Сияние

1977
Дэнни Торранс (1 книга из 2)

Самостоятельный роман, первый в цикле «Дэнни Торранс».
«Сияние» - -психологическая драма с элементами триллера и мистики Стивена Кинга. Книга заинтересует того, кто любит всяческие истории о противостоянии человека с самим собой, окружающим миром и обстоятельствами. Роман является готовым самостоятельным продуктом к прочтению, кроме того, по его мотивам снят фильм с Джеком Николсоном в главной роли, но как и практически все экранизации уступает книге. Книга читается на одном дыхании, хотя конечно есть ряд тяжелых моментов, особенно в концовке. Стивен Кинг как всегда неподражаем в своем умении удивить и напугать читателя. Роман «Сияние» займет достойное место в вашей коллекции.

«Сияние» - третий роман Кинга, но именно он стал первым бестселлером в твёрдой обложке. Успех романа подтвердил блестящее умение Стивена Кинга писать книги в жанре ужасов. Этот роман Кинг посвятил сыну Джозефу, «который всё сияет». В 2009 году в промо-туре романа «Под куполом» Стивен Кинг заявил о возможном продолжении «Сияния». Главному герою уже будет сорок лет, он будет психологически помогать безнадёжным пациентам, которые скоро уйдут из жизни. Кинг сказал, что назовет роман «Dr. Sleep» (Доктор Сон). И в 2013 году книга увидела свет.
Продолжение читайте в произведении «Доктор Сон».

8,6 (1 335 оценок)

Купить книгу Сияние, Стивен Кинг

Дик Холлоранн кратковременно появится в другой книге Кинга «Оно», где спасет из пожара отца одного из главных героев.

Первая часть культового хоррора Silent Hill несколько раз ссылается на роман. В игре на главного героя нападает женщина-полицейский, одержимая демоном (хотя у самих демонов в игре немного другой подтекст), также, проходя по городу, можно увидеть слово «REDRUM».

Много рассуждений в тексте отводится проблеме алкогольной зависимости человека.

Название книги автору подсказал Джон Леннон своей песней «Instant Karma!», в которой содержатся слова «We all shine on…» (Все мы сияем…).

В тринадцатой серии третьего сезона сериала "Друзья" Джо говорит, что "это самая страшная книга на свете". А в компьютерной игре "The secret world" присутствует локация "Отель Оверлук", что является отсылкой к роману.

«Доктор Сон» является продолжением истории романа «Сияние».

Роман был посвящён сыну Кинга - Джозефу.

<p>Его поставили в неловкое положение, но такое с Джеком случалось и раньше, и делали это настоящие мастера. Конечно, Великим Маэстро оставался он сам.</p>
Добавила: Daniloan
<p>Ты, грязный пьяница, кому ты нужен, видно, когда-то Господь высморкал из носа соплю - так это был ты</p>
<p>Время, детка, штука относительная</p>
Добавила: Angel301
<p>Детей дергают туда-сюда, как марионеток, и они лишь смутно представляют себе зачем и почему</p>
Добавила: Angel301
<p>Мы живем, чтобы давать бой каждому новому дню.</p>
Венди
Добавила: darya

написала рецензию9 февраля 2022 9:14
СияниеСтивен Кинг

#БК_2022 (11. Книга, название которой состоит только из одного существительного)
Давно книга не держала меня в таком напряжении! Здорово 10 из 10!
Всегда необычно, когда один из центральных героев не человек, а, как в данном случае, отель. Отель, старый монстр, он жил своей жизнью, скрипел коридорами, которые протянулись не только в пространстве, но и во времени, в коридорах жили голодные тени, неприкаянные призраки гостей, которые не хотели уйти на покой… Согласитесь жутко?
И в это жуткое место попала семья. Не простая семья. Мальчик обладает даром, который как воздух нужен отелю, чтобы стать сильнее, и от этого мальчик уязвим. Папа Джек, уязвимей всех. Его психа просто как натянутая струна, которая в определённый момент лопнула, спасибо отелю. Отель нашёл слабое место - Джек и воздействовал на него, подвергал каждодневным испытаниям.
Как во многих ужасах, триллерах, ты думаешь: «Вам же не понравилось это место с самого начала, может не ехать туда? Ну всё, начали происходить странные вещи, может пора домой? Вы увидели мертвую тетку и ожившие кусты, так может всё-таки свалить из этого отеля?» Но если бы да кабы… Не было бы истории.
Все вообще с самого начало намекало, что не надо туда ехать. Ведь в начале Джек думает о том, что первому смотрителю не нужно было приезжать в отель. У всего семейства проскальзывают мысли, что не нужно ехать. И это угнетение наводило и на меня, как на читателя, дурное предчувствие.
Минусов в произведении не увидела. Отличная книга!

