Рецензии на книгу Рай где-то рядом - страница 3

написала рецензию31 июля 2017 21:36
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

Сколько раз твердила Норма Уоррен своей тетушке Элнер, сколько раз запрещала ей самой собирать инжир. Но, Элнер, с её бесконечной энергией, все нипочем, и она в очередной раз решила полезть на фиговое дерево, собрать фруктов для варенья. И.. упала.
Казалось бы, странное начало книги. Ну, что можно написать про старуху, которая свалилась с дерева. Оказывается можно написать очень милую и трогательную историю, и Фэнни Флэгг с этим делом отлично справилась. Она смогла создать удивительно милую, душевную, домашнюю историю о женщине, которая даже просто упав с инжира, смогла изменить судьбы десятка человек. Впрочем, менять жизни людей, неутомимая старушка начала намного раньше.
Всю свою длинную, девяностолетнюю жизнь, Элнер помогала другим. Она была прекрасной подругой, хорошей женой, матерью своей племяннице, да и вообще чудесным человеком. Она помогала и словом, и делом, кому денег дала, кому совет, а кому и вовсе жизнь спасла. А на Пасху все дети собирались в саду, и искали яйца, с любовью и усердием спрятанные в укромных уголках. И пусть даже главный приз всегда получала Полли, дочь одной из подруг Элнер, никому из детей не обидно. Кстати, Полли уже давно не ребёнок, ей больше сорока, но из-за болезни, она как ребёнок. И то, что сделала для неё Элнер, наверное самое доброе и важное из того, что она сделала за всю жизнь.
Книга начинается на грустной ноте - старушка падает с дерева, и умирает.. так что же, неужели вся история будет составлена из воспоминаний, подумала я, начиная читать. А вот и нет, оказывается смерть это не всегда конец истории, иногда это ещё и начало. Хотя, послушать вздохи о прошлом все же придётся, но это ненадолго. Да и когда вспоминаются только самые светлые моменты, читать их вполне приятно.
Если честно, я не знаю чем же меня зацепила история. Наверное, добротой главной героини, и всем что она делала, и необычным стилем повествования, и конечно же многими мелочами. Если хочется расслабиться над милой книгой, то это просто чудесный вариант.
#ЭЭ1_2курс

Людмила (@liu)1 августа 2017 9:16

@SKantor, действительно на удивление) Хотя я сама не читала, но всегда казалось, что ну очень тяжёлая книга. Но я и про Чуму Камю так думала, а оказалось, что очень бодренько читается.

Кот Баюн (@skantor)1 августа 2017 11:19

@liu, там мрачная атмосфера, но читается быстро. А вот Чуму я как-то не решилась брать, почему-то казалось что будет очень тяжелой.

Людмила (@liu)1 августа 2017 11:25

@SKantor, я склонна думать, что Чума читается легче Голода) Но это опять же - личное восприятие, в большинстве рецензий на Чуму пишут о том, что книга читается тяжело.

написала рецензию22 июля 2017 22:31
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

Невероятно светлая, трогательная и по-настоящему теплая история о необычной старушке Элнер Шимфизл, которая изменила жизнь десятков людей. По ходу чтения создается впечатление, что она никогда в жизни не то, что не совершала плохих поступков, но даже мысли о них не допускала. Элнер идет по жизни как бы играючи: ей некогда скучать на пенсии, ведь у нее полно друзей от улитки и белок до соседей и ведущих на радио. Элнер - средоточие добра и терпимости, всей своей жизнью она показывает, что из каждой ситуации есть выход и многим людям можно помочь, если просто улыбнуться или протянуть руку. Своей невероятной энергетикой она озаряет весь город, в котором живет и, кажется, здесь просто нет места для лжи, насилия, агрессии.
И вот, в один неприятный момент, эта "старая Полианна" (почему-то в голову пришла ассоциация именно с этой героиней Э.Портер"), решив угоститься инжирным варением, грохнулась с дерева и умерла. Попадает Элнер, конечно, прямиком в рай, но рай этот достаточно утрированный на мой взгляд. Описание пребывания главной героини в раю в книге мне больше всего и не понравилось, и дело не только в причудливых образах Адама и Евы. Просто достаточно самонадеянно вкладывать свои мысли в уста Творца, да и автору, судя по слогу и содержанию, было не очень комфортно писать эту часть книги. К чести Ф.Флэгг хочу сказать, что она не претендовала на изречение "абсолютной истины" о сущности бытия, наверное поэтому, все фразы и суждения показались мне достаточно банальными.
А вот то, что последовало за этим было достаточно интересным. Нашлось место и драме, и юмору, и любви. Концовка тоже порадовала, т.к. оказалась жизненной и вполне закономерной.
#ЭЭ1_2курс

