Скорее счастлив, чем нет

2019

Вскоре после самоубийства отца шестнадцатилетний Аарон Сото безуспешно пытается вновь обрести счастье. Горе и шрам в виде смайлика на запястье не дают ему забыть о случившемся. Несмотря на поддержку девушки и матери, боль не отпускает. И только благодаря Томасу, новому другу, внутри у Аарона что-то меняется. Однако он быстро понимает, что испытывает к Томасу не просто дружеские чувства. Тогда Аарон решается на крайние меры: он обращается в институт Летео, который специализируется на новой революционной технологии подавления памяти. Аарон хочет забыть свои чувства и стать таким, как все, даже если это вынудит его потерять себя.

Купить книгу Скорее счастлив, чем нет, Адам Силвера

написала рецензию26 января 2022 20:07
Скорее счастлив, чем нетАдам Силвера

Счастье, счастье... что это слово значит? (с)
Вот кто бы мог подумать, что под такой яркой и симпатичной обложкой скрывается столько эмоций и боли. Потому что это снова о любимом и нескончаемом - понятии и принятии себя, ошибках, которые не получается исправить и об исправлении, которое хуже самой ошибки. Проще говоря, снова о важном для подростков, и не только для них.
Стоит сразу сказать, что в книге есть одно фантастическое допущение - компания, занимающаяся изменением памяти и дающая возможность забыть отдельные эпизоды прошлого за немалые деньги. Кроме этого, книга о такой знакомой всем реальности.
Аарон Сото живет в бедном районе, в котором есть и хулиганы, и любители наркотиков, и все возможные цвета кожи, и дворовая философия. В этом районе никого не удивить беременностью в 16, и семейной жизнью до окончания школы, перестрелками и драками, даже убийствами. Но при этом, есть казалось бы, крепкая дружба. Есть, покуда остаёшься частью стаи.
Аарон как раз из тех, кому может и не особо нравится быть частью стаи, но иначе он не умеет. Да и зачем? Отношения с девушкой есть, друзья есть, работа какая-никакая тоже есть, планов на будущее нет - все как у других. Но есть две вещи, которые омрачают его лёгкую жизнь - отец, покончивший с собой в ванне и знакомство с Томасом, парнем из соседнего квартала. Впрочем, отношения с Томасом были прекрасной вещью, пока Аарон случайно не понимает, что отнюдь не дружбы ему хочется, а того, что должно быть с его девушкой Женевьев. И начинает парня разрывать между своей идентичностью, между двумя лучшими друзьями, между желанием быть нормальным и быть собой. И выливается это все в желание удалить себе часть памяти, стать полностью нормальным. Но недаром же говорят - бойтесь своих желаний.
В книге прослеживаются две главных темы - принятие себя и память. С первым все понятно, об этом сейчас говорят много и в самых разных аспектах. А вот второе уже интереснее. У кого из нас нет воспоминаний, которые хотелось бы забыть - измены и предательства, боль и смерть близких, травмы и психологические проблемы. Но можно ли решить проблему так просто, взять и забыть? Или это просто шило, которое все равно в себе не утаить? Да и нужно ли стирать всю боль и жить легко или она даётся не просто так? Для самого Аарона решение кажется простым и быстрым, но так ли это для остальных он не думает. Впрочем, зная то, что случилось с его отцом, становится понятно, что эгоизм это семейная черта.
И тут как раз хочется отметить Женевьев и Томаса, которые демонстрируют пример дружбы, которую не часто встретишь. Как бы им не было трудно, они всегда готовы помочь и подать руку, не важно сколько раз Аарон вёл себя плохо по отношению к ним. Но в этом и есть дружба, принимать человека какой он есть, даже если он ошибается.
Так получилось, что у русского издания, в отличие от первого американского, сразу две концовки. Одна, оригинальная и очень грустная, была той, которую Адам Сильвера написал сразу же и именно на ней книга оканчивалась первые пять лет. Через эти несколько лет, автор дописал новую концовку, которая даёт луч надежды. Он решил, что читатели все же заслужили немного счастья, как и Аарон Сото. И как же я благодарна за последние страницы, они безусловно ей нужны. Но тем, кто не хочет счастливого финала, можно остановиться перед последней частью и почувствовать то, что хотел сказать в дебютной книге Адам.
Счастье понятие сложное, и для каждого свое. Нет смысла искать его в чужих идеалах и чужой правде, но стоит прежде поискать в себе. Да, это подростковая книга, да, она про первый неумелый жизненный опыт. Но у меня она вызвала эмоции, мысли и чувства, и за это я ее и оценила.
P.s. Какое же классное у книги оформление. В начале каждой главы есть смайлики с соответсвующими части эмоциями и как же это симпатично. А еще, эти же смайлики стоят вместо разделительных звездочек. Приятно, когда подобный дизайн ещё и к месту.
#подземелье_дракона