Адепт

2016

Начало двадцатого века. По всему миру в крупных городах появляются таинственные анклавы — зоны, населенные враждебными человечеству дьявольскими созданиями. Удержать их могут только стены, напичканные серебряными прутьями. Но зато некоторые вещества из этих зон обладают магическими свойствами, и в мире возрождается магия и алхимия. С риском для жизни алхимики проникают в анклавы, чтобы добыть драгоценную материю прима. Во время такой экспедиции варшавский алхимик Олаф Рудницкий встречается с офицером элитной царской гвардии Александром Самариным. Преодолевая смертельные опасности, они постепенно узнают все больше о природе анклавов и о борьбе с ними.

Купить книгу Адепт, Адам Пшехшта

написала рецензию6 октября 2021 23:40
АдептАдам Пшехшта

Весьма необычная историческая фантастика.

Самое начало двадцатого столетия, место действия Польша.
В первого взгляда сложно разобраться, что происходит в этом мире.

Мир такой, как будто бы похож на тот, каким он реально был в то время. Польша под властью Российской империи, в Польше у власти русские, на всех ведущих постах и важных должностях. Местные активисты, разумеется, этим подспудно недовольны, и нас ждёт сюжет связанный с этим конфликтом.
Но тут вплетена и фантастическая часть. В каждом крупном городе есть, так называемые, анклавы. Места, в которых обитают неведомые твари. Места, в которых происходит непонятное и из которых изводит сила. Места, которые власти пытаются отгородить всеми силами от остального города, что бы твари не уничтожили все живое.
Против этих демонов действует только серебро, и это все, что действительно известно людям.

Главный герой - аптекарь алхимик поляк, который находился в анклаве что бы собрать нужные для работы ингредиенты, и которые бывают только там. Там же он натыкается на отряд русских, которые в другой ситуации, убили бы его, но вместо этого он спасает им жизнь, а с командиром этого отряда у них возникает сначала сотрудничество, а потом и дружба.

Книга интересная. Реальный политическим конфликт перемешивается с конфликтом, который создаёт автор. Мне не хватило, живости повествования, наверное, хотя герои импонировали. Это чисто боевая фантастика, а проблем взаимоотношений героев тут не так много, как хотелось бы мне.

Ещё не решила, читать ли продолжение, но у первой книги история совершенно не окончена.

#смерть (Африка)
#сказочные_ленивцы (3. Книга про алхимиков. Или алхимию)