Рецензии на книгу Безмолвие

написала рецензию16 мая 2022 14:34
БезмолвиеДжон Харт

Я уже не помню про что была первая часть и продолжение читалось больше как самостоятельное произведение. В принципе я бы даже советовала только его читать, ведь в данном случае, как по мне, вторая книга вышла лучше.

Джонни после событий десятилетней давности и так в городе был всем известен, но также его знали из-за странного отшельнического образа жизни в лесных болотистых местах, куда никто не осмеливался ходить. У Джонни была довольно тесная связь с этими землями и в дальнейшем оказывается, что она не так проста. Вообще в какой-то момент мне даже начало казаться, что я читаю работу Стивена Кинга, настолько качественный и продуманный сюжет вышел.

Если к Джонни мое отношение было неизменным - он мне нравился, то к Джеку испытывала разные чувства. Как друг он несомненно отличный человек, как самостоятельный персонаж больше зависело от ситуации, в которую он попадал. Но в конце истории мне понравилось как благодаря ему все обернулось.

Вообще мне понравилась сама история Пустоши. Как две семьи, две расы мистически переплелись между собой.

#БК_2022 (11. Книга, название которой состоит только из одного существительного)

написала рецензию6 декабря 2020 12:42
БезмолвиеДжон Харт

Страхи, отчаянные мысли, груз вины. Лучше не ходить на то болото, иначе оно вас убьёт или сведёт с ума.

Мальчик Джонни из Последний ребенок вырос. Его друг Джек, с которым тот был не разлей вода, тоже. Первый живёт теперь в лесной болотной глуши, на Пустоши, где много акров самой непроходимой местности. Второй вырвался, так сказать, и с помощью своего трудолюбия выучился и начал работать в адвокатской фирме. Однако, не смотря на такие отличия в образе жизни, друзья не перестали быть друзьями. И не только потому что у Джека был "моральный долг" (в связи с событиями в первой книге), но и потому что они действительно ценили друг друга. Они раз в определенное количество времени встречались друг с другом. Правда Джек, как только мог, пытался вытянуть друга из этого странного места, где он живет. И дело было не только в том, что оно было достаточно отдалённым и таким образом друг становился всё более нелюдимым. И не в том, что эти места навевали неприятные воспоминания в связи с прошлыми событиями. Это место было до ужаса странным. Ты мог пойти по выученной тропинке и заблудиться, твой друг мог неизведанным способом заранее понять, кто идёт, мог очень быстро приходить в себя от довольно глубоких физических повреждений.

Читатель же замечает странность места ещё больше, чем Джек. Джонни здесь ощущает себя практически царем леса, он буквально чувствует жизнь каждой травинки и самое мельчайшее вторжение во владения. Выезжая же отсюда, он теряет связь с местом и будто бы вообще лишается любых других чувств, его тянет обратно. Других людей Пустошь, наоборот, словно гонит от себя, они испытывают здесь огромное давление, а если осмеливаются двигаться дальше, то...лучше этого не знать. Здесь творится чёрт-те что, в этом убедятся многие и не раз. Но был один человек, которого Джонни никак не мог почувствовать в своём лесу, и которого лес не гнал. Девушка Кри.

Было интересно узнать, как это все эти странности связаны с Джонни, и причем здесь новый персонаж Кри? Ведь связь была явная. И мне понравилось, как ближе к финалу начали развиваться события и какую историю из жизни предков Джонни рассказал нам автор. Книга понравилась не только со стороны внешнего сюжета, но и тем, как показаны отношения людей, их желания, нужда, надежды, твёрдые решения, тяжёлый выбор.
Эта часть понравилась больше, поскольку тут была мистика. И была она оправдана, в отличие от первой части, явного детектива с какими-то описаниями обрядов, которые пытался произвести мальчик, и дальше этих причуд дело так и не ушло. Связь между книгами не очень тесная, но всё-таки лучше читать по порядку.
#флешмоб_Б

@neveroff6 декабря 2020 16:38

Даже по рецензии вижу, что если бы ты читала только эту книгу, тебя бы зацепило намного больше

Катя (@rina_rot)6 декабря 2020 18:25

@neveroff, мне финальная часть прям очень понравилась тут. Ну и вообще сразу нравилось) первая по ощущениям как будто вообще не этим человеком написана и не о том. Только герои те же и события предыдущие знаю

@neveroff6 декабря 2020 22:01

@rina_rot, а я говорил)) Но то, что ты знала героев заранее мне кажется не пошло в плюс. А может и нет.))

