Иоганн Кабал, детектив

2010

Иоганн Кабал, ученый, скептик и некромант, снова в бегах, правда на этот раз его преследуют правительственные агенты. Под чужим именем он проникает на борт «Принцессы Гортензии», пассажирского дирижабля, направляющегося в другую страну. Кабал мечтает о спокойном путешествии без всяких происшествий, но вынужденная праздность и рутина дурно сказываются на его планах. Когда на борту погибает один из пассажиров и обстоятельства его смерти наводят на мысли об убийстве, Кабал решает заняться расследованием. Замкнутое пространство, ограниченный круг подозреваемых – прекрасная загадка для скучающего человека с выдающимся интеллектом. Вскоре на Кабала совершают покушение, а потом все окончательно выходит из-под контроля. Неизбежны массивные разрушения, не говоря уже о воскресших мертвецах.

Купить книгу Иоганн Кабал, детектив, Джонатан Л. Говард

написала рецензию3 августа 2021 20:06
Иоганн Кабал, детективДжонатан Л. Говард

Кто бы мог подумать, что название не соврет! Потому что это действительно получился детектив, ну или по крайней мере что-то на него похожее. Но вот вопрос: зафига? явно остался без ответа.

Эта книга - продолжение Иоганн Кабал, некромант, но общего в них только главный герой, собственно Иоганн Кабал. Первая часть была такой прикольной,с черным юморком, про поезд-цирк, собирающий невинные души для Сатаны... Так что я никак не рассчитывала, что вторая часть будет совсем из другой оперы. 80% романа происходит в одном месте, а именно на борту дирижабля, который плывет из одной страны в другую и на котором Иоганн Кабал тайно пытается смыться от преследующих его людей.

И вот там начинают происходить всякие темные дела) Сначала пропадает один человек (с дирижабля, в небе) и непонятно остается, что же с ним случилось, где он, умер ли, покончил ли с жизнью сам, выпрыгнув из окна или что? И нашему дорогому Иоганну, которому больше всех надо, ведь он совсем не пытается потихому слинять из вражеского места, чтобы его никто не обнаружил, решил поиграть в детектива и выяснить, что же произошло. Сказать, что расследование было очень уж тщательным и обширным, нельзя, Кабал просто действовал интуитивно, там походил, тут побродил, за тем последил... а потом в лучших традициях Пуаро дождался, когда все действующие лица будут в одной комнате, пришел туда, встал в кружок и рассказал всем, что почем)

Зачем автор сделал такой финт ушами и полез в детективщину я не поняла. Потому что в итоге получилось ни то ни че. И от магического реализма осталась тютелька, и как детектив история оказалась слишком уж слабовата. А еще, главное, в конце, когда все закончилось и уже был прочтен эпилог, после него последовал какой-то непонятный довесок, типа "а что жде было дальше?" И зачем он? И так было понятно, что Иоганн Кабал остался жив и невредим, для чего было еще добавлять историю о том, как он по лесу ходил кругами? Она вообще ничего не добавила ни по смыслу, ни по наполнению, ни по чему... В общем, вопрос "зачем все это?" - это то , что преследовало меня все время чтения. Увы.

#голод (Евразия, зубы на обложке)
#убийственный (Тема 18. Герметичный детектив)