Рецензии на книгу Отцеубийца

написала рецензию2 января 2024 21:42
ОтцеубийцаГи де Мопассан

Я очень люблю сюжеты с ненадежными рассказчиками и знаю, что и история может с ног на голову перевернуться и отношение к герою измениться на противоположное. Но чтоб на паре страниц от «ой, какая прелесть» до «фу, какая гадость»… я удивлена. Начинаешь читать, и умиляешься: надо же, люди любовь через всю жизнь пронесли, дождались друг друга, какая жалость, что так все закончилось. Но очень быстро понимаешь, что перед тобой история человеческой глупости и эгоизма, и восхищаться нечем. Я не буду писать: такие-сякие бросили ребенка, как так можно. Нравится или нет, для того времени это была достаточно распространенная ситуация. Но уходя, уходи. Появиться в жизни взрослого уже человека и начать осыпать его благами, надеясь, что он ни о чем не догадается – вот верх тупости и эгоизма. Совесть свою главное очистить, деньгами откупившись. Мама вообще такое чувство, что только поглазеть приходила, любопытство свое удовлетворить. Но при этом такая добрая: на денег, женись на ком хочешь. А то вот меня замуж без любви отдали. Так, а его, кто захочет, человека, который всю жизнь с клеймом байстрюка мучается? Хватит этой суммы, чтоб общественности рот заткнуть? Кто его, незаконнорожденного плотника, сочтет достойным женихом? Какие-нибудь служанки, белошвейки. Гены-то пальцем не размажешь, у парня и интеллект, и вкус, и амбиции. А приложить некуда, статус не позволяет. Объявившись, родители только навредили еще больше, потому что не про ребенка думали, а про себя: чтоб вроде и грех искупить, но и чтоб шито-крыто все осталось. Они предали своего сына дважды. За что и поплатились. Дочитав рассказ до конца, не могу сказать, что так убитым и надо, но и не жалко мне их. Отвечая на вопрос автора, скажу: судить героя нужно. Сейчас бы, скорее всего, произошедшее списали на аффект, но тогда еще, наверное, такого понятия не было. В любом случае, ни к чему хорошему оправдание убийц не приведет. Так каждый преступник найдет тысячу объяснений, почему он не мог поступить иначе.
#АК_2023 (семья)