Побережье Сирта

1951

Жюльен Грак - современный французский писатель, широко известный у себя на родине. Критика времен застоя закрыла ему путь к советскому читателю. Сейчас этот путь открыт. В сборник вошли два лучших его романа - "Побережье Сирта" (1951, Гонкуровская премия) и "Балкон в лесу" (1958).

Феномен Грака возник на стыке двух литературных течений 50-х годов: экспериментальной прозы, во многом наследующей традиции сюрреализма, и бальзаковской традиции. В его романах - новизна эксперимента и идущий от классики добротный психологический анализ. Автор размышляет о судьбе, ее предначертаниях и загадках, инстинктивно угадывает таинственное даже в самых привычных явлениях.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Побережье Сирта, Жюльен Грак

<p>Живое тело облегает кожа, благодаря которой оно и осязает, и дышит; а вот когда возраст государства исчисляется многими веками, то уплотнившаяся кожа превращается в стену, в великую стену.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Это, может быть, не очень хорошо, когда вещи навсегда остаются такими, какие они есть.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Говорить - до определенных пределов - разрешаестя всем; знание же - привилегия немногих.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Мир ... цветет благодаря тем, кто поддается искушению.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Ночью бросаются в глаза в основном живописные детали.</p>