Потерянная Япония. Как исчезает культура великой империи

2019

«Потерянная Япония» – единственный в истории лауреат премии «Shincho Gakuge» за лучшую нон-фикшн книгу, опубликованную в Японии, которая была написана не ее гражданином, а иностранным автором. Алекс Керр – американский писатель, ученый-японист, коллекционер, арт-историк с блистательной наблюдательностью, точностью и пристрастием описывает культуру Японии и то, как она менялась с течением десятилетий. Читатели поймут, что представляли собой истинные японские традиции и как они изменялись под влиянием трендов современности. «Потерянная Япония» деликатно и достоверно описывает легендарные японские достояния, такие как театр кабуки, искусство каллиграфии, архитектуру, живопись и чайные церемонии. Эта книга – ваш пропуск в загадочный и прекрасный мир Страны восходящего солнца.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Потерянная Япония. Как исчезает культура великой империи, Александр Керр

написал(а) рецензию27 мая 2023 22:46
Потерянная Япония. Как исчезает культура великой империиАлександр Керр

#книжный_марафон2023

Собственно, эта мысль пульсирует и проходит через всю книгу. Автор преподносит читателю наброски о той, старой Японии, которая существовала до 1960-ых годов, до бума в экономике, когда везде был старинный быт и колорит ушедших эпох. Тогда большинство женщин носили кимоно, а гейши встречались довольно часто на улице и были частью жизни страны, а не просто развлечением для туристов.

Автор, который родом из США, определенно, одной частью своего существа, влюблен в Японию, правда его вторая часть, тормозит процесс интеграции в Азию, отсюда и не способность принять некоторые аспекты жизни там. Например, автора приводят в смятение, то, что переезжая в современные дома, японцы не брали старые предметы своего быта, которые с точки зрения истории, безусловно ценны, вот только, с точки зрения японцев - они бесполезны, просто хлам, который они бросали в старых домах.

То, что для автора казалось уникальным, для местных обыденно, а порой и неудобно, например, старые домики в долине Ия, где он приобрел жилье. Да, с точки зрения некой эстетичности и любви к историческим романам, они интересны, но жить там не особо комфортно, особенно в холодное время суток, но для мистера Керра, который бывал в своем доме наездами, это непонятно.

Материал, в книге, встречается довольно интересный, но мне не понравилось, как автор принижает Китай, которым ранее увлекался. Получается некое заискивание перед Японией.

В целом, все читалось легко и прочесть стоит, чтобы узнать о воспоминаниях американца, из семьи военного, который с детства жил в Японии и видел как менялась данная страна.