Шон Байтелл

Wigtown, Scotland, UK

В настоящий момент информация о Шон Байтелл подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Шон Байтелл, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Шон Байтелл, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Шон Байтелл.

Дневник книготорговца
<p>Провёл большую часть дня, разбирая электронную почту, где в основном были письма с предложениями улучшить посещаемость моего сайта, увеличить пенис или предоставить мне кредит. К сожалению моя работа не приносит мне необходимых средств для того, чтобы позволить себе все эти вещи</p>
Дневник книготорговца
<p>Когда я вижу читающего ребёнка, углубившегося в книгу и не видящего и не слышащего ничего вокруг, то во мне загорается надежда на благополучное будущее книготорговли</p>
Дневник книготорговца
<p>Припоминаю, что до того, как стать владельцем книжного магазина, я был довольно-таки приветливым и дружелюбным человеком</p>

написала рецензию10 января 2021 16:24

Книга стала первой прочитанной в 2021 году и, вероятно, начать его можно было и получше.

Я изначально была немного обманута аннотацией, которая обещала, что главный герой «придется по душе поклонникам сериала «Книжный магазин Блэка»». К последним я отношу себя напрямую, поэтому решила, что лучшей книги на новогодние праздники не найти: циничная, остроумная, полная английского юмора. Это то, что я ожидала и то, чего мне отчаянно не хватило.

Книга представляет собой дневниковые записи владельца крупнейшего книжного магазина Уигтауна (город в Шотландии). При желании книгу в формате дневника можно сделать невероятно увлекательной. Я даже не скажу ничего против коротких записей, вроде «Не забыть подать заявку на грант» (да, это вся запись за день), которые могут разбавлять повествование. Но проблема книги в том, что тут нечего разбавлять. Тут недостаточно абсурдных ситуаций с покупателями, чтобы книга могла считаться смешной. Недостаточно и красочного повествования, если целью автора было поделится атмосферой и нюансами букинистической торговли. Избыток в книге только нудных механических описаний «пошел, сделал, поговорил», которые постепенно вводят тебя в транс, если ты читаешь больше 80 страниц за раз.

И все же сказать, что книга плохая я не могу. Из нее я подчерпнула несколько занятных названий произведений, которые в будущем возможно прочту; улыбалась редким описаниям бесцеремонных клиентов; прикипела к Ники и Капитану. А когда на последних страницах автор "подводил итоги" даже почувствовала неожиданную грусть. Наверное оттого, что все это время герои существовали в вакууме неспешного повествования, столь резкие, сухие факты ("Анна ушла", "Ники нашла новое занятие") и наводят тоску, напоминают о времени.

В целом книга не ужасная и не гениальная, немного нудноватое повествование — на любителя, а сама локация, книжный магазин, может заинтересовать тех, кому близка и интересна тема книготорговли.

@loki10 января 2021 17:03

я бы на вашем месте убрала галочку Спойлер
спойлеров тут нет, а без галочки рецензию прочитает больше людей

написала рецензию19 июля 2020 22:11

Книга – это путешествие по тайным мирам твоего сердца.

Я очень люблю книги о книгах, конечно, у меня совсем не такой огромный опыт чтения подобной литературы, но также мне нравится мемуары и дневники. Эту книгу спокойно можно отнести именно к дневникам. Она написана простым языком и хорошо передает отношения продавца и покупателя в книжном магазине.

Мне очень понравилось, что автор пишет с юмором, что он видит мир как человек начитанный и умный, который конечно, никогда не отчаивается, потому что для него жизнь полна красок и прекрасных моментов.

Эта книга о книжном магазине очень мне понравилась тем, что в ней, конечно, всё о книгах, и о том, что связывает людей с ними. Очень интересно было читать о покупателях книг, и всякие смешные и интересные истории с ними.

Книга для меня уже не первое знакомство с автором, я уже читала у него Дневник Книготорговца, который мне очень понравился, и который восхитил меня своей атмосферой книг и любви к книгам.

Единственное, что немного меня напрягло во время чтения – это некоторые моменты, касающихся покупателей, некоторых продавцов Шона, да и тех людей, которые жили во время книжного фестиваля у него. Для меня, конечно, не новость, что люди разные, что у всех свои тараканы в голове, но всё же из всех людей, которые окружали Шона, мне понравился он сам, Старушка (итальянка, которая приехала к нему работать продавцом) и его бывшая жена Анна.
Все остальные персонажи, особенно люди, которые хотели продать ему свои книги, или покупатели, которые только надоедали бедному Шону, мне совсем не понравились.

