Рецензии на книгу Кто убил Оливию Коллинз? - страница 2

написала рецензию9 октября 2020 10:58
Кто убил Оливию Коллинз?Джо Спейн

#Добро2_1курс
#книжный_марафон2020
#БК_2020 (8. Книга, в названии которой есть фамилия)

Нравятся ли вам детективы, действие которых разворачивается в маленьком городке или даже деревне? Я очень люблю подобные истории, ведь обычно именно в таких местах и происходят самые жуткие и таинственные события, над разгадкой которых приходится поломать голову.

Итак, перед нами элитный посёлок Пустая Долина. Здесь живут довольно богатые и влиятельные люди, переехавшие из Дублина в поисках тихой, спокойной жизни в безопасном месте. Все они новенькие в этом уголке покоя, и лишь Оливия Коллинз, женщина средних лет, прожила здесь уже большое количество лет. Она наслаждалась одиночеством, пока местные власти не решили превратить деревню в район элитной недвижимости.

Когда ты только начинаешь читать произведение, тебе кажется, что Оливия — очень милая и приятная женщина, всегда готовая протянуть руку помощи. Она пытается подружиться с соседями, всячески им помогает, приглашает их в гости и сама наносит дружеские визиты. Однако чем больше жители Пустой Долины узнают свою соседку, тем сильнее пытаются от неё дистанцироваться. Так что же не так в доброжелательной на первый взгляд мисс Коллинз?

Развязка превзошла все мои ожидания. За несколько глав до финала я уже успела расстроиться, решив, что конец оказался довольно банальным. Но автор не так проста! Главную интригу она решила придержать до самых последних страниц. Узнав истинную причину произошедшего, начинаешь смотреть на соседей Оливии совсем другими глазами, да и на неё саму тоже.

И всё же к главной героине у меня двойственное отношение. С одной стороны, её поведение не поддаётся логике, а с другой, понимаешь, насколько она несчастна. Но что сделано, того не вернёшь, и Оливия сполна расплатилась за всё. К сожалению, слишком большой ценой.

написала рецензию11 мая 2020 16:02
Кто убил Оливию Коллинз?Джо Спейн

Уж больно замысловато для убийства. Я бы сказал, уж слишком тонко для нашего времени.
Ох уж эта Оливия! Расслабиться в ее обществе никому не удавалось. Даже тогда. Хотя в те времена она еще не взялась за своих соседей по-настоящему.

Честно говоря, покупала книгу целенаправленно из-за схожести с сериалом «Отчаянные домохозяйки». Ничего не могу с собой поделать, нравятся такие сюжеты, а когда Оливия Коллинз показала себя во всей красе, то тут же пришел в голову один очень яркий персонаж — Марта Хьюбер.

Дом Оливии, самый скромный из семи домов элитного коттеджного поселка Пустая Долина, явно выбивался из общего ряда. Из всех жителей именно она, пожалуй, могла быть здесь лишней. Обитателей в долине не так уж много. Шесть соседей. Шесть секретов. Шесть причин убить Оливию Коллинз.

Мэтт служил бухгалтером, Крисси — домохозяйка. Лили — учительница, Дэвид — управляющий хедж-фонда. Джордж занимался версткой и дизайном. Элисон держала бутик, есть дочь — Холли. Эд был кем-то на пенсии — чем бы он раньше ни занимался, в результате остался при деньгах, Амелия — бывшая медсестра. Рон — работает в какой-то фирме.

Никто из вышеперечисленных и спохватился, когда Оливия перестала появляться. Наоборот, стало спокойнее. Лишь спустя три месяца стало ясно, что соседка мертва. Приехавшая полиция и обнаруженные улики в пользу того, что Оливия умерла не сама по себе — вот тут-то и начали появляться скелеты в шкафах соседей.

Не ждала от книги какой-то оригинальности. Разгадала суть довольно быстро, но, как и с хорошим сериалом, просто наблюдала за происходящим. Еще и заставка из «Отчаянных домохозяек» фоном играла)