Похитители разума. Краткая история лоботомии

2019

В 1935 году португальский врач Эгаш Мониш предложил использовать новый способ лечения душевнобольных — лоботомию. Вскоре за это ему присудили Нобелевскую премию по медицине. В начале 1940-х годов лоботомия в США стала одной из самых популярных операций. Госпитали были переполнены ветеранами, страдающими от невозможности забыть ужасы войны, а эта процедура стала легким и дешевым способом лечения таких больных. В 1945 году Уолтер Фримен популяризировал новый метод проведения этой операции — с помощью топорика для льда. В качестве анестезии рекомендовалось использовать метод электрошока. В 1950-х годах в Штатах проводилось более 5 тысяч лоботомий в год, по стране разъезжал передвижной госпиталь "Лоботомобиль". Этот метод психохирургии применяли не только в отношении ветеранов, с его помощью снимали признаки депрессии, невроза, синдрома гиперактивности у детей… Перед вами самая полная, исчерпывающая и шокирующая история мировой психиатрической хирургии.

Купить книгу Похитители разума. Краткая история лоботомии, Самуэль Чавкин