@psymag24 июля 2017 11:40

@beshenaia, согласна. Просто в книге сказано, что у Дороти и ее супруга заимствована внешность, как я поняла, чтобы человеку было комфортно, видя близких людей, потому для меня это были гипертрофированные образы. Спасибо за рекомендацию, постараюсь прочитать)

@psymag, кстати, в "Стоя под радугой" подробно рассказывается история с отравленным мороженным. Да и про Тотт много чего узнать можно.

@psymag24 июля 2017 11:53

@beshenaia, спасибо, обязательно почитаю.

написала рецензию19 июля 2017 6:03
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

#ЭЭ1_2курс (Категории: добро, возвышенное, прекрасное)

За то время, что я знакома с Фэнни Флэгг, Элмунд-Спрингс стал для меня родным городом. Кажется, стоит только закрыть глаза, и он предстанет передо мной во всей красе. Старые дома, так точно характеризующие своих хозяев, заборы из цветущих кустов, качели на заднем дворе, милые лужайки, извивающиеся улочки, а где-то вдалеке на горизонте старая водонапорная башня... Я знаю, где расположен скобяной магазинчик Мака Уоррена и когда лучше заглянуть к Бедняжке Тотт в парикмахерскую, чтобы твоя причёска не была испорчена. Но главное, я знаю удивительных людей, которые живут в этом маленьком городке.
И самой удивительной жительницей этого города я непременно назвала бы Элнер Шимфизл. Сколько ей лет – она и сама толком не знает. Нет, у неё не проблемы с памятью. Просто она родилась в те времена, когда данные о рождении детей записывали в семейной библии, а младшая сестра Элнер так тщательно скрывала свой возраст, что не пожалела даже семейной реликвии. Элнер – неиссякаемый источник интересных фактов, философских загадок и настоящий кладезь оптимизма. Она никогда не запирает двери своего домика, каждый день встречает закат и загадывает на последнюю звезду одно и то же желание, которое однажды непременно сбудется...
Кроме того Элнер обожает животных. Поэтому у неё полный сад улиток, дома живёт рыжий кот Сонни, по деревьям скачут белки и всегда наготове полные кормушки для птиц. А как любят эту старушку дети! Ведь на каждую Пасху она устраивает для них настоящий праздник с поиском яиц и настоящей наградой для каждого.
И надо же было такому случиться, что однажды она упала с дерева, а очнулась на небесах! Весь город стоит на ушах и не знает, как будет дальше жить без своей Элнер. А она знай себе беседует с Томасом Эдисоном и узнаёт ответ на вечный вопрос, что было раньше – яйцо или курица... Но Элнер ещё вернётся, ведь на земле у неё ещё осталась парочка незаконченных дел.
Больше всего в этой книге меня поражает вот что. Несмотря на то, что она рассказывает нам о смерти замечательного человека, книга полна оптимизма и юмора. При чтении одной страницы на глазах наворачиваются слёзы, но стоит её перевернуть, и ты уже не можешь удержаться от смеха. Но самое главное, это очень добрая книга. И так хочется, чтобы она никогда не кончалась.

@myrrruna20 июля 2017 8:22

@beshenaia, у меня дома стеллаж большой, и вроде пока не выгоняют)))

@MYRRRuna, я недавно купила книжный шкаф. Думала - буду себе хотя бы раз в пару недель книжку какую-нибудь покупать.
Так он у меня старыми книгами целиком заполнился...

@myrrruna20 июля 2017 10:14

@beshenaia, а у меня старых с гулькин нос))) вот она польза переездов)

написала рецензию18 июля 2017 18:24
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

#ЭЭ1_2курс (Категории: добро, возвышенное, прекрасное)

Я вам одно скажу: нужно жить каждый день как последний — кто знает, что дальше.

Прекрасная и лёгкая книга получилась у Фэнни Флэгг. С этой писательницей знакома по книге "Рождество и красный кардинал", такой же душевной и очень доброй. Видимо, она не может писать что-то тяжёлое и сложное и это её достоинство.

Элнер Шимфизл - главная героиня романа, пожилая женщина с очень добродушным характером. Я прониклась к ней безграничной симпатией, да и как она может не понравиться? Эта женщина просто богиня, по-другому и не назовешь. Она всегда бескорыстно помогала людям, не требуя ничего взамен. И благодаря ей же многие её подруги, родные и просто знакомые в одночасье изменили свою жизнь.

