Поиск по результату запроса:

Хэштег колледж_библиотекарь_1

(найдено 37 упоминаний)
написала рецензию3 ноября 2022 23:39
КолыбельнаяЧак Паланик

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию3 ноября 2022 23:25

Двоякие впечатления у меня от книги остались. С одной стороны, я понимаю, что она очень детская, за это я ее и взяла (душа требовала чего-то легкого и волшебного), и судить о ней надо именно с позиции ребёнка, с другой стороны, здесь показаны такие не по-детски мерзкие человеческие реалии и суждения, всю широту которых можно понять только взрослому.. Ребёнок, как мне кажется, этого не увидит, и вообще, если маленький и взрослый начнут книгу сравнивать и обсуждать, может возникнуть впечатление, что они читали разные произведения.

Преданный родителями молодой Ладлоу сбегает из-под крыла родных и попадает в маленькую деревушку, где знакомится с ростовщиком Джо Заббиду, и быстро становится его помощником. Джо скупает у людей всякий хлам, но главная фишка его не в этом - помимо хлама, он готов покупать секреты у тех, кто к нему обратится, причём платит он за них немало, и все они хранятся в письменном виде в особой чёрной книге. И вот, собственно, главная тема истории является для меня и главным непонятым вопросом - нахрена кому-то все эти тайны? Зачем платить за них деньги? Что потом с ними делать? В чем выгода, брат?) Нет, какого-то плана ответ здесь присутствует в конце, но он меня ни разу не убедил, непонимание так и осталось. А я человек простой, люблю логику, и хочу понимать смысл происходящего.

Как я уже написала в начале рецензии, простой люд в этой сказке меня просто убил. И взбесил настолько, что хотелось собрать их всех на одной площади и дихлофосом на них попшикать, может тогда они бы все остались довольны. Подумать только, человек их принимает в своём доме, даёт денег, можно сказать, просто так, а они потом ещё на него и бочку катят?! Что-то когда вам деньги были нужны, у вас были совсем другие настроения, а как нужда отпала.. Короче, человеческая сущность показана просто в абсолюте. Как быстро мы забываем хорошее. То добро, которое нам оказывают безвозмездно. Зато очень подвержены стадному чувству - так ведь куда проще, один мозг на всех, думать особо не надо! Короче, стыд и позор! Я была возмущена до предела!

И хотя у книги есть продолжение, почему-то мне его не очень хочется читать, даже если там в итоге и будут все ответы на вопросы. Ну не убедила меня эта история, ну что поделаешь.

написала рецензию3 ноября 2022 23:08
Тень ветраКарлос Сафон

Сколько я слышала восторженных отзывов об этой книге и серии в целом. Если речь заходила о них и собеседники узнавали, что я не читала, то меня с жаром заверяли, что это в срочном и обморочном порядке нужно исправить, ведь это шедевр нашего времени. Что доселе я не читала ничего подобного, и эта история, как и последующие, разобьют от умиления и восторга сердце. Кажется, я всех разочарую. Сердце моё не разбито. Истории были в моей жизни и получше, при том намного. И уж шедевром эту книгу я тем более не назову. Я очень старалась проникнуться, заглянуть в самую глубину как сюжета, так и персонажей. И мне бесконечно больно от осознания, что когда поделюсь своим мнением, люди, рекомендовавшие книгу, не получат желаемых эмоций от меня.
Началось всё довольно бодро и увлекательно. Автор, спустя небольшое вступление, приводит читателя в компании отца и сына на кладбище забытых книг. Завлекательно, не правда ли? Но это единственное, что есть интересного, потому что дальше начинается какая-то Санта-Барбара с местом действия в Барселоне, которую я прочувствовать не смогла ни одной клеточкой своей безграничной фантазией.
И ладно, кое-как закрыть глаза на любовные охи и ахи Даниэля можно, но как притянуть за уши «расследование» в отношении автора книги? Зачем, если первоначально он хотел просто прочитать другие его книги и таки узнал, где можно их достать. Просто иди и возьми, но нет, он почему позабыл об этом и начал бегать по городу в поисках истины. Кстати, по итогу так и не поняла, кому эта истина была нужна.
Атмосферу прочувствовать тоже не удалось. Ни осень, ни тихая ночь за окном никаким образом помочь тоже не смогли. А бесконечные трагичные повороты в жизни Даниэля только раздражали. То есть, если и были какие-то признаки атмосферы, то они были убиты главным персонажем. Фантасмагоричность сюжета тоже отталкивала по всем пунктам. Ну невозможно поверить в постоянные удачные находки героев или неожиданное возвращение в разум старушки, которая давненько не в себе. И я помню, что в жанре указана мистика. Но это ничего не меняет.
Не то чтобы это прям совсем пустая история, но для меня она оказалась по большому счёту проходной. Я не увидела в ней ничего, что смогло бы меня покорить и сделать своей поклонницей.
#жанромания (ноябрь: приключения)

