Щи

1995

В мире окончательно победили «зеленые», и убийство животных для еды запрещено под страхом уголовного наказания. Естественно, есть те, кто этот запрет нарушает — и постепенно формируется новая тюремная субкультура «поваров-в-законе».

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Щи, Владимир Сорокин

написал рецензию5 ноября 2020 13:11
ЩиВладимир Сорокин

Никогда так много не читал про еду. В непрекрасном будущем пьесы Сорокина творческая профессия повара уголовно преследуема. Что это? «Эквилибриум» на минималках? Гастрономический «451 градус по Фаренгейту»? Затянувшаяся песня группы «Кровосток»? То, что веганы пришли к власти – это уже смешно, но если и этот текст Сорокина сбудется, то я, как заядлый мясоед, умру в этой антиутопии первым.

Пьеса – поваренная книга, пьеса – ресторанчик на Таганке, пьеса – холодильник после полуночи. Еда и рецепты приготовления здесь описаны со знанием дела и порой, при чтении, непроизвольно выделяется слюна.

Несмотря на то, что размер произведения не слишком велик, здесь есть и интересные характерные персонажи, и неожиданные сюжетные повороты, и узнаваемый сорокинский язык. А ещё её когда-то даже ставили на сцене.

P.S. Предвкушая главный вопрос – про говно тут тоже чуть-чуть есть, это же Сорокин все-таки. Аппетит не портится.

P.P.S. Пойду поем.

#флешмоб_Щ