С чего же получилось так, что мисс Шимфизл стала этаким переломным моментом в жизни многих людей? Просто она умерла и воскресла, рассказав другим о том, что после смерти всех ждёт прекрасная вечность и радость встречи с давно умершими родными, и что сам Бог сказал ей очень мудрые слова: "Счастье — дело наших рук. Надо улыбаться, в мире много солнца".

После этой книги хочется жить и радоваться каждому дню. Флэгг дарит сердцами спокойствие и понимание того, что жизнь все-таки прекрасная штука, нужно только уметь принимать её как подарок и дорожить ею. А родные вам помогут, ведь Рай находится где-то рядом. Рай находится прямо здесь.

P.S. История Полли Фрэнкс, женщины с синдромом Дауна довела меня до слез, но я рада, что Элнер Шимфизл оказалась рядом в момент того несчастного случая.
P.S.S. Теперь я буду советовать эту книгу всем! Замечательная! Спасибо за то, что она оказалась в списке Академии, иначе я бы долго ходила вокруг неё да около.

@liu, меня опередили! Надеюсь, что эта книга приобретёт на нашем факультете не меньшую популярность, чем "Доводы рассудка". Ведь она того стоит!

Если ты читала только красного кардинала, я тебе искренне завидую. Ведь у Флэгг герои кочуют из книги в книгу. Так из "Стоя под радугой" можно узнать всё, о соседке Дороти и о том, как поженились Норма и Мак. А "Добро пожаловать в мир, малышка" полностью посвящён жизни Дэны Нордстрем. И, конечно же, в обеих книгах есть Элнер.

@malinka-kartinka19 июля 2017 13:02

У Фэнни Флэгг всегда есть кто-то душевный и добрый в книгах

написала рецензию6 апреля 2017 20:20
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

В последнее время мне очень везёт на добрые и светлые книжки. Так вот эта книга прям чересчур уж добрая и милая, настолько, что аж приторно.
Главная героиня Элнер Шимфзл старушка лет восьмидесяти, можно сказать, местная знаменитость. В городке, где она проживает, все её очень любят, прислушиваются к её советам и доверяют свои тайны.
Однажды она залезла на дерево за инжиром и случилось то, с чего собственно и начинается все самое интересное.
Помимо Элнер в книге множество различных персонажей. Это и соседи старушки, её родственники, персонал больницы, адвокаты, журналисты и другие. Все они, так или иначе, связаны с Элнер, всех автор каждый раз упоминает и посвящает им главы.
Вообще, вся атмосфера книги очень ламповая все друг друга знают и ценят. Сплошной позитив и идиллия и, конечно, такая сплочённость в маленьком провинциальном городке не может не умилять.
Элнер мне очень понравилась своей неуёмной энергией, способностью найти выход даже из самой сложной ситуации (случай с Полли) своей весёлостью и искренней заботой о ближних. В своём городке она изменила жизни многих людей в лучшую сторону.
Конечно, эта книга красивая сказка для взрослых, но и у неё есть свой посыл. Нужно больше радоваться жизни помогать близким и ценить их. Быть добрее и верить в чудеса. #флешмоб_Р

написала рецензию29 июля 2014 7:49
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

Эта книга мне запомнится надолго, а может и на всю жизнь. С первых слов я поняла, что эта книга захватит мне я в свой плен. Так и вышло. "Рай где-то рядом" - одна из книг, которые можно прочесть не задумываясь, читать с удовольствием. Книга не открыла мне ничего нового, но она лишь подтвердила мои мысли, что нужно жить и смотреть в оба. Жить так, будто этот день станет для тебя последним. Удивляться каждому и всякому. Наслаждаться каждому мигу. Восхищаться красотой, которую создал Бог.
"Рай где-то рядом" - это не просто книга. Она что-то большее, может быть, история жизни, а может правда жизни.
Кому-то может показаться немножко абсурдным изображение Создателя,что ж, у каждого человека свое видение, нужно просто принять его таким, какое оно есть.
Итак, в книге нет ничего лишнего, стройная, сложенная история старой тети Элнер захватит вас в плен точно также, как и меня. Прочесть ее стоит каждому. Поверьте, вы ничуть не пожалеете.
А еще в книге будет подарок кулинарам, но на каких страницах я вам не скажу. Рецепты изумительные, так что нашелся еще один повод, чтобы почитать)
Приятного чтения!