Рецензии на книгу Гости самозваные

написала рецензию16 сентября 2021 6:37
Гости самозваныеИрина Сыромятникова

Поскольку анотации нет, немножко раскажу о чем будет книга:
Как и планироввл Том, он отправляется на очередные заработки: за моря с группой боевых магов. Мол там очень всё пичально, спасу нет от "ночных гостей".
Прибывая на место они понимают, что нежети не так чтобы много, даже скучали местами, но хватает и друрих проблем, разбойники, рабы, ищущие (эта такие персонажи что отлавливают магов, чтоб те добровольно-принудительно работали на "благо"), да вот беда: денег, оплачиввть их услуги особо то и нет. Но подварачивается нейкий подозрительный белый, который предлагает драгоценные камни, за сопровождение его чуть ли не через всю империю...

Ходила я кругами вокруг этой части, ходила, и поняла, что если не возьмусь сейчас, потом врядли захочется. А Том то понравился, хотя и переживала за продолжение после удачного финала.
Впринципе переживала зря. Да, там будут намеки на очередной котаклизм но пока ничего противоречащего предыдущим книгам, надеюсь так и останется.
Новая локация, без возможности обращения за помощью или информацией к старым источникам дает неплохо размах для приключений. Правда разнообразие героев весьма ограничено, что решается вставками историй от других персонажей. А вот так полюбившегося мне изобретательства и работ алхимически - некроманско-боевых мне не хватило( сейчас задумалась: что составляет объем книги и поняла, что не поняла)) Приключений не так что бы много, описаний мира тоже (про магию мы знаем, в этой части будет информация про законы и устои новой страны). Похоже, что всего в меру))
Но тут опять встречается тот бесящий прием, когда приличный кусок книги о другом персонаже и о других событиях, и хоть я понимаю, что потом все ниточки совьються вместе, немного подбешивает. Но оочень неожиданный и от того интересный поворот ( отвлечься от чтение на написание рецензии было не просто)
А ещё мне было интересно поближе познакомиться с отрядом боевых магов, которые по сути одиночки, но работают в группах (и кстати мне понравилось их поведение, особенно ярко когда в город заехали, как сказал местный мэр "если солдаты, попав в чужой город, идут на рынок и платят за товар деньги, с этими солдатами можно иметь дело!" Прямо гордость за "своих" взяла)
Но всё равно, не изобретающий ничего Томас, это неправильный Томас((( и Шороха было слишком мало.
Но в целом я не разочаровалась и продолжение прям побегу читать)

P.s. издавалась книга под названием " ангелы по совместительству.Проводы империи"

#сказочные_ленивцы (авантюристы, почти все герои там такие)
#чума (Северная Америка, всё тот же мужик)