написала рецензию2 ноября 2022 20:14
Служба доставки книгКарстен Себастиан Хенн

Я очень долго включалась в эту книгу, хотя была уверена, что чтение доставим мне эстетическое удовольствие.

Сюжет был понятен сразу, такие сюжеты мне очень нравятся. Герои, в целом, неплохие, и опять же, должны были влюбить в себя, но до конца этого не случилось.

Возможно, виной мой очень длительный цейтнот. Когда за спиной тысяча недоделанных рабочих дел, читать в удовольствие очень сложно.

В другое время книга осталась бы в моей памяти, как очень добрая и душевная. Ведь именно об этом автор нам и говорит.

У каждого читателя есть свои книги. Карл, доставщик книг, хорошо знает, кому какая книга нужна. Уже очень много лет он ходит по одним и тем же дорожкам к своим любимым покупателям. Да, с каждым годом их становится всё меньше, но его подход к доставке книг остаётся таким же трепетным.

События, описываемые в книге, приходятся на тот период в жизни Карла, когда привычное остаётся в прошлом. Тут и появление девочки Шаши, и новые трудовые отношения, и смерть старого доброго друга.

Но эта книга очень светлая и свет в ней не меркнет до финала.

написала рецензию2 ноября 2022 1:03
Маятник ФукоУмберто Эко

«Маятник Фуко» был вторым произведением, с которым я познакомилась после прочтения «Имя розы». Мне очень понравилось первое, поэтому, долго не думая, приступила к прочтению второго, не менее знаменитого романа.

«Маятник Фуко» по-своему жанру, сюжету и манере речи самого автора более сложное произведение, т. к. в нем очень много исторических статей, выписок, деталей, которые простого читателя, никак не интересующего каббалой, религий, ассасинами, тамплиерами, тайными масонскими культами совершено не заинтересует и скорее всего на первых 70 страницах наскучит. Роман сам не маленький, поэтому и желание его читать сразу отпадет. Я же большой поклонник ассасинов, тамплиеров, тайных послании с большим интересом читала данную книгу, хотя признаюсь были моменты, от которых мне становилось скучно, в особенности от бесконечных исторических вкраплений с перечислениями кабалистических знаков, текстов, причем без перевода, чисто на латыни. Ну да, не фанат, такого. Также напрягали исторические вставки про одного из героев романа, где описывается его история, фрагменты из жизни, в основном с наискучнейшим сюжетом.

В книге есть детективная линия - одна из ведущих. Главный герои, от лица которого ведется повествование, вместе с группой ищут разгадки на якобы тайное послание тамплиеров. Тут будут и перестрелки, и тайные сообщества с их странными ритуалами, магические заклинания - полный комплект всего экзотерического. Определённо свой шарм в книге есть, хотя «Имя розы» как по мне более атмосферное произведение и предпочтение отдам ему, чем «Маятнику Фуко».

Мой вердикт следующий, если интересно что-то странное экзотерическое, мистическое, то роман подойдет к прочтению, но нужно быть готовым, что из-за его объёма и не совсем легкого слога, потребуется потратить больше времени для того, чтобы вникнуть в происходящее.