R.U.R.

1920

Пьеса «RUR», принесшая Чапеку мировую известность, создавалась весной 1920 года. В ноябре 1920 г. вышла отдельной книгой в издательстве «Авентинум». 2 января 1921 г. ее поставила любительская труппа в Градце Кралове. 25 января того же года состоялась премьера пьесы в пражском Национальном театре.

Этой пьесой драматург первым открыл очень популярную в мировом искусстве ХХ века тему – взаимоотношения человека и машины, выход последней из под контроля своего создателя, бунт машин.

Слово «robot» предложил брат автора — Йозеф Чапек, когда Карел работая над пьесой, спросил совета как назвать своих персонажей — искусственных рабочих. Слово образовано не от всеохватывающего слова «работа» (по чешски — «práce»), а от чешского же слова «повинность» (по чешски — «robota»), означающее более узкое понятия неоплачиваемого труда крепостных и рабов.

После экранизации этой пьесы слово «робот» вошло в мировые понятия в качестве названия для машины, подобной человеку и выполняющей за него работу.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу R.U.R., Карел Чапек