История Foyles. Книготорговец по случаю

2020

Живые, наполненные яркими образами и забавными анекдотами воспоминания потомка основателя лондонского книжного магазина Foyles об истории своей семьи и семейного бизнеса и примечательные наблюдения о книжной торговле — сфере, которая «не подчиняется коммерческой логике». Каждый, кто вслед за королями и президентами, учеными и писателями, звездами экрана и конечно же самыми обычными посетителями заглянет в этот удивительный книжный на Чаринг-Кросс-роуд — не важно, в реальности или заочно, с помощью этой книги, — проведет время с пользой и с удовольствием, ведь в книжных магазинах так часто случаются мгновения волшебства, моменты открытий.

Купить книгу История Foyles. Книготорговец по случаю, Билл Сэмюэл

написала рецензию7 октября 2022 16:51
История Foyles. Книготорговец по случаюБилл Сэмюэл

Берясь за эту книгу, я ожидала чего-то на подобии Дневник книготорговца - погружение в жизнь книжного магазина, описание будней или забавных ситуаций, может немного подробностей про управление и бизнес в целом. А получила самолюбование, наезды на нелюбимую тетушку и полторы главы про сам магазин. И по итогу очень скучное чтение.
Я не была в Лондоне и соответственно никогда ничего не слышала про Foyles - большой частный книжный магазин, зародившийся в начале ХХ-го века. Дед автора начал бизнес вместе со своим братом, потом магазином владела тётя автора, а затем и он сам приложил руку к управлению магазином, но совсем недолго.
Первые главы посвящены вроде как истории магазина, но куда больше похоже на мини-биографии некоторых членов семьи Фойл. Причём сразу понятно, кого Билл Сэмюэл любил, а кого нет. Его дед и основатель магазина знатно восхваляется, как прекрасный, умный и талантливый руководитель, а вот тётя Кристина вышла сволочью, которая не любила семью (а может за дело? Ответа мы не узнаем), не любила детей, но любила животных (я ее понимаю) и угробила семейный бизнес (ну как семейный? Изредка кто-то из семьи интересовался ходом дел, но все что они делали - критиковали, так что неудивитеьно, что их не подпускали близко). А сам он тем более не интересовался бизнесом, пока не оказалось, что иного варианта нет.
Когда автор дошёл до части про восстановление магазина и его обновлении, в первый раз мне стало интересно. Проблема лишь в том, что началось это после половины книги. Но зато тут хоть мельком, по показана жизнь магазина, а не его владельцев. Но и тут автор то и дело занимается любованием и рассказывает о больших писателях и политиках , посетивших магазин или о Майкле Джексоне, который "украл" книги на полторы тысячи долларов, и с которым автор готов был судиться за эти небольшие (для самого большого книжного в Лондоне) деньги.
И заканчивается все... продажей магазина другим владельцам, что и заканчивает историю Фойлз, как минимум для Сэмюэла. И остаётся только недоумевать, в чем же смысл книги и вообще. Видимо, автор просто решил на старости лет немного "поживиться" на популярной теме книг про книжные магазины. Но в отличии от того же Шона Байтелла, который при всем ворчании, в душе любит свой магазин и своих работников, Билл Сэмюэл относился к магазину, просто как к источнику дохода, и самую малость, как к памяти о деде. И это не вызывает симпатии у меня. А потому, оценка соответствует.
Не стала бы советовать эту книгу, она не несёт ни интереса, ни знаний, ни удовольствия. Но она короткая, так что может подойти, если очень надо закрыть годовое книжное испытание, но и то, есть варианты получше.
#колледж_библиотекарь_1
#буклайв_учебник_писательство_3
#буклайв_книжный_магазин_завоз
#буклайв_жилье_10

написал(а) рецензию6 октября 2022 20:30
История Foyles. Книготорговец по случаюБилл Сэмюэл

#колледж_библиотекарь_1

Хвастливые оды!

Небольшая книга, которая является продуктом прекрасной аннотации, но посредственного содержания. Весь сюжет крутится вокруг восхваления семейства Фойл, которое долгое время владело большим, книжным магазином, в Лондоне. Кстати, автор - это внук основателя сего магазина, поэтому рассказы взахлеб о том, что его дед есть гений, лились с каждой страницы.

Но, если честно, ничего гениального в создании магазина не было. Уильям Фойл просто удачно женился на слегка занудной девушке, из состоятельной семьи, которую смог очаровать, во время своей непосредственной работы - он работал в издательстве, был мелким клерком и его часто посылали скупать старые книги, по всей Великобритании, которые можно было потом перепродать. Он выманил у милой и доверчивой девушки дорогой том, а потом видимо решил, что она больше принесет ему дивидендов. Именно, деньги ее отца помогли ему что-то там открыть, а так...корпел бы он и дальше в конторе, за мизерную зарплату.

И потом, Уильям Фойл ничего оригинального не привнес, в начале. Он тупо все скопировал, у своего предыдущего работодателя. Да и далее, он много чего брал у своих конкурентов, так, что о уникальности не стоит говорить.

Собственно, многие родственники автора были стервозными и тертыми калачами, как его тетушка Кристина, которая спокойной отогнала от семейного бизнеса старшую сестру, сославшись на ее замужество, хотя, сама вступив в брак, осталась при должности.

Короче, эта небольшая книжица о меркантильных, богатых людях, которые сделали свои капиталы до эпохи Интернета, а потом сокрушались, что люди могут заказывать книги через онлайн-магазины и дешевле, или, ужас прям, скачивать бесплатно.

Читать восхваление чуждой мне семи, непонятные для стороннего читателя воспоминания, которые не приводили в такой явной восторг, было не самым интересным чтением. Эта книга идеально подойдет для домашней библиотеки того семейства, о котором в ней говорится. Еще можно послать эти мемуары старым друзьям и может постоянным клиентам, которые их обогащали, но я не думаю, что сие произведение я буду перечитывать.