Старуха

1988

Главный герой повести Д.Хармса встречает во дворе дома старуху, держащую в руках часы без стрелок. Вскоре эта же старуха появляется в квартире героя и внезапно умирает. Теперь молодой человек боится, что его заподозрят в убийстве пожилой женщины. Он пытается избавиться от мертвого тела...

Купить книгу Старуха, Даниил Хармс

написал(а) рецензию30 мая 2024 8:03
СтарухаДаниил Хармс

Триллер под маской юмористической литературы.
Как вам такой синопсис Старухи Хармса?

Мы привыкли воспринимать Хармса как смешного - он же детский поэт, ну. Плюс ко всему многие знают его по синему сборнику из серии "мастера сатиры" ( тот самый, где под одной обложкой Аверченко, Зощенко и Хармс). Но если Старуху читать, ожидая, что нахохочешься вдоволь, то нет, не нахохочешься. Может и не захочешь Хармса в руки брать и читать. Это абсурдисткая проза. Местами очень смешная: нелепицы - основной метод для автора, он и создает комичный эффект, но и обнажает безумие действительности. Старуха - она и смерть, она и будущее героя, если рассмотреть тот факт, что повесть о трех возрастах человка и старость здесь самый неприглядный из трех этапов, хотя и детство тоже малопривлекательно.

Старуха, действительно, местами очень жуткая. Есть моменты, когда волосы дыбов встают. Спасает мысль, что все происходящее снится герою, ну или он медленно сходит с ума... ( а вместе с ним мы) А может быть, сходит с ума мир, в котором живет персонаж.

Любимые моменты:
- герой ходит по комнате и пытается начать работать (очень смешно, про меня)
- диалог с дамочкой в булочной
- рассуждения о покойниках
- финал

#БК_2024
Автор книги пишет под псевдонимом - Даниил Иванович Хармс (Ювачёв)