Зеленый свет

2020

Впервые на русском — одно из главных книжных событий 2020 года, «Зеленый свет» знаменитого Мэттью Макконахи (лауреат «Оскара» за главную мужскую роль в фильме «Далласский клуб покупателей», Раст Коул в сериале «Настоящий детектив», Микки Пирсон в «Джентльменах» Гая Риччи) — отчасти иллюстрированная автобиография, отчасти учебник жизни. Став на рубеже веков звездой романтических комедий, Макконахи решил переломить судьбу и реализоваться как серьезный драматический актер. Он рассказывает о том, чего ему стоило это решение — и другие судьбоносные решения в его жизни: уехать после школы на год в Австралию, сменить юридический факультет на институт кинематографии, три года прожить на колесах, путешествуя от одной съемочной площадки к другой на автотрейлере в компании дворняги по кличке Мисс Хад, и главное — заслужить уважение отца …

Итак, слово — автору: «Тридцать пять лет я осмысливал, вспоминал, распознавал, собирал и записывал то, что меня восхищало или помогало мне на жизненном пути. Как быть честным. Как избежать стресса. Как радоваться жизни. Как не обижать людей. Как не обижаться самому. Как быть хорошим. Как добиваться желаемого. Как обрести смысл жизни. Как быть собой».

Купить книгу Зеленый свет, Мэттью Макконахи

<p>Я нашел себя именно там, где я себя оставил.</p>
Добавила: niro_san
<p>Иногда важно не то, что именно выбираешь, а то, что ты делаешь выбор.</p>
Добавила: niro_san

написала рецензию5 ноября 2023 17:30
Зеленый светМэттью Макконахи

Эта книга, конечно, абсолютно маркетинговая. Не думаю, что все так уж прям сходили с ума по Макконахи, по сравнению с тем, сколько человек ее себе купили) Но она и правда так и просится для чтения именно в бумаге! Потому что издана просто классно! И общий дизайн, и куча всяких фоток, цитат и тд. В общем, считаю, что ровно половина успеха этой автобиографии - в ее оформлении.

Но не только. Пусть я и не являюсь фанатом Мэтью, но после прочтения мне точно захотелось посмотреть большинство его фильмов. Он в довольно спокойной манере, абсолютно без гонора и "звезды" рассказывает о своей жизни, начиная с детских лет, постепенно продвигаясь дальше. Я вообще удивляюсь, как ему удалось вырваться из амплуа героя ромкомов, и если сравнивать какие-нибудь "Как избавиться от парня за 10 дней" и "Интерстеллар" - это, конечно, небо и земля. У него вообще получаются роли-то довольно разноплановые. То он астронавт, то настоящий детектив, то человек, больной СПИДом. И в этой биографии хорошо показано его отношение и к своей профессии в целом, и к популярности, и ко всему остальному. И оно - очень правильное. Конечно, нельзя прямо так взять и поверить, что он такой хороший, только исходя из его биографии. Но так как познакомиться в живую нам с ним не светит, то и основываться можно только вот на чем есть. И то что есть выглядит очень достойно.

Больше всего понравилась подача материала - просто и с юмором. И такие вот книги лично для меня дарят куда больше мотивации, нежели специальные мотивационные. Вот так вот почитаешь все моменты взлетов и падений такого известного человека, и как-то со своими уже кажется, что легче справиться) В общем, книга считаю классная, но обязательно советую читать ее в бумаге, так будет намного атмосфернее и интереснее.

#универ_латынь_1

написал рецензию3 марта 2023 18:42
Зеленый светМэттью Макконахи

Жизнь каждого человека уникальна, она у каждого наполнена своими событиями: успехами, несчастьями, встречами, прощаниями. Кто-то встретил свою любовь, кто-то потерял, кто-то никогда не встретит, а может кто-то, мечтает сейчас о том, чтобы забыть тот момент, когда встретил то, что раньше называл «любовью». Кто-то с рождения борется за место «под солнцем» и пытается себе и окружающим что-то доказать, а кто-то с рождения уже смерился и просто проживает свою жизнь. Кто-то анализирует свои мысли в поисках лучшего пути, а кто-то просто созерцает на неё со стороны, как будто не является ее участником. Кто-то работает в офисе, кто-то пишет книги или снимается в кино, кто-то прекрасная Мама для своих детей. Сколько людей, столько и случаев: такова жизнь и таков мир.
Мне очень часто, хочется услышать историю человека, но так, чтобы бы она не выглядела: и вот я родился, женился и собираюсь умирать - точно не такую. Хочется, чтобы в ней были подробности, были жизненные уроки, усилия которые приносят результат, если даже не сразу, но со временем. Хочется понять, чем руководствовался автор истории выбираю тот или иной путь в своей жизни. Иногда даже хочется слышать историю неудач и банальное повествование о том что было дальше. Хочется узнавать людей, но не всех!
Книга «Зелёный свет» попалась мне совершенно случайно. Я не искал ее, да и как я мог ее искать, если я и не знал про ее существование. Просто увидел ее на одной из витрин книжного магазина. Я знаю актера Мэттью МакКонахи - фильмы с его участием мне нравятся, считаю его достаточно талантливым актёрки, который знает своё дело. На обложке книги красовалось его лицо и я сразу подумал, что это автобиография и я не ошибся. В целом и общем, книга оставила приятные впечатления, читается быстро и легко. Но мне немного нахватало глубины содержания и витиеватости, сложности фраз (написано все «рублеными» предложениями). Книга содержит некоторые изречения и фотографии Мэтью, но иные, как мне показалось, не очень соответствую контексту происходящих событий в книги. Может это «тонкости перевода», а может быть креативный замысел или я не понял задумки. История жизни МакКонахи, как многие истории успешных людей начинается с не очень успешной семьи, но как "некий штамп" автор преодолевает множество сложностей на пути к своей звездной карьере.
Читать интересно, но перечитывать, с большой долей вероятности - не буду.

