Душа акулы

2019

Тьяго всегда думал, что он такой, как все. Да, у него нет родителей, но что с того? В остальном он ничем не отличается от своих сверстников. Как же он ошибался! Оказалось, что на самом деле Тьяго вовсе не обычный подросток. Лишь наполовину человек, он умеет превращаться… в тигровую акулу, самого опасного хищника на земле! Как же справиться с этой новостью? А главное – как научиться жить со своими сверхъестественными способностями? Чтобы понять это, мальчик поступает в школу «Голубой риф», где учатся такие же дети, как он. Но захотят ли другие оборотни видеть рядом с собой акулу? Какие испытания ждут Тьяго? И какие вызовы ему придётся принять?

Купить книгу Душа акулы, Катя Брандис

написала рецензию24 июля 2022 15:55
Душа акулыКатя Брандис

Подросток Тьяго сирота, его воспитывает дядя. Они живут в Калифорнии, а уровень их дохода позволяет лишь закрыть основные потребности членов семьи. В результате чего Тьяго приходится посещать государственную школу, где ему нет места, а более «крутые» ребята бес конца задирают его, делая его и без того паршивую жизнь еще более угрюмой.

У Тьяго практически нет друзей, только один приятель с которым он сбежал на пляж, понырять. Однако плавать ему было нельзя, ведь, по словам его дяди, ко всем неприятностям жизни присоединилось то, что у Тьяго была аллергия на морскую и океанскую воду!

И вот, Тьяго плескается в океане, как вдруг все вокруг, включая его приятеля, разбегаются от него с криками: «Акула! Акула! Бегите! Спасайтесь!». Тьяго не понял ничего, но взглянув на себя увидел, что его кожа стала серого цвета, а между лопаток то и дело что-то чесалось, как будто крылья росли. Все сбежали, и Тьяго ничего не оставалось, как позвонить дяде попросить его забрать домой, тк возможности добраться домой не было. Кратко объяснив ситуацию Тьяго удивился, что дядя не стал на него ругаться, ведь купание ему было строго запрещено. Однако дядя промолчал, а дома начал странный разговор.

Странный разговор делает крутой поворот в сюжете книги, ведь мальчик оказался сыном двух разновидностей акул, которые не привязаны к детям, и оставили его дяде оборотню-рыбе, который раньше был тетей, но со временем его вид меняет пол. А сам Тьяго акула-оборотень и при нахождении в воде его тело превращается…

Тьяго в шоке, читатель тоже. Дядя предлагает парню учебу в специальной школе для оборотней, где кучу других животных, преимущественно рыб и рептилий, а среди учебных занятий наставления по превращению, человековедение и т.д. Однако в школе обучение платное, а это потенциальная проблема, но Тьяго везет и ему дают стипендию с испытательным сроком.
Школа оказывается обычной в плане общения подростков: разделение на группы, выделение лидеров, ущемление аутсайдеров, постоянные угрозы авторитетом своих богатых родителей. Поэтому основной сюжет состоит в описании жизни Тьяго в новой школе, его попытках понять кто он и какое место в этом мире занимает, а также как он борется с подростковыми проблемами. Собственно все.

В целом, книга показалась мне простой, неинтересной. Просто не за что зацепиться, хотя идея крайне оригинальна. У меня сложилось впечатление, что автор-подросток и свои жизненные перипетии излагает в художественной форме. Хотя, может подросткам и понравится, по крайней мере здесь можно увидеть, что проблемы бывают и у других, а также способы найти из них выход.

#сказочные_ленивцы (Тема 10: Книга об оборотне)