Рецензии на книгу Кто на свете всех прекрасней?

написала рецензию17 января 2022 11:50
Кто на свете всех прекрасней? Марисса Мейер

#жанромания (Январь: фэнтези, фантастика или магический реализм)

Может, для кого-то предложенный в январе жанр фэтези и фантастика и является продолжением новогоднего волшебства, но уж точно не для меня. Вот если бы ещё один детектив – совсем другое дело! А чтение фэнтези, как правило, оборачивается сплошным кошмаром и становится чуть ли не самым ужасным наказанием. Впрочем, для любого правила всегда найдутся исключения. Один цикл покорил моё сердце настолько, что был прочитан целиком при первой же возможности. И как же я обрадовалась, узнав, что существует ещё одна книга, входящая в такие дорогие мне и удивительно захватывающие «readly.ru/serie/627/».
Это как бы предыстория, посвящённая самой королеве Леване. Здесь читателю предстоит ненадолго забыть о том, что он уже знает о судьбах Золы, Скарлет, Кресс и Зимы, вернуться в прошлое и посмотреть на всё глазами Леваны. Не могу с уверенностью утверждать, что целью автора было хоть немного оправдать действия этой безбашенной королевы, но, в принципе, не исключаю такой возможности. Не зря же на первых страницах книги Левана предстаёт несчастным и затравленным подростком, напрочь лишённым любви и только что потерявшим родителей.
Впрочем, потеряй она родителей раньше (ещё лучше – со старшей сестрой в придачу), могла бы стать величайшей правительницей Луны. А так вся её жизнь становится доказательством старой как мир истины: человек, которого не любили в детстве, крайне редко вырастает в человека, способного любить... Хотя такой шанс выпадал Леване, и не раз, вот только воспользоваться им ей в силу обстоятельств или чрезмерной гордости так и не удалось.
Чем ещё хороша эта книга? Конечно же, встречей с давно полюбившимися персонажами. Ведь здесь читатель знакомится с первыми годами жизни Золы, тогда ещё принцессы Селины, с тем, как зарождалась любовь Зимы и Ясина, с родителями Кесс, с началом чудовищного проекта, в корне изменившего судьбу Волка, и даже с происхождением летумозиса. Вообще мне показалось, что из основных персонажей предыдущих частей только Скарлет и капитан Торн остались в стороне.
Словом, от души советую эту книгу всем любителям «Лунных хроник»! Ну а тем, кто только приглядывается к данной серии, рекомендую оставить эту историю на потом, чтобы не убить некоторые интриги из предыдущих частей. И, естественно, растянуть удовольствие от чтения.

написала рецензию11 января 2022 19:27
Кто на свете всех прекрасней? Марисса Мейер

#подземелье_дракона

Здесь мы отвлекаемся от основной истории и заглядываем в прошлое королевы Леваны. Эта часть не связана сюжетом с предыдущими, но тем не менее остается интересной.

Показывается жизнь Леваны и ее старшей сестры Ченнери. К чему приводят вседозволенность, отсутствие понимания и разъяснения со стороны родителей или других авторитетных взрослых. Да в целом в их жизни отсутствуют авторитеты и понимающее окружение. И все это еще и помножено на юношеский максимализм.

Левана раскрывается в этой книге как герой со своей собственной историей, своими болями Мы видим мотивы ее поступков в прошлом. Здесь можно увидеть симпатию автора к королеве, потому что мы, погружаясь в ее историю, видим не безосновательную жестокость, а личную боль и мотивы ее поступков. И самой Леване эти действия кажутся единственно верными.

Если задуматься, то здесь показаны очень интересные темы. Это и убегание от своих проблем и травм (ношение Леваной чужого облика вместо того, чтобы открыто посмотреть в лицо своим страхам и недостаткам и работать с ними). И взрослая жизнь избалованного ребенка.

А еще у меня появились ассоциации с одним из сказочных сериалов от ABC. Там тоже старались раскрыть каждого героя, и положительного, и отрицательного, и показать его как живого человека.