исчезала куртизанка. Около меня была молодая красивая женщина, которую я любил, которая меня любила и которую звали Маргаритой."

написала рецензию6 июля 2014 12:38
Дама с камелиямиАлександр Дюма (сын)

Эту книгу я не выбирала специально и даже не думала что мне когда-нибудь понравится тема "куртизанок",но меня ждал приятный сюрприз.Я выбирала очередную книгу для уничтожения того времени которого у меня и так было мало ,но даже не подозревая что меня унесет в мир страдания "мадам" Готье я листала книгу безразличными глазами.
Не могу передать каково было мое удивление когда я начинала понимать(да,именно понимать)истинные чувства французкой куртизанки, которая может не забыла а даже не научилась еще понимать любовь.
Читая эту книгу вы перенесетесь в этот давно забытый мир роскоши и тщеславия,который в наше время превратился в жалкое подобие красоты.
Книга написанная по-настоящему великим писателем может произвести впечатление дружеской беседы между двумя старыми знакомыми.
Роман стоит того чтобы потратить на него пару дней вашей жизни.Он не отберет у вас ничего "святого" познакомив с темой распутной жизни,а лишь предоставит темы для размышления которые никогда не потеряют свою ценность.

написала рецензию23 мая 2014 1:06
Дама с камелиямиАлександр Дюма (сын)

Пока я дома, решила срочно читать книги, которые есть у меня в печатном варианте (сочтя, что в электронном еще успею начитаться в моих предстоящих поездках). Одной из таких книжек оказался новенький, аккуратный томик Дюма-сына, купленый очень давно в книжной комиссионке на ст. м. Курская рублей за 40, дожидающийся меня уже года 2, не меньше.

Так вышло, что я начала читать «Даму с камелиями» до отъезда в таежные леса, где читала "Осиную фабрику", а закончила уже по возвращении, и знаете… это был такой приятный контраст! Будучи написанным в середине 19 века, роман прочелся легко и быстро, и сам по себе оказался для меня очень приятным. Не думала, что когда-нибудь мне полюбится что-то французское, но, как обычно, я просто слишком мало была знакома с предметом))

С самого начала меня заинтриговало то, что автор настаивал на правдивости истории одной парижской куртизанки. Меня вообще привлекают истории сильных женщин, а Маргарита Готье абсолютно точно была таковой. Содержанка, привыкшая сорить чужими деньгами, ведущая беспорядочную и пустую жизнь, окруженная толпой мнимых друзей и дорогими вещами, залившая вином и заглушившая фальшивым весельем все свои чувства и эмоции… она все-таки оказалась способна на великую любовь и столь же великую жертву.

Не совру, если скажу, что я наслаждалась чтением — прекрасным изданием, прекрасным языком, чувственным сюжетом. Давно не читала ничего подобного и сомневалась, что это сможет меня затронуть. Однако, затронуло и впечатлило, и отозвалось светлой грустью где-то очень глубоко.

М.

написала рецензию6 февраля 2014 2:16
Дама с камелиямиАлександр Дюма (сын)

Это именно тот случай, когда автор просто обязан был взять псевдоним. Тогда бы у него были шансы. А так... Печальное, печальное, печальное сравнение. Блестящий, искрометный, непревзойденный Дюма-отец и... бледная, скучная, занудная "тень отца Гамлета".

Книга, в принципе, неплохая. Но читать ее после настоящего Дюма - глупая и бессмысленная затея. Впрочем, отличный вариант для тех, кто любит сопли и слезы.

написала рецензию4 февраля 2014 16:43
Дама с камелиямиАлександр Дюма (сын)

Классический роман Александра Дюма не оставит ни одну девушку равнодушной.
Это история одной красивой богатой куртизанки, которая имела практически всё, а самое главное, внимание мужчин.. Но...этот роман не обделен трагичностью.
Вместе с главной героиней можно пережить ощущения одиночества, находясь в обществе, ощущение несбывшейся любви, и печального исхода.
Даже прочитав эту книгу, хочется верить, что всё произошло не так...что всё это выдумано.
Читается книга легко, практически на одном дыхании.