Книга Февральская революция онлайн - страница 25

119

Разумеется, Муравьев ссылается на описанные выше забастовки, которые происходили на Путиловских заводах.

120

Цит. по: Земан. С. 149.

121

Частично письмо Григоровича Горемыкину цитируется Флиером (с. 11). Заявление от 26 августа 1915 г. содержится в Протоколе секретных заседаний Совета министров, опубликованном в Архиве русской революции (Т. XVIII. С. 105). В рукописи Яхонтова содержатся другие ссылки Григоровича на подрывную деятельность немцев. О Яхонтове см. ниже, раздел 7, примечание.

122

См.: Земан. С. 14–15. Объяснения Гельфанда оказались не совсем понятными Брокдорфу-Ранцау, который истолковывает их в несколько искаженной форме. Например, он утверждает, что правительство России «предоставило возможность некоторым лицам, которые до войны выступали от имени революционеров, занять важные должности и, таким образом, значительно ослабили [революционное] движение». Это явная ссылка на формирование рабочих групп при Военно-промышленных комитетах (ВПК).

123

Красная летопись. 1923. T. VII. С. 208 и далее.

124

Там же.

125

В целом томе тщательно взвешенных воспоминаний Фриц М. Каген, работавший при Брокдорфе-Ранцау в Копенгагене кем-то вроде пресс-атташе, утверждает, что знает больше, чем может рассказать, о плане Гельфанда вызвать революцию в России в 1916 г. Он указывает, что есть «определенные вещи, которые все еще скрыты и останутся таковыми, потому что не все обнаружено в архивах» МИДа. Каген называет германских посланников в Берне, Стокгольме и Копенгагене сторонниками этого плана, но дает читателю понять, что другие германские учреждения также вносили вклад в успех его осуществления (Фриц М. Каген. Путь на Версаль. Болдт, Боппард/Рейн, 1963. С. 197 и далее).

126

См.: Шарлау, Земан. С. 232.

127

См. доклад аудитора Кнаца от 7 декабря 1917 г., брошюрованная тетрадь без переплета. Цитируется Шарлау в его докторской диссертации в Оксфорде (с. 211). См. также работу Шарлау и Земана.

128

Красная летопись. № 7. Петроград. 1923. Кондратьев пишет: «Приблизительно в конце или в начале кампании [за забастовку 9 января 1916 года] прибыл Краузе [Кондратьев искажает незнакомое имя Крузе] и остановился на Садовой в отеле «Дагмара». Договорившись с кем-то о встрече [обращает на себя внимание осторожность Кондратьева], он несколько раз беседовал со мной и товарищем Шмидтом. Ему передали некоторые материалы ЦК нашей партии относительно организации работы Петербургского комитета. Его также проинформировали о последних экономических забастовках в Петрограде».

Затем следует интересный отрывок, который, возможно, был позднейшей вставкой в текст с целью показать, что от Крузе не было получено никаких денег. Однако, видимо, так и было. У Кескюлы не было больших денежных средств для распределения в России, а Гельфанд не использовал Крузе в качестве посредника в финансовых вопросах. В отрывке говорится: «Помню, во время одной из встреч с Краузе, на которой я присутствовал с товарищем Шмидтом, был поднят вопрос о нашем финансовом вкладе в фонд ЦК. Деньги нужны были для оплаты обратной поездки Краузе. В то время мы абсолютно не располагали возможностью внести такой вклад в фонд ЦК и предложили Краузе 25 рублей, от которых он, естественно, отказался».

129

О подробностях жизни Крузе см.: Футрел. Гл. VI в разных местах.

130

См.: Земан. С. 12–14. Один из документов, вывезенных из России агентами Кескюлы, представлял собой Распоряжение № 1 Комитета общественной безопасности (см. ниже, часть 2, глава 8, раздел 2).

131

См.: Шерер, Грюнвальд. С. 488, 570, 689.

132

Там же. С. 467.

133

См. письмо Штейнвахсу в архивах дипломатической миссии Германии в Берне.

134

См. глава 5, раздел 3.

135

То есть союз с меньшевиками-оборонцами.

136

Ленин В.И. Сочинения. Т. XX. С. 66 и далее.

137

Утверждают, что германский канцлер дал инструкции своему посланнику в Берне организовать операцию с переездом, как только он получил известие о революции в Петрограде. Гельфанд высказался в пользу такой операции. Генштаб в лице главы политуправления полковника фон Хельсена был готов способствовать ей любым способом, при полном одобрении Людендорфа. В самом деле, если бы шведы отказали политическим эмигрантам в проезде через территорию Швеции, германская армия устроила бы для них переход через линию фронта.

138

Документальное свидетельство о ней содержится в книге Вернера Тальвега «Возвращение Ленина в Россию» (Лейден, 1957). По ней следует сверять все другие подобные свидетельства.

139

Кайзера благоразумно держали в стороне от всего этого. Когда позднее монарх узнал из газет о желании ряда российских революционеров-пораженцев проехать через территорию Германии в направлении России, он немедленно принялся давать инструкции, как все должно быть устроено. При этом кайзер делал упор на связывании революционеров требованиями и приказами. К счастью для немецких властей, эти инструкции, способные поставить под угрозу всю операцию, поступили слишком поздно. Кайзера успокоили сообщением, что были учтены все его пожелания (см.: Тальвег. С. 93 и далее).

140

Земан. С. 42, где цитируется Радек

141

Майер Г. Воспоминания. Цюрих; Вена, 1949.

142

«Мой абсолютно надежный адрес заинтересовал его [Нассе] больше всего. Письма, рукописи, по случаю и денежные переводы должны были поступать время от времени на мой адрес по почте или через посыльных, главным образом женщин. Поступления следовало хранить запечатанными до тех пор, пока их не возьмет либо сам Нассе, либо его посыльный. Однако, в конце концов, мне самому пришлось передавать эти пакеты адресатам, с которыми, как предупредил Нассе, в моих собственных интересах не нужно поддерживать какие-либо отношения» (см. там же. С. 260).

143

По вопросу идентификации Байера см. статью Отто-Эрнста Шудекопфа в «Архиве социальной истории» (1963. Т. 3).

144

Это подтверждается тем фактом, что в начале следующего финансового года, когда Родерн запросил возобновления кредитов рейхстагу, министр интересовался мнением МИДа, может ли он «приправить свои последние запросы по кредитам… небольшим внешнеполитическим комментарием для легкого оживления атмосферы». Министру не рекомендовали этого делать (см.: Земан. С. 119).

145

Сравните с мемуарами Майера, где упоминаются «письма, рукописи» и т. д. Об этом речь шла выше.

146

См.: Ленин В.И. Сочинения. Т. XXIX. С. 355 и далее.

147

Этот документ был впервые опубликован мною в апреле 1956 г. в «Интернэшнл афферс». С тех пор его комментировали много раз, даже в советском историческом журнале «Вопросы истории», где сделали обычную ссылку на «последнюю фальшивку» (см. также: Земан. С. 94–95).

148

Мадам Саменсон – «леди полусвета Петрограда», через которую поддерживалась связь с Фюрстенбергом.