Очень понравился кот Шона, который своими проделками меня смешил. Также я очень понимаю мнение Шона о людях, потому что сама немного мизантроп. Да и любовь к людям у меня меньше, чем любовь к животным.

Что касается чтения книг, то меня несколько удивило то, что Шон так мало читает, хотя у него больше 20 тысяч книг в магазине. Вот если у меня был магазин, я бы читала всё свободное время, пока не устали бы глаза. Но во время всей книги, а она длилась почти год – как дневниковые записи, Шон прочитал совсем немного книг. И я задумалась, может, я читаю слишком много, раз такой человек как он прочитал так мало за год.

Что же, книголюбы - эта книга для вас. Она подарит вам чудесное ощущение любви к книгам и книжным магазинам, любите книги? Читайте Шона, и он вам подарит путешествие в мир книг.

Анна Медведева (@medanna)2 августа 2020 0:11

))) парадокс в том, что продавцы в книжных магазинах (не считая тех, кто обладает способностью скорочтения) читают зачастую меньше некоторых завсегдатаев - просто некогда. Что лучше? Порядок в магазине, или продавец читает, не замечая покупателей и подбирающегося хаоса? Тут уже по принципу - или стулья, или танцы ))) А еще срабатывает синдром "козы в капустном поле" - это когда один "кочан" красивее другого и не знаешь, какой из них начать есть. Как вариант - можно понадкусывать.

написала рецензию29 июля 2020 11:15

Итак, Дневник книготорговца

Смешанные ощущения. В первую очередь от того, что книга не имеет сюжета как такового. Эти самый обыкновенный дневник, в котором описаны будни букиниста в его магазинчике. Но на самом деле на страницах этого дневника отчётливо можно уловить эту неповторимую книжную атмосферу. Тем более, что это магазинчик где можно не только купить, но ещё и продать владельцу свои книги.

Каждый книголюб задумывался хоть раз о возможности связать своё увлечение книгами с профессиональной деятельностью. И когда думаешь об этом в теории, то не возникает мысли, что что-то в этом деле может оказаться не таким чарующим в действительности. В этом дневнике как раз таки описаны все подводные камни этого дела. И естественно рутинные заботы книготорговца со временем оказывают влияние и на увлечение книгами, и на профессиональную деятельность.

Меня забавляли моменты, когда автор описывает чудаковатых покупателей с их странностями. Как человек, работающий в сфере торговли, я прекрасно могу его понять. Ибо продавцы в процессе своей работы действительно контактируют с самой разношёрстной публикой. А если вы продаёте какой то узкоспециализированный товар, то странных личностей будет ещё больше.

В целом книжка доставила положительные эмоции. Тёплая атмосфера в сочетании с лёгким юмором. Автор создает впечатление умного и открытого человека, который склонен относиться ко всему с непринужденностью. От того, что он открыт хочется читать его записи дальше.

Пока я читала эту книгу, прочла ещё несколько параллельно с ней. Тут можно остановиться в любой момент, почитать что то противополжное, затем вернуться к Дневнику и нить повествования легко вернётся на своё место.

Несмотря на все трудности работы букиниста, мне всё равно захотелось открыть свой магазинчик с книгами.

Очень приятная книга. Рекомендую читать)

написала рецензию13 июня 2020 16:49

Оххх...
К такой книге я была не готова в данный момент.
Слишком монотонно, слишком однообразно.

Наверно, важно читать каждую книгу под определённое настроение, может быть, время года или иметь в резерве достаточно свободного времени для того, что «окунуться» в книгу целиком. Другой вопрос, что не всегда получается предугадать для какого настроения какая книга, но это уже другой вопрос.

Итак, перед нами букинистический магазин в городке Уигтаун, Шотландия, Королевство Великобритания. Множество книг: есть новинки-бестселлеры, есть антикварные книги, а есть первые издания знаменитый книг. Есть научные, а есть художественные книги. Более 10 тыс. штук! Это, кстати, очень немало для небольшого городка и трех-четырех продавцов. Это своеобразный мирок, где книги покупаются, продаются, обзаводятся ценниками, номерами, отправляются по почте и так по кругу. Для чтения хороший вариант (как по мне) зимним вечером, сидя у камина (или у батареи за неимением камина), попивай горячий чай и наслаждаться неспешными буднями продавца подержанных книг. Вот под такое настроение «самое то».