написала рецензию13 августа 2021 18:46
СияниеСтивен Кинг

#чума (Австралия. На обложке книги есть источник света - фонари)

В целом роман мне показался довольно интересным и захватывающим. Дело даже не только в сюжете, хотя, конечно, воображение у Кинга отличное. Мне очень импонирует авторская манера повествования, неспешная, плавная, легкая, с толком и расстановкой, но в тоже время чем-то притягивающая, заставляющая с интересом ждать, что же будет дальше, даже если прямо сейчас ничего особенного и не происходит. Думаю, что первая половина книги даже могла бы показаться занудной, если бы не вот эта вот манера Кинга вызывать интерес даже фактически на пустом месте.

Но чем дальше в лес, тем больше всего происходит, и как в заправском ужастике разнообразные страшилки начинают выпрыгивать из разнообразных мест с начала изредка, ну и под конец роман превращается в сплошной хоррор с призраками, психологическим давлением и кровищей. Наверное, минусом можно назвать то, что несмотря на неожиданные сюжетные повороты, многие вещи, произошедшие под конец, можно предсказать если не с самого начала, то с середины романа то уж точно. Я все думала, что, может, Кинг специально раскидывает все эти «крючки», чтобы убедить читателя в одном, а потом обрушить на него что-то совсем другое, но нет, все намеки довольно прямолинейны. И это немного меня расстроило, надеялась на какой-то неожиданный финал.

Главным образом роман мне понравился психологической прорисовкой героев, внутренний мир которых, их мысли, имеют большое значение для сюжета. Очень хорошо передана идея о том, что родители, их поведения и установки, являются частью личности их детей. Очень сложно, если вообще возможно, перестать копировать маму или папу или наоборот, бороться с ними внутри себя, а просто жить своей жизнью. Очень живо предстают их проблемы и сложности, и ты понимаешь, почему герои совершают те или иные поступки и действия. Я даже задумалась - а была ли у главных героев любовь или только сборник детских страхов?

написал рецензию23 января 2021 0:52
СияниеСтивен Кинг

"В каждом крупном отеле бывают скандалы"

"Сияние" удачно сочетает в себе всё то, за что многие любят Кинга. Это неторопливое повествование, внимание к мелочам, детальнейшая проработка персонажей, присутствие мистики и, наконец, психология.

Это лишь третий полноценный роман "Короля ужасов", и лучшая книга, чтобы начать знакомиться с автором. "Кэрри" и "Жребий Салема" отличные произведения, однако не способные ответить на вопрос: "А является ли Кинг моим автором?". "Сияние" - способно. И вот почему:

1. Сюжет. Стивен помещает своих героев в крайне обыденные для жанра декорации. Семья с ребёнком, замкнутое пространство и таинственное место, хранящее в себе множество тайн. Ну крайне просто. Но стоит начать погружаться, как слово "банальность" улетучивается. Неторопливый сюжет, который крайне долго раскачивается, но помогает буквально влюбиться в героев (или начать их ненавидеть). И вот уже "зловещий отель" оказывается не таким простым, и ты хочешь больше узнать о нём, а семейные взаимоотношения погружают в размышления о психологии, самореализации, детских травмах. И конечно же - бодрая развязка, которая не даст вам заснуть, если решили дочитать те самые "последние 50 страничек" перед сном.

