Человеческие поступки

2014

Студенческие волнения в Кванджу в 1980 году заканчиваются жестко и бесчеловечно. То, что началось как митинг против закрытия университета, обернулось восстанием против деспотичной власти в Южной Корее. Сотни погибших и раненых по обе стороны баррикад. Жертвами стали и невинные школьники, один из которых — мальчик по имени Тонхо. Его смерть и события тех роковых дней лежат в основе воспоминаний нескольких персонажей романа.

Сам Тонхо, который помогает опознавать и хоронить убитых студентов. Его друг, расстрелянный в первый день восстания. Редактор, борющийся с цензурой спустя годы после резни в Кванджу, и заключенный, над которым издеваются в тюрьме. Храбрая девушка‑волонтер и убитая горем мать Тонхо, которая и спустя тридцать лет не может оправиться от трагедии.

Хан Ган лично знакома с родственниками Тонхо. Его брат попросил ее написать такую книгу, чтобы никто больше не посмел осквернить память о мальчике. Хан Ган отразила в романе не только исторические факты, но и описала опыт свидетелей безжалостного террора, направленного против своего же народа. Откровенные описания расправ и душевных страданий перемежаются лирическими рассуждения о природе насилия и всепобеждающей силе человечности.

Купить книгу Человеческие поступки, Хан Ган