Врата Обелиска

2016
Расколотая земля (2 книга из 3)

Так погибает мир… В последний раз.

Тени сгущаются, цивилизация вступает в долгую холодную ночь. Алабастер Тенринг – безумец, сокрушитель мира, спаситель – вернулся с миссией: подготовить свою преемницу, Эссун, и этим навсегда определить судьбу Спокойствия.

А ещё остаётся пропавшая дочь в руках врага.

А ещё остаются обелиски и древняя тайна, наконец близкая к разрешению.

Спокойствие – это стена, противостоящая силе вещей, искра надежды, давно погребённая под слоем пепла. Но её не погасить.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Врата Обелиска, Нора Кейта Джемисин

написала рецензию27 сентября 2021 14:32
Врата ОбелискаНора Кейта Джемисин

Обычно в фэнтези получается как: обладать уникальными способностями невероятно круто и почетно. Здесь же, как наверное и в реальности, обладателей способности орогении (возможности влиять на землю) ненавидят и в лучшем случае отправляют в академию Эпицентр, в худшем - убивают еще в малом возрасте.
В первой книге цикла мы знакомимся с Иссун, женщиной-орогеном, с ее детством, обучением в Эпицентре и трагедией, которая постигла ее уже в зрелом возрасте, когда муж, узнав о том, что их дети - презренные рогги, убил младшего и увез в неизвестном направлении старшую дочь. Иссун отправляется за ними, и в этой книге мы узнаем о ее дальнейших поисках. Еще больше знакомимся со странной расой камнеедов и нам раскрываются тайны устройства мира: почему орогенов так боятся, кто создал стражей и можно ли прекратить наступление пятых времен года - затяжных зим в следствие землетрясений и извержений вулканов.

Сказать, что я в восторге от серии, значит, ничего не сказать. Мне нравится нестандартный сюжет, где показан мир, в котором обладать магией - плохо. И даже не столько это, можно подумать, что я злорадствую. Нет. Скорее мне интересно, почему так произошло и что можно сделать, бороться или приспособиться, может взбунтоваться и устроить революцию. Это только мои фантазии, мне интересно, что предложит писательница, потому что чувствуется, все будет очень непросто.
Мне нравится главная героиня,хотя ее назовешь приятной женщиной - трудно оставаться белой и пушистой в мире ненависти, где тебя и за человека-то не считают, где надо постоянно прятаться и даже с собственной дочерью надо быть сильной и жесткой. Нравится Алебастр - один из самых сильных орогенов, наставник Иссун, бывшей тогда Сиенит. А вот Нэссун, дочь Иссун, мне понравилась меньше. Хотя авторка показала все изменения, происходившие с ней, почему она стала такой, какой стала, я все равно не верю, что восьми-десятилетняя девочка будет так рассуждать.

Во второй книге цикла нам дали понять о конфликте, произошедшем давным-давно на планете, и даже дали варианты его решения. Только я уверена, что героям будет очень не легко, ибо не все хотят его решить. Поэтому читать продолжение - обязательно.

#буклайв_домашняя_еда_9