2019

С приходом Рождества миллионам медицинских работников не суждено оказаться со своими родными и близкими за праздничным столом. Их ждёт служба. Ведь в праздники ещё больше работы, чем в обычное время. В больницы поступает огромное количество пациентов: от пострадавших во время несчастных случаев до тех, у кого обострились болезни. Но Рождество состоится во что бы то ни стало. Только у врачей это происходит по-особенному. О том, как доктора проводят главный праздник года, и рассказывает эта книга. Её автор — врач по специальности, неоднократно дежуривший во время Рождества. Этот опыт помог ему собрать весёлые и трогательные истории, которые стали основой этой книги.

Купить книгу Осторожно, Рождество! Что происходит с теми, кому не удалось избежать дежурства в праздники, Адам Кей

<p>Ей диагностировали АВМ ушной раковины. Я о таком даже не читал. Но, как гласит одна острота, организмы людей не читают учебники. В календарь они, видимо, тоже не заглядывают.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>С раннего детства, каждый раз, когда Сатана вращал свое колесо, выбирая нам нового министра здравоохранения, я спрашивал у отца-терапевта, каким будет новый начальник. Он всегда отвечал одно и то же: «Еще хуже предыдущего». Как правило, он не ошибался...</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Медицинская униформа стоит недёшево. Она должна выдержать все, что только может швырнуть в тебя больница.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Каждый день приносит новые испытания, для которых у меня нет никаких шпаргалок, вроде повторяющегося кошмара, когда приходишь на выпускные экзамены пьяным и неподготовленным.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Врачи - не самая благодарная публика даже в лучшие времена, и истории про идиотизм пациентов сродни антибиотикам: когда их слишком много, организм перестаёт на них реагировать.</p>

написал(а) рецензию30 мая 2023 21:07
Осторожно, Рождество! Что происходит с теми, кому не удалось избежать дежурства в праздникиАдам Кей

Книга явно слабее предыдущей (Это будет больно. Секретные дневники интерна), да и написана скорее вдогонку, чтобы добрать очков на знакомом поле.

Думаю, что автор перестарался с желчью в этот раз, так как после прочтения книги у меня в памяти остались только бесконечные жалобы на НСЗ. И я явно не смогла оценить сарказм автора. Основной материал видимо был израсходован до этого, так как эта книга тоньше предыдущей в два, а то и в три раза.

По медицине мне запомнилась только традиция по максимуму выписать пациентов, чтобы те могли встретить рождество дома и, более печальный обычай, сбагривать пожилых родственников в больницу, чтобы те не мешали хорошо провести время. Конечно есть здесь и описание нескольких медицинских случаев, но на фоне остального они просто теряются.

В общем, совсем не этого я ждала от книги, хотелось чуть больше человечных историй, а не довольно сомнительных шуток. Хотя, врачу, наверное, нельзя быть без чёрного юмора, всё-таки профессия налагает свой след.

Отдельно стоит отметить очень напряжённые отношения автора с членами семьи. Не знаю, зачем так сильно заострять на этом внимание, но это ещё один момент, который подпортил впечатление от книги. Потому что все его якобы остроумные шуточки, вроде посвящения книги или подарков племянникам и племянницам самых громких игрушек, скорее играют против автора. Так что советую ограничиться только первой книгой.
#книжный_марафон2023
#БК_2023