Наш код. Ремесло, профессия, искусство

2019

Быть программистом может быть интересно и весело, но быть разработчиком программного обеспечения — это сущий ад. Компьютеры логичны, люди — нет. Увы, в современной индустрии программного обеспечения не платят за программирование. Платят за разработку программного обеспечения, а это подразумевает выполнение задач в команде — вместе с другими людьми. Команды состоят из своенравных людей, а не из классов и методов Java.

Успех программного проекта зависит от умных инженеров, которые зачастую ленивы, невежественны, эгоистичны, раздражительны и попросту несчастны. Успех зависит от людей, которые нередко не умеют общаться, делиться знаниями, руководить и подчиняться, а также следовать указаниям. Он зависит от нашей способности формировать команды и участвовать в их деятельности. А еще от наших социальных навыков — порой в гораздо большей степени, нежели от навыков технических.

Драма? Согласны. Эта драма касается каждого из наших собратьев по профессии, поэтому, если стремитесь выжить в такой профессии, читайте эту книгу.

Купить книгу Наш код. Ремесло, профессия, искусство, Егор Бугаенко