Хозяйка старого дома

2020
Городские легенды (1 книга из 5)

Рядом с подмосковным городом стоит старая, полуразрушенная усадьба, по которой, как говорят, бродит призрак Хозяйки. Хозяйка не терпит вторжения на свою территорию, но Юля с друзьями легенду усадьбы не знали, а потому провели там веселый вечер. Вскоре одну из ее подруг находят мертвой в той самой усадьбе, сама Юля начинает чувствовать чье-то пугающее присутствие рядом, а новый сосед проявляет неожиданный интерес и к ней, и к убийству. Сможет ли она разобраться в происходящем прежде, чем Хозяйка старого дома придет за ней?

Купить книгу Хозяйка старого дома, Лена Обухова

написала рецензию5 июля 2024 12:06
Хозяйка старого домаЛена Обухова

Раз, два, три, четыре, пять…я иду искать. И топить.
Ночь на Ивана Купалу, страшные истории у костра в подмосковном лесу около полуразрушенного дома стародавней усадьбы. А потом одна из легенд оживает. Вы слышите шорохи и смех той самой Хозяйки старого дома, бывшей крестьянской девушки, по слухам ведьмы, которую когда-то утопили. И вечер перестаёт быть томным. Если он, конечно, таковым был.

Затем ты возвращаешься в свой городок, в повседневную суету и режим. Начинаешь смеяться над собой: какая Хозяйка? какая ведьма? такого не бывает. Однако, всё только начинается: череда странных смертей. Взять хотя бы подружку главной героини, студентки Юли, Иру. Её нашли в том старом полуразрушенном доме мертвой. И ладно бы просто мертвой, захлебнувшейся речной водой. Хотя никто её не мог утопить, а потом туда перенести, по словам судмедэкспертов. Затем погибает еще человек. Неужели Хозяйка теперь будет убивать всех членов компании, которые тот вечер провели у костра? Они её как-то потревожили? А может она вообще убивает всех, кто заходит в этот старый дом? И что, призрак ведьмы в итоге придет и за ней, Юлей? Или это орудует какой-то маньяк?
Юля просто так не сдастся. Она попытается «разрушить чары» или хотя бы найти разумные объяснения и причины происходящего. Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Само это странное дело будут расследовать и следственная группа, и ещё один интересный персонаж – новый сосед Юли, состоятельный молодой слепой мужчина Влад. Ой, и забыла Галку, новую подружку Юли, помешанную на всяком мистическом и аномальном. Да, в книге будет много вопросиков. В конце концов дело раскрывается, а вот мистика всё равно никуда не девается. И мы понимаем, что данная таинственная история лишь первая, в которую окунулись наши главные герои.

Давно уже избегаю книги из серий. Стоила только развязаться. Поздравьте меня, я вляпалась в ещё одну серию книг! Почему я выбрала эту книгу? Из-за автора. С парой авторов Обухова-Тимошенко я познакомилась недавно. Наталью Тимошенко отдельно читала, серию книг их совместного творчества читаю сейчас, а Лену Обухову отдельно нет. Вот и исправила ситуацию. Ещё и старых добрых друзей из серии писательниц «Нормальное аномальное» («Секретное досье») встретила.
#жанромания2 (Мистика и ужасы)

написала рецензию6 января 2021 15:43
Хозяйка старого домаЛена Обухова

#БК_2021

Книга, у которой менее 3 читателей на момент написания рецензии.

Ставлю книге 9 баллов и нисколько об этом не жалею, даже если она не тянет на девятку, но для меня книги Обуховой, как возвращение домой. Пару лет назад я познакомилась с серией Нормальное аномальное, которая написана в соавторстве с Натальей Тимошенко и теперь прям наслаждаюсь этой лайтовой мистикой, приятными героями и - самое главное!!! - новыми быстрыми книгами. Продолжение серии не надо ждать годами, это просто прекрасно.

Эта книга относится к новой дебютной серии, но здесь упоминаются (и даже немного присутствуют) герои из "Нормального аномального", что заставило меня улыбнуться и немного понастольгировать. Сам сюжет довольно простой - детишки при костре рассказывают страшные рассказы, один из которых внезапно оказывается правдой.

Здесь достаточно приятные герои, нет подвисших вопросов, книга, чтобы скоротать один вечерок особо не заморачиваясь.