** БК **
03/03/2023

написала рецензию15 мая 2021 16:41
Зеленый светМэттью Макконахи

Еще в конце 2020 года я увидела эту новинку на английском языке. Пыталась слушать аудиокнигу, зачитываемую самим автором, но терпения не хватило. Оставалось одно: ждать перевода. И вот он тут, на моих руках, и я очень и очень довольна.

Здесь нет поучений. Мэтью Макконахи не ставит своей целью мотивировать и поощрять чужой успех, он лишь надеется, что его история чем-то нам поможет и покажет его с той стороны, с которой мы его не знали. Книга заполнена фотографиями, цитатами, стихотворениями, письмами, небольшими озарениями, которые имели для актера большое значение и имеют по сей день. Макконахи делится с читателем кучей историй из жизни, не всегда веселых, но рассказанных с юмором. Это те самые частицы прошлого, которые сделали из него того человека, которым он стал.

У него просто удивительное отношение к жизни. Провал — новая возможность, сон — повод сорваться и поехать путешествовать, актерская игра — это жизнь. Сам актер отмечает, что так старался выбирать роли, на его взгляд интересные, и так вживался в них, что ему стало казаться, что он больше жив на экране, чем жив в реальности. Он также делится и трудными периодами своей жизни. Хотя все же иногда некоторые детали настолько неправдоподобны, что начинает казаться: а не привирает ли он немного, чтобы посмеяться над нами от души?

Вкратце о лучших моментах, на мой взгляд:
– маленький Мэтью в тайне от отца по ночам крадет доски со строительной площадки и строит себе домик на дереве;
– отец маленького Мэтью возвращает попугая с того света после того, как тот утопился в туалетном бочке;
– Мэтью специально полтора года отказывается от ролей в романтических комедиях (чтобы забыли уже наконец о нем как о Том Самом Красавчике с голым торсом), после чего получает знаменитую роль Рона Вудруфа из «Даласского клуба покупателей» и снова возвращается к серьезным ролям.

И это только десятая часть из забавных историй, которые здесь есть.

Книга заряжает энергией, мотивирует на то, чтобы лучше понять себя и разобраться: чего ты хочешь от жизни? Кто ты есть? Что для тебя важно? Что ты готов сделать, чтобы стать лучше и добиться чего-то, чего ты желаешь всей душой? Ну а сам Мэтью Макконахи после своих откровенных историй и искренней любви к жизни только сильнее вызывает уважение.

#БК_2021 (Книга, написанная известным человеком)

написала рецензию16 апреля 2021 12:33

ЗАХВАТЫВАЮЩИЕ МЕМУАРЫ
«У меня есть много доказательств того, что существует мировой заговор сделать меня счастливым»

Эта книга о том, как ловить Зеленый свет и как осознать, что желтый и красный в конце концов становятся зеленым.

Тридцать пять лет я осмысливал, вспоминал, распознавал, собирал и записывал то, что меня восхищало или помогало мне в жизненном пути. Как быть честным. Как избежать стресса. Как радоваться жизни. Как не обижать людей. Как не обижаться самому. Как быть хорошим. Как добиваться желаемого. Как обрести смысл жизни. Как быть собой. Мэттью Макконахи

Откровенно, искренне с юмором и большим талантом Макконахи описал свою жизнь на трехстах страницах. Это было увлекательное путешествие в другую жизнь, в жизнь человека, чей талант покорил мое сердце. Мэттью рассказывает о своем детстве, взрослении, становлении, преградах, о том, как важно упасть и снова встать, идти в заданном тобой направлении и не сдаваться.

Меня покорило отношение Макконахи к жизни, я в точности, как и он, поддерживаю позицию «оптимиста», чтобы не случалось. Я знаю, что если сегодня тебе плохо и ничего не выходит, завтра у тебя все получится - главное это понимать.

Рассказ о жизни получился очень мотивирующим. Сама книга вышла интересной с первых страниц, а дополнительные материалы в виде заметок наталкивали на размышления. Но больше всего мне понравился юмор, то, как Макконахи описывал непростые ситуации, делая их нелепыми и очень смешными. Чего только стоит история о том, как он поехал по обмену в Австралию на целый год в семью Дуллей, еле как вытерпел их, а в конце года узнал, что семья с «приветом» и все это знали. Если посмотреть на эту историю с одной стороны, то будет не весело, но если взглянуть со стороны «оптимизма», то это очень классная жизненная история, над которой можно посмеяться от души.

Мне очень понравились Мемуары Макконахи. Этот мужчина великолепный рассказчик, вольнодумец, оптимист, талантливый актер, рисковый парень, бросающий вызов самому себе и мой кумир.