написал рецензию12 ноября 2020 22:54
БезмолвиеДжон Харт

Эта книга - как Сияние, только вместо отеля - лесное болото, вместо алкоголика-отца - обезумевший от горя прапрадед, а вместо маленького Дэнни - молодой человек Джонни, местная знаменитость.

Итак, Джонни живет в самой глуши малоизученного леса. В обжитые места выходит крайне редко - за покупками. Он не нищий и не дауншифтер. Наоборот, один из самых крупных землевладельцев региона, правда на мели. А тяга к одиночеству - из событий прошлого, когда была убита его сестричка-близнец.
Вот на этом месте стоит уточнить: вначале было трудно разобраться что к чему, т.к. оказывается, что этот роман - вторая часть книги Последний ребенок и лучше сначала читать ее. Не знаю, объяснялось ли там что не так с лесом, но тут сначала все шло намеками. До определенного момента.

То лучший друг Джонни - адвокат Джек - пытается определиться что выбирать: дружбу или миллионы, то юристы собирают материалы как бы оттяпать у парня его земли, то на те же земли претендует какой-то хмырь-миллиардер, то еще какая-то девчонка-негритянка что-то воду мутит все по тому же поводу, то полиция зуб на Джонни точит из-за странных смертей на его участке...

В общем, я думал, что читаю обыкновенный триллер, в котором не очень ясно что к чему.

Почему людям так страшно находится в определенном месте этого леса?
Что происходит с охотниками, покушающимися на редких животных?
И почему эти животные таких гигантских размеров?
Что за странные травмы приводят к смертям?
Почему родители Джонни так усердно хотят заставить его вернуться домой, если он счастлив в свое халабуде?

Но потом, когда дошло, что это не просто триллер, а именно мистический триллер, и что видения Джонни - не сумасшествие, а страхи Джека - не паранойя, вот тогда книга поглотила меня, как губка воду. Главное понять, что болото и лес - это Нечто, внимательно следить за всем мимолетным и включить режим эмпатии. Чтобы понять состояние всех героев - положительных и отрицательных. Вот тогда книга отдаст вам все то, что в нее заложено.

Писатель интересно сплетает воедино человеческие пороки и возможности вселенской энергетики. Показывает, как жестокие поступки и глупые действия людей оставляют следы сквозь столетия и влияют на многие поколения потомков. Как сила и дар могут превратиться в самодурство, блажь и проклятие. Как любовь оборачивается зависимостью и работает уже против объекта любви, хотя сам человек считает, что любит искренне. Как сны могут оказаться не просто видеокартинкой, а чуть ли не камерой наблюдения в прошлое. Как жажда справедливости от вседозволенности превращается в жестокую месть. В таком духе.

Очень понравилось, что Джон Харт не оставил недосказанности, а полноценно объяснил в конце не только причину событий, но и само происхождение всей этой мистики, всего этого волшебства африканских жриц. Но в первую очередь книга сильна атмосферой. Именно поэтому вспомнилось Сияние. Говорю именно про ощущения. По уровню психологии, конечно, нельзя и близко сравнивать. Но все равно - произведение явно достойно внимания.

#Добро2_2курс (Смирение)

П.С. Просьба к помощникам Ридли - поменяйте, пожалуйста, жанры. Здесь уместны только "триллер" и "мистика".

Катя (@rina_rot)15 ноября 2020 11:12

@loki, я уже 20 раз решила, потом передумала, потом опять решила, что надо читать обе сразу))))
Вот так без игр живётся...

@neveroff15 ноября 2020 23:45

@rina_rot, тебя забанили в играх?))

Катя (@rina_rot)16 ноября 2020 7:03

@neveroff, сама себя))