Семь типов людей, которых можно встретить в книжном магазине

2020

За двадцать лет, проведенных за прилавком книжного магазина в шотландском Уигтауне, Шону Байтеллу довелось не только погрузиться в мир букинистических изданий и стать активным участником культурной жизни города и страны в целом, но и повстречаться с самыми разными покупателями — от благодушных до несносных. Впечатлений хватило теперь уже на третью книгу — вслед за международными бестселлерами «Дневник книготорговца» и «Записки книготорговца» появились эти изящные зарисовки. Шутливо примеряя на себя роль великого Линнея, Байтелл классифицирует внешний ви д и «повадки» завсегдатаев своей знаменитой книжной лавки, естественно, не забывая направить прожектор иронии и на себя самого. В песочных часах его заметок поблескивают золотые крупинки жизненного кредо. Наш наблюдательный книготорговец, и сам ценитель хороших книг, умеет почерпнуть вдохновение в ежедневной рутине!

Купить книгу Семь типов людей, которых можно встретить в книжном магазине, Шон Байтелл

написала рецензию8 января 2023 7:38
Семь типов людей, которых можно встретить в книжном магазинеШон Байтелл

Когда я пару лет назад впервые прочитала книгу Шона Байтелла, я влюбилась - в личность писателя (в каждой строчке его произведения ты видишь его самого, его характер, и он не оставляет равнодушным) и в стиль написания.

Когда вышла вторая книга, я была удивлена - казалось бы, все, что можно было сказать, уже написано в первой книге, но конечно же я пошла читать и второй роман.

Третья книга меня окончательно удивила. "Получается, в книге про семь типов людей, по сути будет подведен итог всему тому, что вы писали до этого, мистер Байтелл?" - подумала я.

В целом, так и оказалось. Книга знакомит нас с основными типами покупателей в букинистических книжных магазинах, дополнительно подразделяя еще и на подтипы.

Конечно, еще из первых частей можно было сделать вывод, что автор и владелец магазина законченный мизантроп. Но все же порой резкость его высказываний чуть-чуть меня поражала. Но стоит отметить, что книга очень маленькая, читается легко, и вы точно поднимите себе настроение. На типе людей, который писатель обозначил как "Не слишком молчаливый странник" я хохотала до слез.

И еще одна ремарка в защиту автора - несмотря на то, что он не всегда добр к своим покупателям, нельзя не отметить, что и себя в том числе он характеризует максимально иронично саркастично.

#БК_2023 (Книга без рецензии)