2. Герои. Я всегда крайне скрупулёзно отношусь к проработке личностей. Мало смотрю кино, потому что считаю, что в рамках хронометража раскрыть человека, заставить ему переживать/понимать - невозможно. Кинг в этом деле мастер, и мастерство это как раз и начало отчетливо проявляться с "Сияния". Возьмём для примера Джека Торренса. Бывший (а бывший ли?) алкоголик, неудавшийся талантливый писатель, у которого карьера и семья катятся под откос. Вроде всё просто. Но мы регулярно "наблюдаем" флешбэки из его личной жизни, слушаем откровения, узнаём больше о его детстве и начинаем понимать, где корень зла. Неоднозначный герой, но он логичен, понятен (пусть и сложен), и информации достаточно, чтобы каждый смог сделать свои выводы. И так у Кинга во всём.

3. "Отель". Центральных действующих лиц тут далеко не три. "Оверлук" - вот он, возможно, главный герой произведения. И опять же - таинственный отель. Эдакий "домик с приведениями". Сколько раз видели подобное? Десятки, сотни? Но у Стивена Кинга это нечто большее, чем просто место действия и красивая, мистическая декорация. У "Оверлука" множество тайн, богатая биография и такая история, в которой хочется разобраться. В какой-то момент даже становится обидно, что роман закончился, а мы узнали, вероятно, далеко не всё. Он по-своему живой и вызывает разные эмоции - от сочувствия до отвращения.

3. Мистика. Способность мальчика "Сиять" ничуть не напрягает. Возможность видеть будущее и читать мысли подаётся так, что талант кажется вполне логичным и уместным. Кинг даже подчеркивает, что так называемое "шестое чувство" есть у всех. Как у матери, которая переживает за своего ребенка, предчувствуя неладное. "Расшифровать" одаренному (или проклятому) Дэнни послания будущего крайне сложно, и это только запутывает и угнетает его, нагоняя интригу на читателя. Его "связь" с прошлым отеля постепенна, от пятнышка крови на стене до действующих лиц. И это отличный приём, когда ты веришь в происходящее, и действо не скатывается в историю, где "во всём виноваты злые духи".

----

"Сияние" с чистой совестью можно советовать для первого знакомства с "Королём ужасов". И хоррора здесь, как и в остальных произведениях, не так много, как принято думать. Это некий десерт, к которому тебя постепенно готовят. А процесс готовки - это кропотливая и в чём-то даже дотошная история трёх личностей. Твоё погружение в их переживания, проблемы, мысли и комплексы. И лишь когда читатель выстраивает всю полноту психологического портрета главных героев, можно заходить с козырей. В результате остаётся послевкусие... то самое, которое хочется смаковать, навсегда оставив в памяти приятные воспоминания.

Катерина (@nightka)23 января 2021 19:07

Да, "Сияние" у Кинга - чудесная, необыкновенная книга, одна из любимейших)) Будете читать продолжение - "Доктор Сон"?

Егор Киселёв (@favorite1878)23 января 2021 21:54

@nightka, конечно :) Вообще в планах ознакомиться с Кингом последовательно, заодно собираю вот бумажную коллекцию. Романов 8 где-то я в своё время прочитал уже, но давненько, многое забылось, и вот проснулся интерес к нему после подаренного издания "Сияния".

написала рецензию20 января 2021 17:08
СияниеСтивен Кинг

#полуночный_экспресс (книга, более 400 страниц)

Ого! Спустя n-й книги прочитанной у Стивена Кинга, я наконец поняла, почему его называют королем ужасов.

Вся история строится вокруг отеля Оверлук и одной не очень удачливой семьи, с которой мы сейчас познакомимся поближе.

Итак, главные лица - глава семейства Джек Торранс, его жена Венди и их сынишка Док (вообще малыша зовут Денни если что).

Повествование ведется от всех троих, благодаря чему мы можем лучше познакомится с каждым из них. Что касается Венди, она как по мне самый незначительный персонаж. Обычная потерянная женщина, которая во главе всего прочего поставила свою любовь к сыну.
Денни. Тут уже поинтересней будет. Благодаря ему и его способностям мы постепенно и погружаемся в эту мрачную атмосферу отеля, который засасывает тебя как трясина.

Медленно засасывающий тебя ужас. Тошнота от неминуемой участи. Попытка удержать остатки разума на плаву и бежать бежать бежать!... Ух, даже сейчас меня пробивает дрожь от прочитанного.

