Поиск по результату запроса:

Хэштег универ_латынь_1

(найдено 20 упоминаний)
написала рецензию5 ноября 2023 23:41
Сказать жизни "Да!"Виктор Франкл

«Он знает, зачем существует, и поэтому найдет в себе силы вытерпеть почти любое «как».

Маленькая история о большой силе духа. Виктор Франкл рассказывает свою личную историю выживания в концлагерях. У автора не было цели выжать из читателя слезу или как-то облегчить душу своими откровениями. Он, будучи психологом, собрал некий образ человека, способного выжить даже в самых ужасающих ситуациях. И как можно понять, речь вовсе не о самых здоровых и крепких физически людях. Речь как раз о той самой силе духа, нахождении смысла жизни, внутренней свободе и сохранении человечности.

«Из всего этого мы можем заключить, что на свете есть две «расы» людей, только две! – люди порядочные и люди непорядочные».

Франкл на примерах показывает, что и среди заключённых было множество непорядочных, и среди лагерной охраны попадались порядочные.

Франкл рассказывает о трёх психологических фазах, связанных с концлагерями: прибытие, жизнь в лагере и освобождение. Да, к сожалению, освобождение физическое вовсе не гарантирует обретение душевной свободы.

написала рецензию5 ноября 2023 22:51
Уолден, или Жизнь в лесуГенри Дэвид Торо

Эта книга является описанием эксперимента американского мыслителя и поэта Генри Торо, решившего прожить 2 года 2 месяца и 2 дня в лесу, далеко от общества и цивилизации. Важно отметить, что это было в середине 19 века, т.е. за долго до наших современных дней.

По итогу, вышло больше, чем просто описание эксперимента. Это настоящий философский труд с автобиографическими нотками. И в связи с этим, просто скользя по строчкам, книгу не прочесть. Её нужно читать медленно, останавливаясь и обдумывая. А, возможно, и перечитывая. Потому что в книге столько мыслей и размышлений, залпом которые все сразу не уместить в голове.

О чём же Торо рассказывает в своей книге? Само собой непосредственно о своей жизни в лесу. Причём достаточно в мельчайших подробностях как о самом быте, так и о своих думах.

А думы Торо очень были интересными: об одежде, которую мы носим; о жилищах, в которых мы живём; об образовании, которое мы получаем; о дикой красоте природы, которую мы не замечаем; о важности чтении книг и ненужности новостей и прочее. Обо всём, что составляет нашу жизнь и что ей мешает, чтобы называться Жизнью. А мешает нам, по мнению автора, как раз материальный мир, которым мы поросли настолько, что даже представить себе не можем как всё это нас тормозит, ограничивает и лишает настоящей свободы для жизни.

Что касается меня, читая данную книгу, я наслаждалась каждой мыслью автора. Возможно, для кого-то подобные описания покажутся скучноватыми. В свои когдатошные 20 лет я бы именно так и выразилась. Но сейчас все размышления автора пришлись в самое что ни на есть моё настроение и отношение к жизни. А отношение у автора к жизни - чем проще, тем счастливее жизнь.

написала рецензию5 ноября 2023 21:58
Сердце хирургаФедор Григорьевич Углов

По какой-то причине, Ридли относит «Сердце хирурга» к жанру триллера, но не к биографии, хотя эта книга – описание жизни, работы и достижений великого хирурга и человека Фёдора Григорьевича Углова. Свою историю он начинает до своего рождения с переселения его предков в Сибирь, рассказывает про семью, условия, в которых рос и воспитывался, про своих родителей, а после и про свою судьбу и скитания по всему Союзу на пути к своей цели стать хирургом. Описание его жизни и работы происходит на фоне драматичных исторических событий: революции, финской и двух мировых войн, активным участником которых он был и которые подкосили его здоровье. Углов был привержен идеям социализма, поддерживал революционеров, верил в светлое будущее для страны, и строил это будущее на своём поприще.