Касательно минусов, точнее одного. Я не люблю столь спокойный слог. Здесь практически ничего не происходит. От слова «ничего». Продали столько-то книг, было столько-то покупателей, забрали книги вот у того дядечки, у которого кто-то умер, сходили на выставку, сломался эл. Сайт для заказа книг, Ники опоздала на работу, новый кот / стенка / дизайн витрины, а вот и выходной, и рыбалка – вау, форель. И так всю книгу. Точнее каждый день. Книга представлена в виде дневника, где каждый день фиксируется более или менее подробно. Можно использовать слово «бытовая» - то есть бытовые вещи каждого книготорговца плюс / минус личные жизненные ситуации, коих тут не так уж и много.

Почему-то не я не смогла проникнуться симпатией к героям, впрочем, также как и антипатией. Они остались безликие, что-ли. В книге нет ничего, что раскрыла бы их как личностей: что они любят и чем увлекаются, почему оказались именно на этой работе и в этом магазине, какие книги они читают сами и читают ли вообще.

Такую книги сложно рекомендовать, она так скажем «на любителя». Она для того, кто любит читать про что-то житейское и спокойное. Поэтому решайте сами – объем не велик и много времени не требуется для прочтения, но как по мне, можно потратить его на другое, более интересное, произведение.

#книжный_марафон2020
#евротур_Великобритания (Место действия Великобритания и автор родом оттуда)

написала рецензию14 апреля 2020 20:40

Когда я вижу читающего ребенка, углубившегося в книгу и не видящего и не слышащего ничего вокруг, то во мне загорается надежда на благополучное будущее книготорговли.

Если вы думаете, что под этой красивой обложкой с таким привлекательным названием находится очаровательный роман, вы ошибаетесь. Перед читателем самый настоящий дневник владельца самого крупного букинистического магазина Шотландии, расположенного конкретно в Уигтауне. Для тех кто не знает - Уигтаун - провозглашенный книжный город страны, обитель книжных лавок и маяк для книголюбов, город, где каждый год проходит популярный книжный фестиваль. А Шон Бейтли одновременно и автор, и главный герой, и книготорговец, и тот самый кудряш с обложки. В общем мастер на все руки.

Большинство книг о книгах, которые попадались мне до этого были до умиления уютные с какой-то теплой атмосферой. В "Дневнике книготорговца" ничего милого не будет. Здесь атмосфера пыльных полок, сильных сквозняков, кошачьей мочи. Прибавьте сюда ещё странных наемных помощников и вредного язвительного продавца книг (владельца магазина). Возможно, что автор что-то и приукрасил для яркости некоторых моментов или, возможно, добавил чьи-то ещё рассказы о стрёмно покупателях, но все равно книга выглядит как настоящий дневник. Это надо понимать, если берёте роман в руки. Повествование ведётся отрывочно, дневниковыми записями, так что высокого стиля, изумительных описаний, искромётных диалогов ждать не надо. Сюжета по сути совершенно нет. Перед нами зарисовки годичной длительности о буднях книжного магазина. Главный герой каждый день что-то продает, через день ездит выкупать чужие домашние библиотеки и библиотечные фонды, частенько офигевает от своих покупателей и ненавидит Amazon. В принципе больше ничего и нет. Одно и тоже, запись за записью. И тем тяжелее понять почему же книга мне в итоге понравилась? Наверное из-за нелюбви автора к людям и относительной любви к книгам, из-за тех самых пыльных полок, из-за некоторого количества интересной информации (например, вы знали, что в 1899 году самые влиятельные издательские дома Соединенного Королевства заключили соглашение о том, что они будут поставлять книги в магазины только при том условии, что книги будут продаваться по цене, указанной на обложке, без скидок?). Ну отдельно мне пришлись по душе рассказы о покупателях. Отстойных и классных.

Совет № 1: если вас не вдохновила книга после 10%, не продолжайте, потому что повествование от начала и до конца идёт ровно по одному сценарию и с одним и тем же "сюжетом" и настроением.
Совет № 2: если вы всё-таки продолжили читать, то предлагаю вам погуглить фотки из магазина. Рассмотреть тот самый расстрелянный Kindle, сравнить бетонные колонны книг с колоннами из книг и смолы, поразглядывать камин в магазине. Они помогут полностью погрузиться в атмосферу.

#Когтевран_К

@lerochka14 апреля 2020 20:42

Вот после 10% и бросила книга, значит не зря. Успокоила прям, а то не по себе от того, что книгу не дочитала))

Жрица (@suuushi)14 апреля 2020 21:42

@lerochka, значит точно не зря) тут действительно прекрасно подходит правило 50 страниц

На странице представлена биография автора Шон Байтелл, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Шон Байтелл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Шон Байтелл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Записки книготорговца, Семь типов людей, которых можно встретить в книжном магазине, Дневник книготорговца. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Шон Байтелл.