Ядерная весна

2019

Проза Евгения Алехина заставляет нас думать о себе в другом свете. Мы все - трудные подростки, щенки из коробки, стоящей у метро… Но мы всегда узнаем друг друга по почерку и интонации. В том числе в пространстве литературы.

Евгений Алехин - известный вокалист в группе "Макулатура". Жизненный и творческий опыт его немалый - сменил множество профессий от продавца и грузчика в розничной торговле до сценариста мультфильмов и киноактера.

Творческая жизнь Алехина многогранна и результативна. В 2004 году он получил специальный приз "Голос поколения" премии "Дебют", затем последовали публикации в журналах "Октябрь", "Крещатик", "Нева", "Волга", "Знамя" и др. В 2008 году его повесть "Третья штанина" вошла в шорт-лист Бунинской премии, а в 2013 году рассказ "Пляж" в шорт-лист премии О. Генри. Он срежиссировал несколько видеоклипов для музыкальных групп. Спродюсировал документальные фильмы "Внутренний реп" (2016) и "На сеансе" (2018). Также снимал видеоблоги и бэкстейджи. А в 2017 году Алехин сыграл одну из главных ролей в триллере "Чёрная вода".

2,0 (1 оценка)

Купить книгу Ядерная весна, Евгений Алехин

написал рецензию29 июня 2021 15:39
Ядерная веснаЕвгений Алехин

Для меня Евгений Алёхин – это, в первую очередь, создатель и участник легендарных реп-проектов «макулатура» и «ночные грузчики». Благодаря его музыке я узнал, что хип-хоп легко может огибать жанровые клише, избегать стандартной читки, уживаться с живыми музыкальными инструментами. Пару лет назад даже полуслучайно попал на концерт «макулатуры» в Санкт-Петербурге, но уже тогда совсем не торкало.

Проза автора не сильно отличается от его музыкальных текстов. Пишет он в стиле Лимонова: открыто, честно, от первого лица и исключительно о себе. Тем для повествования немного: детство, мастурбация, алкоголизм, мечты о большой литературе и большой ебле – это базис любого алёхинского рассказа, любой повести. Несмотря на то, что группа его называется в честь последнего романа Чарльза Буковски, литературному герою Алёхина далеко до Чинаски. Генри Чинаски даже в начале своего пути был наглым и успешным жиголо с елдой по колено, которому покорялась любая женщина, стоит Чинаски только зайти в комнату. Герой Алёхина – желторотый воробушек, который хочет, чтобы его пожалели и приласкали, и совсем не стесняется этого. Он безусловно хочет стать как Чинаски, просто почти никогда не получается.

Что касается конкретно «Ядерной весны» – это сборник, поглотивший два других авторских сборника – Ни океанов, ни морей и Птичья гавань. Вот тоже – зачем издавать третью книгу, полностью состоящую из первых двух? Понятно, что это имеет спрос в фан-группе «макулатуры» и продаётся, но неужели ты исписался к 35 годам?

Я перерос литературу Алёхина. Даже не знаю, на что надеялся, когда скачивал на телефон «Ядерную весну». А вот его музыка порой снова накрывает, особенно «ночные грузчики» – пионеры жанра экзистенциальный хип-хоп. Уверен, что лучше альбома «О, человек» Алёхин ничего не написал, а может уже и не напишет.

#флешмоб_Я