В своей книге Фёдор Углов много рассуждает о моральной стороне медицины, о том, каким должен быть хирург, да и врач в целом. Предъявляя высокие требования к другим, он неизменно требует того же и от себя, всегда стараясь соответствовать гордому званию врача. Углов к моменту выхода книги был женат 4 раза, но в книге мимоходом упоминает только первую свою жену. Он был женат на работе, на медицине. Он проводил часы за хирургическим столом и дни у постели больного. И если как женщина я жалею его жён и детей, которым не доставалось того же внимания, что пациентам, то как человек, которому через какое-то время предстоит одна из разработанных им операций, я от всей души благодарна и ему и его семьям, которые он положил на алтарь науки.

Эта книга, не претендуя на звание мотивационной, тем не менее именно такой и является. Вся жизнь и судьба Фёдора Углова – это борьба с «невозможностями», в которой он побеждал каждый раз, пусть не с первого раза. И победа эта доставалась ему не по блату или везению, а благодаря тяжелому труду, которому он посвящал все свои силы и помыслы.

написал(а) рецензию5 ноября 2023 21:24

Продолжаю покорять космические одиссеи астронавтов и, что удивительно, в правильном порядке. Эта книга отлично идёт в качестве продолжения после Верхом на ракете. Возмутительные истории астронавта шаттла и Астронавт. Необычайное путешествие в поисках тайн Вселенной , создавая своеобразную летопись космических путешествий. По крайней мере история программы шаттл из этих книг складывается куда логичнее, чем она была до этого. Да и то, как модифицировались требования к астронавтам, которые начинались с лётчиков-испытателей, а теперь дошли до космических туристов.

Автор является канадцем и возможно поэтому книга получилось какой-то более мягкой что ли. А может дело в его межкультурном опыте, потому что человек, которому приходилось жить в другой стране/странах обычно с большим тактом относится к другим людям. А может дело в том, что он жил какое-то время в России и из-за этого показался ближе и дружелюбнее.

Мне понравилось, как автор рассказывает историю своей жизни, переплетая её с теми выводами, который он вынес из работы астронавта. Особенно его теория катастрофизаций, которая сильно напомнила призыв «Всегда будь готов» из Гарри Поттер и Методы рационального мышления. Возможно, кому-то она покажется немного чересчур, но думаю её можно адаптировать под свой уровень тревожности и активности.

История получилась хорошей и в каких-то моментах заставляет задуматься и о своей жизни. Я бы посоветовала её тем, кому хочется прочитать что-то спокойное и позитивное

написала рецензию5 ноября 2023 21:22
Сказать жизни "Да!"Виктор Франкл

Существует масса книг, рассказывающих о концлагерях и в большинстве из них описываются ужасы пребывания в лагерях с деталями, с надрывом, с эмоциями, с тяжестью и болью. Но книга Виктора Франкла выбивается из этого ряда тем, что скорее представляет собой исследовательский научный труд. И недаром, ведь писатель – психолог, психотерапевт. Он написал свою книгу с точки зрения психологического анализа, рассказав пережитое им и другими людьми и как лагерная повседневность отражалась на душевном состоянии заключенного. Этот опыт Виктор Франкл пережил сам, не только как психолог, но и как узник концлагеря. Он пытался до одних читателей донести научное объяснение и истолкование переживаний и реакций на происходящее с заключенными, а другим помочь понять, что заключенные пережили и что с ними происходило.

Все психологическое исследование разделено на фазы, которые четко показывают изменение состояния человека, его сознания, начиная с прибытия в лагерь, переходя к жизни в нем, но не останавливаясь на освобождении, ведь мало кто задумывается, что же происходит с бывшим узником после освобождения.

Главной и основной мыслью Виктора Франкла было то, что стремление к смыслу помогает человеку выжить, вынести нечеловеческие страдания и условия. И это свое убеждение он подтвердил своим жизненным опытом, двигаясь сквозь боль и страдания к своей цели, к своему будущему, попутно пытаясь помочь другим заключенным, хотя порой не было сил выполнять работу психолога.

«Человек, осознавший свою ответственность перед другим человеком или перед делом, именно на него возложенным, никогда не откажется от жизни. Он знает, зачем существует, и поэтому найдет в себе силы вытерпеть почти любое «как».