Исторгнутые

Михаэль Маррак, несомненно, один из самых одарённых и красноречивых авторов сегодняшней немецкой научной фантастики, самостоятельный и оригинальный. В его произведениях научная фантастика сплавлена с хоррором и древними мифами в неподражаемую смесь, в авторстве которой невозможно ошибиться. Он любит экскурсы в гротеск или сюрреализм, не чурается экспериментов и в самые неожиданные моменты прибегает к лаконичному, временами чудаковатому юмору. Его рассказы населены причудливыми существами и демоническими фигурами, действие разворачивается в мрачных городах, рассадниках урбанистических кошмаров, и никогда нельзя заранее сказать, подстерегает ли нас за ближайшим углом не имеющий названия ужас, гротескная комическая сцена или что-нибудь, приводящее в полное замешательство.

Можно ли избежать подобного кошмара? Или следует заблаговременно запастись верёвкой? Или, может, коль скоро мы тут в гостях у научной фантастики, хайтек-версией верёвки? Михаэль Маррак, специалист по ужасам, по всему мрачному, извращённому и ужасному, что подстерегает нас под невинной оболочкой, даёт нам неожиданный ответ.

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Исторгнутые, Михаэль Маррак

написала рецензию5 октября 2020 18:10
ИсторгнутыеМихаэль Маррак

#АК_2020 (20. Космический)

Начало рассказа было многообещающим. 2029 год. История человечества пошла другим путём. От России отделились Чечня с Ингушетией, Алтай и Дагестан. Оставшееся разделилось на три государства — Россию, Сибирь и Якутию. И вот несколько лет спустя, когда в мире уже существует множество фирм для путешествий в космос, российские учёные запускают новый проект, для чего конструируют маленькие одноместные корабли «слайдеры». Цель полётов на этих кораблях — вовсе не туризм. Винсент ван Арсдалл отправляется в полёт на слайдере. Там, в космосе, он увидит нечто, что не должно существовать.

Большую часть рассказа занимает описание альтернативной истории космических путешествий, и это достаточно скучно. Мне всё время хотелось вернуться к Винсенту, узнать, что с ним происходит, но его история заняла совсем мало места и кончилась так внезапно, что у меня возникло чувство, что меня обманули, выдав отрывок за полный вариант. Конечно меня заинтриговало, чем является то, что увидел Винсент, но развязка наступила так быстро, что я не успела прочувствовать интригу.