Итак, знакомьтесь с вишенкой на торте – Джек Торранс! Я специально оставила его последним т.к этот герой у меня вызывает больше всего эмоций. Неудачник, мудень, который думает, что ему все должны, потому что он крутой и классный парень (ну да, конечно). Уууух. Сколько ненависти у меня было к нему! Ненависть и жалость. И презрение. И сочувствие. Это мне напомнило, как можно любить и ненавидеть человека одновременно.

Мне кажется, Кинг в этой книге выложился на все 100%. Хотя бы взять такой гениальный ход: Большую часть повествования ведется от лица Джека. Сначала мы воспринимаем его как милого парнишку, который немного оступился и вообще искренне раскаивается и хочет все исправить – с кем не бывает? И поверьте, вы даже не уловите тот самый момент, когда вот этот парень превратится в зверя. Это было феерично, по другому и не скажешь. А все эти моменты со статуями, голой женщиной в ванне и всем остальным. Это действительно было жутко.

Вот чем мне нравится Стивен Кинг, это за его реализм благодаря мельчайшим деталям, таким как упоминания бренда кроссовок или любимой газировки героя. Да, многие ругают писателя за это и говорят о рекламе, но меня это наоборот еще ближе приближает к сюжету и все оживает, становится реальностью.

Из того что не понравилось. На каком-то этапе книги (где-то ближе к концу), все события стали максимально быстро развиваться и мне это показалось ту мач и со стойкой ассоциацией с книгой Мастер и Маргарита.

Но тем не менее, книга мне очень понравилась. Кстати, слушала я ее в аудио версии и чтец попался супер!

@tatuys22 января 2021 10:23

@neveroff, что с кустами не так?! Что-то у меня стремительно пропадает желание смотреть фильм(

@neveroff22 января 2021 10:53

@Tatuys, эпизоды с ними переделаны.

Вовочка (@xenochka)22 января 2021 18:53

Все-таки мне когда-нибудь надо перечитать эту книгу. Потому что я тогда только начинала знакомиться с Кингом и видимо не успела проникнуться. Потому что я нифига не поняла, в чем культовость этого произведения. Мне ни страшно не было, ни тепло, ни холодно. Только кусты и понравились) А Джек такое отвращение вызывал, что прям беее. Ну что ж, может быть.. когда-нибудь..)

написала рецензию25 ноября 2020 17:52
СияниеСтивен Кинг

#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз)
#книжный_марафон2020

В очередной раз убеждаюсь, насколько важно прочитать книгу в нужный момент. Если бы я прочитала "Сияние", например, летом, то не смогла бы прочувствовать всю атмосферу романа, а зимой она ощущается очень ярко, словно ты сам находишься в отеле, пользующемся дурной славой. Чувство тревоги постепенно окутывает тебя, а мрачный зимний пейзаж, как в романе, так и за окном, усиливает чувство тоски.

Итак, расскажу немного о сюжете. Джек Торранс, уволенный из школы в связи с очень неприятным инцидентом, получает работу сторожа в отеле "Оверлук". Это временная работа, которая может помочь Джеку не только немного улучшить своё финансовое положение, но и наладить отношения с женой, с которой они близки к разводу. Казалось бы, должность неплохая: живи в отеле, присматривай за котельной, наслаждайся красивыми видами зимней природы. Не работа, а мечта, я бы и сама от такой не отказалась (главное, запастись внушительной стопкой книг). Вот только "Оверлук" не так уж и прост, ведь в его стенах происходили странные, даже жуткие события...

Как и "Оно", этот роман не стал для меня шаблонным ужастиком. В истории Джека я увидела историю человека, медленно сходящего с ума. Автор снова поднимает важные проблемы, а именно алкоголизм, отсутствие понимания между близкими людьми. Мне страшно представить, как жилось Венди с Джеком и в самом отеле, и гораздо раньше. И страшно подумать, как проблемы в семье могли отразиться на психике Дэнни. Чувство тревоги не покидало меня на протяжении чтения.

Книга мне очень понравилась, настолько, что я даже не заметила, как прочитала её. Но всё же больше меня увлёк не сам сюжет, а атмосфера произведения, мрачная, трагическая и в то же время притягивающая и не позволяющая отложить книгу, пока не дочитаешь до самой последней страницы.